• Авторизация


Мозаика из яичной скорлупы 22-02-2013 21:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Milendia_Solomarina Оригинальное сообщение

Красивую мозаику из яичной скорлупы может создать даже ребёнок. Работы, которые представлены мастерицей Мешакиной Любовью Викторовной http://lubets.narod.ru/photoalbum5.html - и выполненые ручками малышей!

[475x640] .

[668x500]


 ТЮЛЬПАНЫ.  панно из яичной скорлупы,  краска для ткани, уложено грань к грани пинцетом на лак, и им же покрыто с верху. прочно. не выцветает.  http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&...063&idg=0&user_serie=0


ПРОЦЕСС

  Яичная скорлупа - настоящее «сокровище», копите его! Когда у вас будет достаточно большое количество материала. Затем окрасьте с внешней стороны в разные цвета. Итак, дайте скорлупкам высохнуть и материал для мозаики готов. Теперь берем основу, на которую будем наклеивать скорлупки. Например, рисунок из детских книжек-раскрасок. Для малыша важно, чтобы контур был четким, поэтому лучше обвести его толстой черной линией, маркером. Основу приклеиваем на толстый картон. Наносим клей ПВА на ту часть рисунка, куда будем клеить скорлупу и приступаем. Кусочки можно наносить иголочкой, кончик которой тоже смазан клеем. А готовую мозаику мы можем покрыть лаком.


  [показать]  [показать]

При выполнении мозаичного набора хрупкость яичной скорлупы  доставляет много хлопот, вынуждает мастера быть предельно осторожным. Как, например, вырезать из скорлупы вставку в виде кружочка или ромбика, если она крошится от соприкосновения с любым режущим инструментом? Оказывается, если скорлупу покрыть с двух сторон тонким слоем какого-либо эластичного клея, то ее можно резать ножницами. Правда, края разрезаемой скорлупы будут слегка крошиться. Если же на скорлупу наклеить тонкую бумагу, то можно избежать и этой неприятности. 

 

[350x291]  [показать]


 Промыываешь, сушишь, важно - чтобы пленочка внутри оставалась на месте - она и позволяет не сильно растрескиваться, потом внутреннюю сторону смазать пва, положить на бумагу, придавить, потом деревянной гладилкой (я взяла деревянную молотилку для отбивных - гладкой стороной) разглаживаешь - ооооочень аккуратно, кладешь наверх небольшой гнет 

[показать]   [показать]

Потом как возьмется - поверх наклеить клейстером папироску и положить под гнет до высыхания. как высохнет - можно вырезать либо сказу нужные детальки для аппликации, либо квадратики - как я говорила выше. Потом когда оно уже будет на той осонове, где будет жить теперь всю жизнь, смывается папироска и покрывается тушью - можно цветной (в туши нужные вещества есть - нам преподша говорла, что ейю лучше), вытереть насухо - проявятся трещинки мелкие, а пото мелкой шкуркой нулевочкой отполировать.Главное все это потом полируется и шлифуется до матового блеска - и выглядит в итоге не как растолченная скорлупа а как инкрустация из слоновой кости или мрамора. Красить можно и пищевыми красителями. 

Если сделать трещинки минимальными, то будет похоже на тонкое кракле. 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать] Ещё ссылки на странички Lubets в инете. http://lubets.narod.ru/photoalbum5.html http://artnow.ru/ru/gallery/8/2372.html С сайта Культурология . Ещё урок Поподробней.

[показать] -

  [показать] [показать]


.
[700x516]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мозаика из яичной скорлупы | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»