Когда у человека возникает сложный период в жизни, то он начинает грустить и переживать, отчаиваться, огорчаться и пенять на злую судьбу и на плохих людей, тем самым делая свою жизнь еще более сложной...
[показать]
(Советы врача-психиатра др. Виктора Розенберга. Интервью на телеканале Израиль плюс).
[показать]
Сложным периодом может быть некая жизненная ситуация, плохие отношения в семье или на работе, нет заказов или продаж (если ты имеешь своё собственное дело), поссорился с коллегами или даже потерял работу, проблема с личной жизнью, вопросы с детьми, с мужем, с женой или может просто навалится необъяснимая депрессия.
Сложный период создается самим человеком через неудовлетворенность собой или окружением и сопротивление всем и всему. Это всегда недовольство, нежелание принять ситуацию такой, какой выстроили сами.
Мы принимаем действия мира, как нечто враждебное, направленное против нас, и вступаем в борьбу с ним. И забываем о том, что мир всегда нам помогает.
[показать]
Если идешь по этому пути, то свою собственную, дорогую и нужную тебе энергию жизни растрачиваешь впустую, накапливая обиду и злость. Получается так, что человек расходует свою энергию на увеличение своих неудач. Чем больше огорчается человек, злится и страдает от того, что что-то складывается не так как хочется ему, тем больше растет неудача, идет нерациональное использование жизненных ресурсов.
Лучше всего сделать переполюсовку и свою собственную энергию сделать позитивной и использовать самому. То есть посмотреть на то, что у тебя сегодня не получается не как на неудачу, а как на волшебный случай сделать что-то другое, через которое к тебе придет решение вопроса и интересное предложение, или на возможность обдумать.
Выгоднее человеку вернуть энергию из страданий и направить её на другие собственные дела. Но для начала попробовать не огорчаться тому, что произошло, и принять сложную ситуацию как урок, который ты уже прошел. И если урок принят без обид и огорчений, то значит и экзамен сдан.
Для начала, хотя бы в целях эксперимента, попытаться использовать и проверить действие этой рекомендации. Не стоит забывать, что случайностей не бывает, всё закономерно.
Если произошло что-то неприятное, значит накоплена критическая масса ошибок, значит пришло время платить по счетам. И если вы знаете, что всё в мире закономерно, то стоит проанализировать прошлые свои поступки. Постараешься принять спокойно, признаешь закономерность и начнешь анализировать - значит СДАЛ один из экзаменов жизненных уроков.
После сдачи экзамена человек всегда испытывает радость, подъем и видит новые возможности для движения далее, вперед. Сданный экзамен увеличивает уверенность в достижении любой цели. И, что самое забавное, успешно сданными экзаменами мы можем считать любую ситуацию в нашей жизни, которую мы решили наделить параметрами успешного окончания одного из периодов своей жизни и начала нового. Это может быть завершение дня, работа по дому (наконец-то добрались до шкафчика), прогулка с ребенком, и т.д., всё это - опыт , который мы используем в дальнейшей жизни.
|
Что происходит, когда принимаешь любую ситуацию, как успешно сданный экзамен:
- во-первых, мы еще живы! - во-вторых, мы не затрачиваем свою собственную энергию на кормление страданий и переживаний, т.е. устраняем утечку своей энергии; - в-третьих, происходит сохранение энергии, а значит появляются возможности для использования её на себя, на реализацию своих планов; - в-четвертых, сохраненная энергия, наша энергия, имеет иной статус: появляется решительность, уверенность, жизнь окрашивается положительной эмоцией.
И это раскрывает нам новые перспективы, и мы начинаем видеть то, что было у нас рядом, но не использовалось. При всей этой работе, необходимо проводить анализ своих прошлых поступков, образа мышления и обязательно всем этим должно управлять желание улучшить качественно свою жизнь. Постановка новых целей и их достижение предполагает, что человек избавляется от старого груза и открывает новые перспективы. |
[показать] |
Психологи, маги и целители советуют избавляться от вещей, хранящих неприятные воспоминания, тяжелые периоды жизни, неприятности. Особенно фотографии. Не стоит хранить фото с бывшим возлюбленным, это же не лучшее, что у вас было. Все самое прекрасное всегда впереди. А старые воспоминания вытягивают энергию из вас, не дают хода новому жизненному потоку. Зачем к себе так плохо относится? Лучше хранить снимки, где вы счастливы, веселы.
[показать]
Когда человек разглядывает фото с положительной эмоцией, ему непременно хочется вернутся в то время, в ту обстановку, в те ощущения… Дело вовсе не в ностальгии, скорее всего к стремлении к счастью. Много проблем от того, что люди сами считают несчастливыми. Чаще всего прекрасная половина человечества недовольна своей внешностью, судьбой, несчастной любовью. Чувство счастья и тонкости внешности прежде всего зависят от субъективного ощущения. Оно может меняться в течении дня. Так что не стоит придавать этому большое значение.
Стресс передается по наследству
Ученые отыскали ген, который прямо влияет на нашу способность управлять стрессом. Это открытие может помочь объяснить, почему некоторые люди сохраняют рассудок и присутствие духа даже в самые тяжелые периоды жизни, а другие буквально разваливаются на части из-за какой-нибудь ерунды.
Кроме того, это может также означать, что если работа или семейная жизнь приносит вам одни страдания, то, возможно, не стоит винить во всем начальника или мужа с детьми. Ведь гены вы получили по наследству, а значит, все претензии теоретически можно направлять только родителям.
[показать]
Профессор Института мозга, когнитивной и поведенческой деятельности имени Дондерса в голландском городе Неймегене Гуйллен Фернандес обнаружил, что в миндалине мозга (области, которая помогает обрабатывать наши эмоции) у людей, получивших стрессовый ген по наследству, фиксируется большая активность.
[показать]
Примерно у половины людей на земле имеется этот стрессовый ген, заставляющий принимать все проблемы близко к сердцу и быть более уязвимыми перед жизненными испытаниями. "Эта индивидуальная генетическая отличительность проявляется только в том случае, когда человек подвергается давлению стресса, - говорит профессор Фернандес. - Наука первый раз столкнулась с генетической вариацией, которая влияет на разное восприятие эмоционального стимула, только когда люди подвергаются стрессу. Сейчас мы проводим дополнительные исследования, чтобы узнать, не являются ли владельцы этого гена более склонными к развитию посттравматического стрессового расстройства, которое наступает после реальной физической травмы".
Существует много способов как снять стресс. Вот несколько инструкций к применению.
•Прогуляться.
Смысл даже не в том, что вы подышите свежим воздухом, или купите что-то нужное в ближайшем магазине, а в том, чтобы физически уйти от объекта, вызывающего стресс.
•Почитать что-нибудь легкое и интересное. Например красочный журнал, каталог, интересную статью в интернете.
•Выпить чай с травами.
Во время стрессовых ситуаций, не рекомендуется пить кофе или чай, в виду содержащегося там большого количества кофеина, что не даст успокоиться. А чай с травами наоборот, успокоит.
•Дышать глубже. Вы никогда не замечали, что во время стресса, мы не вдыхаем глубоко, а дышим прерывисто и поверхностно. Это вызывает что-то наподобие кислородного голодания в мозге, и мы просто физически не можем почувствовать себя лучше.
•Сделать что-нибудь, что вызывает смех. Почитать анекдоты, посмотреть смешной ролик в Интернете, юмористический концерт по телевизору.
Когда Вы посмеетесь, Вам станет намного легче.Вот например:
Напечатайте на ксероксе в большом количестве картинки и когда приспичит действовать по инструкции...
Желаю удачи!
[показать]
Дания Андросова
Серия сообщений "Психологическая страничка":
Часть 1 - Колдовство в любви....
Часть 2 - Почему, влюбляясь, мы забываем о себе?
...
Часть 8 - Интернет романы. Безопасность.
Часть 9 - Обиды, которые нельзя прощать....
Часть 10 - Когда у человека возникает сложный период в жизни.....