• Авторизация


И это мы — слабый пол? 04-02-2013 12:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


  [показать]

  

Вес женского мозга на 12% меньше мужского, зато кровоснабжение в нем в 1,3 раза активнее.

Ученые из Пенсильванского университета обследовали на томографе 200 человек в возрасте от 18 до 80 лет и обнаружили, что ткани мужского мозга изнашиваются в 1,5 — 2 раза быстрее женского.

Причем наибольшие изменения происходят в левой части мозга, отвечающей за управление речью.

Вообще мужской мозг — менее надежный механизм. Через многие отделы женского мозга за один и тот же промежуток времени протекает на 15% больше крови, чем через те же отделы мужского.

Возможно, из-за этого у представителей сильного пола чаще возникают инсульты и болезнь Альцгеймера.

После 45 лет нейроны (нервные клетки) мужского мозга начинают обновляться в 1,5 раза медленнее, чем у женщин. Потому старческое слабоумие (деменция) быстрее и чаще посещает мужчин.

 

Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ин-яна 04-02-2013-12:38 удалить
Ответ на комментарий MonnA_KonstantA #
0_8deda_26862c61_orig (82x71, 9Kb)


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И это мы — слабый пол? | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»