• Авторизация


Поезд-дирижабль готов к полетам 04-02-2013 10:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Компания Aeros завершила сборку транспортного дирижабля Pelican, который в некоторых нишах должен вытеснить самолеты, поезда и грузовики.

Pelican имеет длину 70 м, весит более 16 т и имеет жесткий каркас, что отличает его от большинства других дирижаблей, сделанных в последние годы. Жесткий каркас позволяет регулировать подъемную сиу дирижабля в широких пределах, а также использовать внутренние объемы для размещения груза и оборудования. Благодаря своей необычной конструкции, которая на самом деле просто была "забыта" со времен гибели "Гинденбурга", Pelican может работать без балласта, наземной инфраструктуры и приземляться на любой ровной площадке.

[показать]


Гибридный дирижабль Pelican при равной грузоподъемности тяжелее и длиннее вертолета или самолета, однако он потребляет на две трети меньше топлива и требует минимального пред- и послеполетного обслуживания

Система контроля плавучести COSH может варьировать подъемную силу Pelica на 1300-1800 кг, этого достаточно для вертикального взлета и посадки с последующей разгрузкой. При этом максимальная грузоподъемность дирижабля составляет 10 т, что является приемлемым показателем для летательного аппарата такого веса. Также надо учесть, что по сравнению с самолетом, Pelican для выполнения одинаковой транспортной миссии тратит всего треть топлива.

[показать]


Скорость Pelican не высока: менее 150 км/ч, а у будущих более крупных версий – около 200 км/ч, так что по скорости дирижабли составят конкуренцию поездам, кораблям, грузовикам и вертолетам

Пока испытания прототипа проходят в ангаре: дирижабль успешно выполняет отрыв от земли, легко меняет высоту. Управление осуществляется из кабины дирижабля, но возможен и беспилотный режим. В Aeros планируют построить более крупную 137–м версию Pelican-а, которая будет иметь в разы большую грузоподъемность и сможет пролететь без дозаправки 5500 км.

 

Источник

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Ин-яна 04-02-2013-10:34 удалить
Ответ на комментарий Юрий_Дуданов # Приходите ещё!))
repman 04-02-2013-11:20 удалить
Надпись в автобусе на сиденье кондуктора: "Не садись - кондуктором станешь!".
Ин-яна 04-02-2013-11:32 удалить
Ответ на комментарий repman # Автобус отходит от остановки, за ним бежит женщина и кричит: — Ой люди добрые, остановите автобус, на работу опаздываю! Взволнованные пассажиры достучались до водителя, тот остановился. Запыхавшаяся женщина вскочила в автобус: — Вот спасибо, успела-таки! Ух! Так, граждане, готовим билетики для проверки!
MonnA_KonstantA 04-02-2013-12:34 удалить
Вот про скорость я тоже подумала.. Самолёт мы ценим именно за скорость.. А окрестности лучше обозревать во время пути в поезде.. Скучно будет на дирижабле..
Ин-яна 04-02-2013-12:44 удалить
Ответ на комментарий MonnA_KonstantA # Пробовать надо...)))


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поезд-дирижабль готов к полетам | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»