снимки сделаны:
11.11.012
Москва
автор smart50
на снимках
обзор с Панорамного ресторана "АНТ-25"


ЕСЛИ ВСТАТЬ ПОД НЕБОМ
Висящий снег укутывает хлопьями фонарь.
Сквозь решето сочится тихий шорох снега.
И если встать под небом и поднять глаза,
То кажется, что долго падаешь на небо.
Что человеку нужно, чтоб сойти с ума?
Наверно ум, чтоб было то, с чего сойти.
Иначе этот танец — просто кутерьма,
В которой ухо тщетно силится поймать мотив.
Согрей своим дыханьем жарким тонкую свирель,
О, распылитель властный эроса на бисер, —
Быть может — это то, что гонит по ручью форель
Негромкий внятный голос, прост и независим.
ТОНКИЙ СЛОЙ
Чем дольше так живу нелепо,
Тем всё нелепей понимать,
Что горсть воды и корку хлеба
Могу любить, как благодать,
Что ком земли, в ладонях смятый,
И есть — тот тонкий слой, — на нём
Растёт щавель, лопух и мята,
И я в него уйду потом.
Догадыванье — слух глухого.
Домысливанье — взор слепца.
Со мною не было такого,
Чтоб всё понятно, до конца, —
Едва сдираешь оболочку,
Присмотришься — под ней ещё...
Я разучился ставить точку,
А многоточия не в счёт.
Очнусь. Замру как посторонний.
Прислушаюсь — такая тишь.
Под утро — карканье вороны,
А ночью — звёзды между крыш.

снимки сделаны:
11.11.012
Москва
автор smart50
