Это цитата сообщения
V_DANATA_V Оригинальное сообщениеЗакусочный торт
Ингредиенты:
-
500 г слоеного теста
-
300 г тонких ломтиков семги или форели холодного копчения
-
1 банка печени трески
-
2 яйца
-
3 больших зеленых яблока
-
1 маленькая белая луковица
-
6 ст. л. майонеза провансаль
-
1 ст. л. сливочного хрена
-
сок и цедра половины лимона
-
50 г российского сыра
-
маленький пучок петрушки, только листья
-
соль, свежемолотый белый перец
Приготовление:
-
Пласты теста, не размораживая, поместите на выложенный пергаментом противень и поставьте в холодную духовку. Выставьте температуру 180 °С и выпекайте коржи, пока тесто не поднимется и не приобретет золотистый оттенок, 30-40 мин. Выньте коржи и остудите, затем разберите каждый на 3-4 более тонких коржа.
-
Два яблока наколите вилкой со всех сторон и запеките в той же духовке до мягкости, 30-40 мин., в зависимости от размера. Очистите готовые яблоки от сердцевины и кожуры, мякоть измельчите в пюре, смешайте с майонезом, сливочным хреном, соком и измельченной цедрой лимона, приправьте солью и перцем.
-
Яйца сварите вкрутую, очистите. Луковицу очень мелко нарежьте, залейте большим количеством кипящей воды на 1 мин., откиньте на дуршлаг обдайте ледяной водой и обсушите. Еще 1 яблоко очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте очень мелкими кубиками. Печень трески и яйца разомните вилкой. Смешайте печень трески, яблоки, лук и яйца.
-
Смажьте каждый корж с одной стороны либо паштетом из печени трески, либо яблочным майонезом. Рассчитывайте так: между двумя центральными коржами нужно будет выложить ломтики семги - и оба эти коржа должны быть смазаны яблочным майонезом, причем верхний с обеих сторон. Самый верхний корж на торте не должен быть смазан ничем, зато у вас должно остаться немного яблочного майонеза.
-
Соберите торт. Накройте его пленкой или фольгой и положите сверху тяжелую деревянную доску. Оставьте на 1 ч. Затем смажьте верхний корж оставшимся яблочным майонезом, натрите сыр на мелкой терке, смешайте с измельченной петрушкой, посыпьте торт и подавайте.
Резать этот торт нужно очень острым шефским ножом или ножом-пилочкой, другой нож помнет слои и развалит всю конструкцию.
Источник http://intesto.com/recipes/day-to-day/zakuski/4513-zakusochnyj-tort.html
Серия сообщений "Фуршетный стол":
Часть 1 - Фуршетный стол
Часть 2 - Сырные шарики с сельдью
...
Часть 7 - Закуска «Мешочки Деда Мороза»
Часть 8 - Яблоки в карамели
Часть 9 - Закусочный торт
Часть 10 - Мясные завитки