• Авторизация


По Монмартру с Тиной Гай 23-03-2013 21:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

[333x199]Париж. Монмарт... Звучит загадочно, маняще, чарующе. Сколько романтичного написано и сказано про это место:
- богема, известные художники, бедные и освистанные буржуазным Парижем;
- известные галереи, в которых они продавали свои картины, в то время мало кому нужные;
- известные дешевые кафе, в которых они питались на последние деньги, дешевые кабаре, а сегодня еще и сексшопы.

Париж и Монмартр они сделали местом, известным всему миру. Но и сегодня оно остается одним из беднейших в Париже. Правда, сейчас Монмартр, наравне с Лувром и Эйфелевой башней, стал местом паломничества бесчисленных туристов, в том числе и русских.

У меня Монмартр остался в памяти бедным, грязным и опасным кварталом. Туда - по парадной лестнице, к белой Базилике и красивой площади с бесконечными картинными галереями и уличными художниками, так же, как и тогда, зарабатывающими себе на хлеб, быстрыми, за несколько евро, зарисовками.

[700x389]

Обратно - по грязным улицам с лицами и дворами иными, чем в центре.
И поняла, что, кроме парадного, есть и другой, бедный и неблагополучный, Париж. И поняла, почему с самого начала наши организаторы предупреждали, чтобы мы не ходили по этим улицам. Но слова дошли, только когда попала в этот район. Так что восхитительного от похода по Монмартру мало что осталось. Бедный район, с бедными парижанами, бедными дворами и бедными улицами, по которым опасно ходить, особенно когда смеркается. Возвращаясь, до метро почти бежала, чтобы кто-нибудь не зацепил ...
Знаменитая лестница, Базилика, площадь с художниками и галереями, маленькие кафешки-бистро – да, все это есть.

[700x514]

Но чтобы понять, почему именно здесь эта замечательная Белая церковь, почему Монмартр, надо знать историю этого места, уходящую далеко от девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого веков в эпоху Священной Римской империи, туда, когда Франция еще была Галлией, эпоху, которой полон Париж и Франция. Ее следы можно найти повсюду.
Но экскурсовода не было, каждый ходил, где хотел и смотрел туда, куда хотел. Сейчас очень жалею, что ничего так и не узнала тогда, верила только своим ощущениям. Да и в бесчисленных впечатлениях и фотографиях Монмартра о его истории мало кто из туристов пишет и говорит. И мне стало интересно, что же я упустила тогда.

[700x559]

Монмартр – огромный стотридцатиметровый холм, названный Горой Мучеников (в переводе на русский) в честь первохристиан, казненных во времена гонений еще до принятия Миланского эдикта Константина Великого, даровавшего всем религиям равные права.

На самой вершине горы стоит великолепная белая Базилика Сакре-Кёр. Она видна из многих точек Парижа. В районе, где мы жили, на рю де Гобелин и плац Д,Итали, только она и была видна. Особенно красива Базилика вечерами и ночью: белая красавица в освещении софитов, словно маяк в городском парижском море.

И сейчас вижу ее: на фоне темных улиц – каменного дна Парижа - в невесомости парит в небе над городом белая птица–храм, охраняя и освящая город своей чистотой и святостью. Такой буду ее помнить, такой она стоит перед глазами и сейчас, спустя двадцать лет. Может быть потому, что построена в византийском стиле, и отдаленно напоминает русские храмы. Напоминает храм Покрова на Нерли, который тоже издалека надвигается на тебя как белая священная птица.

[461x700]

Базилика вблизи, в дневном свете, сероватая и глухая. Обойдя ее вокруг, так и не захотела войти внутрь. Сегодня жалею, что не сделала этого. Но тогда церковная тема меня не занимала, интересовала только внешняя сторона. Но именно этим Монмартр сегодня мне был бы интересен, и я нашла бы те места, которые тогда не интересовали вовсе и которые не посмотрела.
История Монмартра - это история священномученика Дионисия Парижского, замученного здесь примерно в 272 году, который по легенде прошел шесть километров с отрубленной головой до места, сегодня называемого в честь святого Дионисия Сан-Дени. Это история борьбы христианства и язычества: языческие храмы, построенные на горе в честь Меркурия и Марса, были разрушены христианами, а на их месте построены многочисленные свои, христианские.
Это история гипса, гипсовых каменоломен, в которых его добывали и который служил источником огромных богатств, а в галльско-римские времена - укрытием для первохристиан. На этом месте возникли богатые виллы и храмы, служившие в средние века местом паломничества огромного числа верующих. Сегодня туристов привлекают другие имена и другие истории.
Монмартр дышит средневековьем и святостью, погребенными под налетом коммерции и современности, не видными невооруженному глазу: известный Игнатий Лойола основал здесь орден иезуитов, здесь берет начало орден Бенедиктинцев, здесь был основан монастырь кармелиток, здесь в XII веке была построена около площади Тертр (той самой площади художников) монастырская церковь Сен-Пьер-де-Монмартр …
Здесь берет начало Парижская коммуна, в честь поражения которой и в память о жертвах войны между Францией и Пруссией, было начато строительство известной всем Базилики – Базилики Святого Сердца (Иисуса Христа). Она строилась почти 40 лет: с 1874 по 1914 год. На будущий год будет столетие со дня ее освящения.
Базилика мало похожа на католический храм с уходящими ввысь островерхими пиками. Она полна византийского великолепия и величия, молчания и белоснежной торжественности. Поэтому, наверное, близка русским. Здесь же находится самый большой колокол. С площадки около Базилики открывается великолепная панорама Парижа, особенно хорошо видная, когда смотришь на город в специальные бинокли, установленные здесь же.

А еще есть виноградники Монмартра, тоже основанные в XII веке монашками-бенедиктинцами.

[700x483]

В монастыре производилось великолепное монмартрское вино, но постепенно монастырская традиция виноделия пришла в упадок. Сейчас от прежнего виноградного великолепия остался только очень небольшой участок.

Вот такое это интересное место, мимо которого я тогда почти прошла…

Тина Гай



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ин-яна 23-03-2013-21:38 удалить
Ответ на комментарий repman # Пожалуйста!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник По Монмартру с Тиной Гай | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»