• Авторизация


Как разрезать ниткой стеклянную бутылку. 02-02-2013 18:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[480x326]

[400x267]  [424x267]

Для работы нам надо


 Бутылка, моток ниток (лучше шерстяных...), одеколон (спирт, керосин...), спички и холодная вода.
В нужном месте бутылки густо наматываем нитку, обильно смочив ее одеколоном и поджигаем.
Вращая бутылку вокруг оси параллельно земле, необходимо выждать 2-3 минуты и выливаем на пламя воду. Бутылка лопнет ровно-ровно.

Принцип такой резки стекла кроется в разнице температур, которая заставляет стекло расширяться под действием тепла и сжиматься в его отсутствие.

В результате без особых усилий можно сделать прозрачный стакан, похожий на вазу ручной работы. Можно поэксперементировать и сделать разнообразные подсвечники, стакан для карандашей и вазу.

 

 

[450x299]

Обработку кромок стекла я обычно делаю так: наливаю в ванну воды и использую сначала крупный а затем мелкий наждачный камень (ими обычно ножи точат). Обрабатывайте края детали полностью под водой и четко контролируйте свои движения и обязательно используйте перчатки, иначе можно себе чего-нибудь отрезать. Таким образом можно снимать фаску, например, на стеклах для шкафов или книжных полках, зеркал и.т.п. При резке стекла вместо нитки можно использовать нихромовую проволку и ЛАТР. Вода точно ровно по границе среза. Наклонные резы делают так: наклоните бутылку и зафиксируйте, например, заройте ее наполовину в земле под углом, нитку такую, которая хорошо впитывает спирт, можно удержать проволочками и их подклеить бумажным скотчем. Не пытайтесь зачищать края на сухую, мелкие кусочки стекла отлитают со сторостью пули, и могут попасть в глаза. Помните: безопасность прежде всего!
****************
Этот фокус мне показал учитель физики еще в школе.Гораздо эффективнее использовать медную проволоку и нагревать кончик на пламени свечи.Скол идеальный
****************
Нитку лучше брать шерстяную (лучше одеколон впитывается). Срез получается неровный и острый: нужно обработать на точильном бруске под водой (опускаете брусок в таз с водой и возите по нему обрезком бутылки). Что бы срез получился ровнее можно предварительно провести по линии предполагаемого разреза точильным бруском, а уже потом наматывать и поджигать нить. В этом случае вероятность того что скол пройдет не по линии снижается.

Источник описания

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как разрезать ниткой стеклянную бутылку. | Lara_LAPANIK - Дневник Lara_LAPANIK | Лента друзей Lara_LAPANIK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»