• Авторизация


Бельгия. Брюгге. Ночь 24-03-2013 11:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение


[показать]

Про Брюгге говорят многое, многое разное и многое лестное. “Городок в табакерке”, “каменное кружево”, “ожившая фантазия”… Поток превосходных эпитетов может быть бесконечен, все эти оды и восторженные титулы – исключительная правда – авторитетно заявляю.

[показать]

[показать]

Под фламандским небом, которое всегда кажется небом с картины, на земле Фландрии, ровной как стол, а может совсем и не там, а за отражением или за пространством закрытых глаз лежит иллюзорная реальность города Брюгге.

Фрагмет с сайта http://brugge-visit.com

[показать]

[показать]

В древних городах, под черепицей цвета старых покрывал жизнь похожа на сон. Потому видеть Брюгге или мечтать о нем, практически одно и тоже. Почувствовав город, познакомившись лично, начинаешь понимать эстетов начала двадцатого века, которые могли переносить жизнь только в этом месте.

Фрагмет с сайта http://brugge-visit.com

[показать]

[показать]

“Чего только нет в зеркалах!
Когда разбивают их, можно найти тысячи отражений, образов в каждом обломке. Самый маленький кусочек зеркала полон всевозможных вещей. Ничто не пропадает в них. Прежние отразившиеся в них лица остаются, находятся в глубине… Иногда сам сатана живет в них.”

Жорж Роденбах

[показать]

[показать]

[показать]

“…город кажется душевным настроением, и это настроение, после мимолетного пребывания в нем, сообщается нашей душе, проникает в нее точно жидкость, которую мы воспринимаем вместе с оттенком воздуха.”

Жорж Роденбах

[показать]

[показать]

[показать]

В этих темных узеньких каналах
С крупными кругами на воде,
В одиноких и пустынных залах,
Где так тихо-тихо, как нигде,
В зелени, измученной и блеклой,
На пустых дворах монастырей,
В том, как вечером слезятся стекла
Кованых чугунных фонарей,
Скрыто то, о чем средь жизни прочей
Удается иногда забыть,
Что приходит средь бессонной ночи
Темными догадками томить.


Илья Эренбург

[показать]

[показать]

А из города – ни звука, жил еще он днем вчерашним…

Но услышал я, как билось сердце каменное башни.

Гимны прошлого я слышал, песнь певцов, давно уснувших, -

Эти гимны неземные были зовом лет минувших;

Хор монахов из собора слышал я сквозь тьму времен,

С ним сливался, словно песня, колокольный перезвон.

И, как тени дней прошедших, хлынули воспоминанья,

И вернулись к нам на землю те, кто жили лишь в преданьях…

Генри Уодсворт Лонгфелло

[показать]

[показать]

Ночью в Брюгге тихо, как в пустом музее,
Редкие шаги звучат еще сильнее,
И святые в каждой черной книге,
Черепичные закопченные крыши
И каналы с запахом воды и гнили,
С черными листами задремавших лилий,
Отраженья тусклых фонарей в канале
И мои надежды, и мои печали,
И любовь, которая, вонзивши жало,
Как оса приникла и потом упала.

Все мне кажется тогда музеем чинным,
Одиноким, важным и таким старинным,
Где под стеклами лежат камеи и эмали,

И мои надежды, и мои печали…

Илья Эренбург

[показать]

[показать]

[показать]
Keiko Matsui - Flowers of the sea

[показать]

Бельгия. Брюгге. Ночь

Автор статьи - Sergey Sokolov



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ин-яна 24-03-2013-12:03 удалить
Ответ на комментарий repman # Пожалуйста!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бельгия. Брюгге. Ночь | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»