• Авторизация


В национальный парк "Зайон" (США) со Станиславом Савиным 23-02-2013 12:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

Прошёл почти год, а я не выложил и половины материала с поездки в Америку. И вопреки хронологии (должен быть Лас-Вегас!), решил вас порадовать отчётом из волшебного места - национального парка "Зайон". В наших планах этот парк был проходным местом, и после шумного Лас-Вегаса мы планировали провести там меньше суток. Но как только въехали в городок Спрингдейл, ближайший к парку, я понял, что мы тут задержимся дольше планируемого...

[показать]

1. Спрингдейл

[показать]

Вовсе не любитель городов, в поездке по Америке я не грезил типичными мечтами потусоваться в Лас-Вегасе или побродить по Бродвею. Но Спрингдейл остался в моём сердце навсегда! Я и не думал, что бывают такие утопически-уютные места для жизни.

[показать]

При въезде в город довольно резко меняется пейзаж, вас начинают окружать высокие скалы. Спрингдейл расположен в распадке между гор. Мы приехали с лучами закатного солнца, а оно, как вы знаете, делает всё ещё более прекрасным.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Быстрее-быстрее вписываемся в мотель и вперёд гулять, ловить последние лучи и не верить своим глазам, что так бывает!

[показать]

Автозаправка!

[показать]

Автобусная остановка!!

[показать]

Ларёк и скульптура ковбоя...

[показать]

[показать]

[показать]

Солнце быстро село за горы. И я дал себе обещание, что в таком прекрасном месте обязательно надо встретить рассвет. Утром единственный из всей компании еле заставил себя подняться с постели - всё-таки наш насыщенный ритм путешествия весьма выматывал. Небо ровное - ни облачка. Для фотографа это плохо. Но делать нечего - полез в гору. И тут буквально в 200 метрах от дома в небольшом овраге натыкаюсь на семью оленей!

[показать]

[показать]

О, как я тогда торжествовал, что ОДИН увидел оленей, пока все остальные спали. И как потом, уже днём, с досадой понял, что олени в национальных парках Америки - отнюдь не редкость, а наоборот. :) Встретить их проще простого.

Но зато я встретил рассвет... Видите мою одинокую тень?

[показать]

Когда солнце окончательно взошло, я совершенно перестал верить своим глазам! Ярчайшие краски и необыкновенные сочетания рыжих гор, синего неба и первой свежей зелени дарили ощущение, что смотришь на уже обработанную картинку для календаря, причём обработанную чрезмерно!

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Несмотря на то, что до самого парка Зайон ходят специальные бесплатные автобусы, шатлы, мы решили прогуляться пару километров пешком.

[показать]

[показать]

В Америке любят такие ветряные игрушки.

[показать]

Мужчина что-то делает на клумбе...

[показать]

А так как солнца много - очень популярны солнечные батареи!

[показать]

По парку курсирует другой шатл, тоже бесплатный. Ну, условно бесплатный, ведь у нас был единый пропуск во все нацпарки США, купленный за 80$. Автобус возит тебя по маршруту, имея остановки в ключевых точках. А водитель хорошо поставленным голосом читает экскурсию прямо на ходу!

2. Парк Zion

[показать]


Ехали мы по парку раскрыв рты... Доехали до конечной точки и пошли гулять куда глаза глядят. Начало мая, а пекло ужасное! В летний период категорически необходимо иметь с собой запас воды.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Небольшая пауза на ребят со стальными нервами!

[показать]

Вообще, все нацпарки в США оборудованы исключительно удобно. Есть как маршруты для свободных прогулок, "дикие", так и для любителей цивилизованного отдыха или людей с ограниченными возможностями.

[показать]

В парке много живности, которая нисколько вас не боится. А наглые белки могут сильно покусать! Оленей мы тоже там увидели, но снять не успели.

[показать]

[показать]

[показать]

Продолжим экскурсию... Кому мало солнца? Ловите ещё и ещё! Масштабы поражают воображение. А ведь это считается "небольшой" парк.

[показать]

[показать]

[показать]

Когда солнце перевалило зенит, мы уже были переполнены впечатлениями. Вкусные гамбургеры в кафе при туристическом центре, и нас ждёт подъём на высочайшую точку каньона под названием "Angels Landing" - "Приют Ангелов". просто неприлично счастлив!

[показать]

Андрей, не спать!

[показать]

Да, это было не просто, но стоило того. Кульминация нашего знакомтсва с Zion. За время долгого подъёма, солнце успело скрыться за горами.

[показать]

[показать]

Вон там внизу едет шатл - можете оценить масштабы. На самый пик, придерживаясь за специально вколоченные в скалы цепи, я не стал забираться. Страшновато.

[показать]

[показать]

Прощальный взгляд на каньон в закатных лучах.

[показать]

 Дживан Гаспарян (дудук) и Борис Гребенщиков

[показать]



Оригинал взят у sav_in в Zion. Место под солнцем

Серия сообщений "Северная Америка":
Часть 1 - Милл Эндс Парк — миниатюрный городской парк
Часть 2 - Провинциальный парк Алгонкин
...
Часть 36 - Национальный парк Зайон
Часть 37 - Медведь-призрак (кермодский медведь)
Часть 38 - В национальный парк "Зайон" (США) со Станиславом Савиным
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ин-яна 24-02-2013-10:42 удалить
Ответ на комментарий repman # Пожалуйста!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В национальный парк "Зайон" (США) со Станиславом Савиным | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»