Это цитата сообщения
Людочка_Вершинина Оригинальное сообщениеЧебуреки из заварного теста.
Описание: На сайте много рецептов чебуреков, но такого не нашла. Расскажу, как делаю чебуреки я. Этим рецептиком когда то давным-давно со мной поделилась одноклассница. С тех пор неоднократно встречала его в интернете в разных интерпретациях.
Ингредиенты для "Чебуреки из заварного теста":
Рецепт "Чебуреки из заварного теста":
[показать] |
Сначала делаем тесто.
Воду смешиваем с солью и маслом, доводим до кипения. Высыпаем в нее около стакана муки и быстренько завариваем.
Остужаем. Заваривание части теста придает чебурекам характерную пузырчатость. |
[показать] |
Затем добавляем яйцо, водку, перемешиваем и начинаем потихоньку подмешивать муку. Водка делает тесто более хрустящим и не дает впитываться в него лишнему жиру при жарке. |
[показать] |
Замесили часть муки-скатали тесто в колобок; оставляем его на двадцать минут под полотенчиком.
За это время клейковина в муке разбухнет и тесто станет более податливым.
После этого подсыпаем остальную муку и замешиваем тесто окончательно. Оно не должно липнуть к рукам. Накрываем тесто и убираем на выстойку-от часа до шести часов. |
[показать] |
Теперь займемся фаршем. Мясо прокручиваем в мясорубке или процессоре вместе с репчатым луком и чесноком. Зеленый лук мелко рубим, посыпаем солью и хорошо перемешиваем до появления сока.
Вы можете взять любое мясо-то, которое любите. Но обязательно должен присутствовать жир или сало, иначе будет невкусно. |
[показать] |
Добавляем в фарш, туда же высыпаем специи. Перемешиваем. |
[показать] |
Затем вливаем кефир. Кефир, кроме вкусовой окраски, обладает чудесным свойством связывать жидкость (фарш не будет растекаться по лепешке), и отдавать ее затем в готовое блюдо (после приготовления чебуреки будут сочные). Смотрите по своему фаршу. Если мясо дало много сока-естественно, кефира вливайте меньше. Я обычно добавляю стакан 200 мл. |
[показать] |
Еще раз хорошенечко взбиваем фарш и убираем в холодильник. |
[показать] |
Когда тесто настоится, можно жарить чебуреки.
Делим тесто на кусочки весом 45-50 г, раскатываем их в тонкую лепешку. |
[показать] |
На одну половину кладем фарш слоем чуть толще, чем тесто. |
[показать] |
Накрываем второй половиной, выдавливаем воздух (чтобы чебуреки не распухли во время жарки) и придавливаем края. Затем проходим краем блюдца или роликом для теста. Проверяем, чтобы не было никаких щелей! |
[показать] |
На сковороду наливаем масло слоем два-три см, хорошо нагреваем и обжариваем чебуреки по несколько минут с каждой стороны, до золотисто-коричневого цвета. Крышкой накрывать не надо. |
Из этого количества продуктов у меня получается двадцать штук чебуреков размером с женскую ладошку.
Очень вкусные, особенно с пылу, с жару!
Если останутся-можно утром подогреть их в микроволновке и съесть на завтрак.
Приятного аппетита!
[показать]http://www.povarenok.ru