[показать]
1. Спрингдейл
[показать]
Вовсе не любитель городов, в поездке по Америке я не грезил типичными мечтами потусоваться в Лас-Вегасе или побродить по Бродвею. Но Спрингдейл остался в моём сердце навсегда! Я и не думал, что бывают такие утопически-уютные места для жизни.
[показать]
При въезде в город довольно резко меняется пейзаж, вас начинают окружать высокие скалы. Спрингдейл расположен в распадке между гор. Мы приехали с лучами закатного солнца, а оно, как вы знаете, делает всё ещё более прекрасным.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Быстрее-быстрее вписываемся в мотель и вперёд гулять, ловить последние лучи и не верить своим глазам, что так бывает!
[показать]
Автозаправка!
[показать]
Автобусная остановка!!
[показать]
Ларёк и скульптура ковбоя...
[показать]
[показать]
[показать]
Солнце быстро село за горы. И я дал себе обещание, что в таком прекрасном месте обязательно надо встретить рассвет. Утром единственный из всей компании еле заставил себя подняться с постели - всё-таки наш насыщенный ритм путешествия весьма выматывал. Небо ровное - ни облачка. Для фотографа это плохо. Но делать нечего - полез в гору. И тут буквально в 200 метрах от дома в небольшом овраге натыкаюсь на семью оленей!
[показать]
[показать]
О, как я тогда торжествовал, что ОДИН увидел оленей, пока все остальные спали. И как потом, уже днём, с досадой понял, что олени в национальных парках Америки - отнюдь не редкость, а наоборот. :) Встретить их проще простого.
Но зато я встретил рассвет... Видите мою одинокую тень?
[показать]
Когда солнце окончательно взошло, я совершенно перестал верить своим глазам! Ярчайшие краски и необыкновенные сочетания рыжих гор, синего неба и первой свежей зелени дарили ощущение, что смотришь на уже обработанную картинку для календаря, причём обработанную чрезмерно!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Несмотря на то, что до самого парка Зайон ходят специальные бесплатные автобусы, шатлы, мы решили прогуляться пару километров пешком.
[показать]
[показать]
В Америке любят такие ветряные игрушки.
[показать]
Мужчина что-то делает на клумбе...
[показать]
А так как солнца много - очень популярны солнечные батареи!
[показать]
По парку курсирует другой шатл, тоже бесплатный. Ну, условно бесплатный, ведь у нас был единый пропуск во все нацпарки США, купленный за 80$. Автобус возит тебя по маршруту, имея остановки в ключевых точках. А водитель хорошо поставленным голосом читает экскурсию прямо на ходу!
2. Парк Zion
[показать]
Ехали мы по парку раскрыв рты... Доехали до конечной точки и пошли гулять куда глаза глядят. Начало мая, а пекло ужасное! В летний период категорически необходимо иметь с собой запас воды.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Небольшая пауза на ребят со стальными нервами!
[показать]
Вообще, все нацпарки в США оборудованы исключительно удобно. Есть как маршруты для свободных прогулок, "дикие", так и для любителей цивилизованного отдыха или людей с ограниченными возможностями.
[показать]
В парке много живности, которая нисколько вас не боится. А наглые белки могут сильно покусать! Оленей мы тоже там увидели, но снять не успели.
[показать]
[показать]
[показать]
Продолжим экскурсию... Кому мало солнца? Ловите ещё и ещё! Масштабы поражают воображение. А ведь это считается "небольшой" парк.
[показать]
[показать]
[показать]
Когда солнце перевалило зенит, мы уже были переполнены впечатлениями. Вкусные гамбургеры в кафе при туристическом центре, и нас ждёт подъём на высочайшую точку каньона под названием "Angels Landing" - "Приют Ангелов".
просто неприлично счастлив!
[показать]
Андрей, не спать!
[показать]
Да, это было не просто, но стоило того. Кульминация нашего знакомтсва с Zion. За время долгого подъёма, солнце успело скрыться за горами.
[показать]
[показать]
Вон там внизу едет шатл - можете оценить масштабы. На самый пик, придерживаясь за специально вколоченные в скалы цепи, я не стал забираться. Страшновато.
[показать]
[показать]
Прощальный взгляд на каньон в закатных лучах.
[показать]
Дживан Гаспарян (дудук) и Борис Гребенщиков
[показать]