Светлая ткань для внутреннего чехла головы (у нас бинт Штюльпа, вы можете взять рукав детской кофты или колготок)
Ткань для "кожи" телесного или розового цвета (у нас рукав Ульяниной трикотажной кофточки)
Ткань для внутреннего чехла с косточками. Она должна быть достаточно плотной, чтобы не слишком растягиваться от косточек (у нас хлопковая кофта из Зары)
Ткань для комбинезона и колпачка (у нас старенький трикотажный плед из Мазекеи)
Косточки вишни и/или черешни (косточки должны быть подготовлены: прокалены в духовке или проварены в кипятке с небольшим количеством укcуса. Я сначала их прокипятила, просушила, а затем прокалила в духовке)
Нитки, иголки, ножницы
Я шила куколку на основе вот этой выкройки, только сделала тело куклы более квадратным, так как я шила скорее грелку, чем куклу. Тело нашей куколки получилось высотой 23 см, шириной 27 см, по диагонали 32 см. Окружность головы 21 см
Лучше начинать шить грелку с тела, чтобы потом сделать пропорциональную голову. Итак, переносим вышеуказанную выкройку на ткань, вырезаем без запасов. Это будет внутренний чехол, который будет набит косточками. Вырезаем, сшиваем по краям, выворачиваем через незашитое отверстие и набиваем косточкой. Удобнее насыпать косточку через воронку или через пластиковую бутылку с отрезанным дном.
Затем по той же выкройке вырезаем костюмчик куколки, но уже с запасом, чтобы в него потом влез внутренний чехол, который стал объемней из-за косточек. Сшиваем, выворачиваем через незашитое или специально вырезанное отверстие в горловине
Далее от горловины вниз разрезаем ткань настолько, чтобы можно было засунуть туда чехол с косточками. По краям мы потом пришьем липучки (вы можете пришить пуговицы или молнию, как вам удобнее)
Берем 4 кусочка синтепона или шерсти и набиваем ими концы ручек и ножек, смотрим, чтобы было одинаково и крепко завязываем каждый получившийся бубончик ниткой.
Дальше обрабатываем края горловины и разреза на спине (я это сделала вручную и еще вшила туда бирочку с нашим логотипом "Яблоко и яблочко"). С тельцем пока что все
Теперь приступаем к голове. Голова должна составлять 1/3 часть от туловища. Берем клубок ниток (у нас шерстяная пряжа). Если вы шьете для младенца, то можно вместо клубка положить шарик с бубенчиком, тогда это будет еще и погремушка. Для формирования головы нужна шерсть или синтепон. Разницы визуально вы не увидите. Вальдорфская технология подразумевает использование только натуральных материалов, поэтому мы взяли овечью шерсть с Троицкой фабрики, она у нас осталась от шитья трех вальдорфских кукол. Если бы у меня не было шерсти, я бы спокойно использовала синтепон (купила как раз недавно очень качественный немецкий). Если вы взяли шерсть, то раскладываем ее звездой и в центр кладем клубок. Если взяли синтепон, просто раскладываем его, чтобы потом было удобно оборачивать его вокруг клубка
Оборачиваем шерсть или синтепон вокруг клубка и получаем голову. Примеряем нашу голову к телу, если она мала, оборачиваем вокруг головы еще шерсти или синтепона
Теперь "кожу" нужно как следует натянуть, чтобы не было ни единой складки, особенно в месте перехода в шею. Натянув ткань, крепко перевязываем голову в области шеи. Лучше на этом этапе попросить кого-то помочь натянуть ткань, пока вы будете завязывать нить.
Теперь отмечаем смывающимся фломастером черты лица. На этом же этапе можно выкроить и сшить колпачок. Примеряем его на голову и отмечаем место на голове, где будет край колпачка.[640x402][640x480]
Теперь сделаем волосики. Это вовсе не обязательно, куколка и без них будет милой. Если вы шьете грелку для младенца, волосы скорее и не нужны вовсе. Стрижем шерстяную нитку на полосочку трикотажа, сверху кладем еще одну полосочку и прошиваем на машинке
Прикладываем волосы к лицу куклы, отрезаем лишний трикотаж, намечаем, к какому месту головы будем пришивать "паричок" (он должен быть незаметен под колпачком). Волосы пока не подрезаем
Надеваем на головку колпачок и формируем челочку нужной нам длины. Украшаем при желании колпачок - мы пришили малюсенький бантик. В нескольких местах маленькими стежками фиксируем колпак к голове. У нас на колпаке уже имелся отворотик (он был у пледа, из которого мы шили тело и шапочку), и я делала стежки максимально близко к этому отворотику
Теперь берем наш комбезик, примеряем к нему голову и корректируем горловинку. Отмечаем, до куда пришивать липучки, особо уделяя внимание горловине - чтобы липучки там не топорщились и чтоб им не мешала голова. Для этого лучше вставить чехол с вишней в комбинезон
А пользоваться грелкой так - нужно положить ее на горячую батарею на несколько часов или разогреть в микроволновке внутренний чехол с косточками 3 минуты при мощности 500 Вт