2 апельсина, 200-300гр. ветчины, 1 маленькая луковица, 50гр. чернослива, 100гр. сыра, 100гр. жареных шампиньонов, 2ст.л. сметаны, зелень, майонез. Чернослив распарить, мелко порезать. Ветчину порезать мелкими кубиками, сыр потереть на круп. тёрке. Шампиньоны мелко порезать-пожарить. Лук мелкими кубиками-можно обжарить вместе с шампиньонами, а можно и сырой. Апельсины (лучше покрупнее) разрезать пополам, ложкой аккуратно вынуть мякоть, измельчить-смешать с остальными ингридиентами. Заправить сметаной, майонезом. Выложить в апельсиновые "чашки"-украсить зеленью. Кто не любит чернослив-можно заменить его грецким орехом.