• Авторизация


Интересные факты: удивительные зеркала 30-01-2013 09:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Milendia_Solomarina Оригинальное сообщение

Зеркала удивительным образом способны создавать искривление пространства, то расширяя его (в случае правильного использования в дизайне интерьеров), то создавая временные и магические тоннели, измененное состояние сознания и позволяют видеть образы тонкого мира...

[700x467]


Ученые приходят к выводам, что любая вещь обладает определенной «памятью», и зеркала не являются исключением. Особенно зеркала с амальгамой из серебра - исключительно информационно емкого металла. Они полагают, что при определенных условиях информация, когда-то зафиксированная зеркалом, может излучаться им, а значит, и воздействовать на человека

[700x483] .

А ведь Выражение - "Иди в баню!" - тоже напрямую связано с наличием зеркал (вернее их отсутствием в бане:-)

У зеркал довольно насыщенная событиями история: с ними хоронили знать и шли в военные походы, с их помощью ублажали богов и топили корабли.

 


Лет сто назад в одной из египетских гробниц археологи нашли небольшой металлический диск, покрытый толстым слоем ржавчины. Диск был укреплен на голове статуэтки, изображающей молодую женщину. Археологи долго спорили, для чего предназначался этот предмет. Одни утверждали, что такой диск мог служить вместо опахала. Другие говорили, что это просто-напросто украшение. А некоторые считали, что это сковородка: на ней египтянки пекли сладкие хлебцы вроде нашего печенья. Таинственный диск отправили в лабораторию. Здесь химики отмыли его от многовековой пыли, исследовали, и, оказалось, что загадочный предмет служил зеркалом.


[700x525] .

Это сейчас мы привыкли к стеклянным зеркалам. А вот нашим прародителям приходилось любоваться своим отражением в изделии из бронзы. Такое зеркало давало очень тусклое и неясное изображение. От сырости оно быстро темнело, и тогда уже ничего нельзя было в нем рассмотреть. Поэтому в древности пробовали делать и другие зеркала - серебряные. Изображение в таком зеркале было куда более ясным и отчетливым, но серебро от времени тоже тускнеет. К тому же серебряное зеркало стоило, конечно, очень дорого. Делали и стальные зеркала (на Руси их называли "булатными"), но они быстро покрывались красноватой пленкой ржавчины. 


[800x625]
 

Одни из первых зеркалами начали пользоваться древние египтяне. Они считали, что зеркало - это живое изображение человека, точнее - его лица. Чуть позже это обозначение получает дополнение - предмет "для разглядывания лица". Овальные зеркала Древнего Египта обычно вправлялись а папирусообразную рукоятку. При этом их внешний вид напоминал знак жизни анх (+). Тесно связанный с символами солнца и неба, с узлом Исиды и кольцом фараона, этот знак являлся обязательным атрибутом египетских богов и тех, кому они даровали бессмертие. Также анх был символом бытия, вечной жизни, поэтому зеркала археологи нередко встречали в гробницах фараонов.


У древних греков зеркало считалось атрибутом богини любви, а ручку его часто выполняли в форме грациозной женской фигуры. Кроме того, именно в Греции в V веке до н.э. было изобретено первое складное зеркало. Крышка, защищающая наполированную зеркальную поверхность изделия, была украшена всевозможными сюжетами мифов. Однако зеркала у греков предназначались не только для "разглядывания лиц". Так, на фреске из Помпей (около 70 года н.э., Неаполь, Национальный музей) Гефест показывает Фетиде щит, изготовленный для Ахилла. Мы видим сидящую Фемиду и ее отражение на зеркальной поверхности щита. Текст "Илиады" говорит, что на поверхности этого щита можно было увидеть картину мира, его прошлое-настоящее-будущее.


А одна древняя легенда рассказывает, будто знаменитый греческий ученый Архимед с помощью солнечных лучей, отраженных от вогнутого зеркала, сжег римский флот, напавший на город Сиракузы. Эта легенда, конечно, неправдоподобна. Чтобы собрать так много солнечного тепла и переслать его на такое большое расстояние, нужно было громадное вогнутое зеркало. Таких зеркал не умели делать в древней Греции.

Отдельно стоит рассказать о японских зеркалах. Их в магазинах Японии вы не найдете! Как и тысячелетия назад, в этом мире новейших технологий полагают, что в зеркале остается душа хозяина, поэтому зеркала не продают - новый владелец может навредить душе. Не покупают по той же самой причине - старый хозяин тоже может навести порчу. Не дадут сегодня в Японии и больному посмотреть в зеркало - из-за опасения, что тот умрет. Да, и согласно фэн-шуй, допускать чтобы кровать отражалась в зеркале - категорически запрещается

[700x525]

Подавляющее большинство древних бронзовых зеркал японские археологи находят в захоронениях. Это связано с верой в то, что зеркало, во-первых, есть вход в иной мир, и, во-вторых, способно освещать путь в этом царстве. Надписи на этих зеркалах представляют собой, как правило, род заклинаний, многие из которых прославляют Солнце, поскольку зеркало имеет его модель.


Особую роль зеркало играет в японской синтоистской традиции, называющей его атрибутом богини солнца Аматэрасу. Зеркало принадлежит, наряду с жемчужинами и мечом, к числу священных сокровищ государства; оно носит название Ятано-кагами и хранится от взглядов "простых смертных" в святилище Исе. Это зеркало изготовлено из бронзы, имеет 25 см в диаметре и обладает формой восьмилепесткового цветка лотоса. Вследствие никогда не пересматриваемой традиции на нем присутствует надпись, напоминающая еврейское откровение Божье: "Я есть тот, кто Я есть". И сегодня во время церемонии восшествия на престол оно передается в руки новому императору

[700x603] .


Вплоть до 1240 года люди ловили свое отражение в бронзовых и серебряных зеркалах. И только после того, как был изобретен способ выдувки сосудов из стекла, появился совершенно новый тип зеркал - стеклянных вогнутых. Мастер выдувал большой шар, затем вливал в трубку расплавленное олово, а когда олово растекалось ровным слоем по внутренней поверхности и остывало, шар разбивали на куски. И, пожалуйста: можно смотреться, сколько угодно, только отражение было, мягко говоря, немного искаженным. 

Наконец, примерно в 1500 году, во Франции придумали смачивать плоское стекло ртутью и приклеивать таким образом на его поверхность тонкую оловянную фольгу.

Однако плоские стекла в те времена были невероятно дороги, и хорошо их умели делать лишь в Венеции. Венецианские купцы, недолго думая, выторговали у фламандцев патент и целых полтора века держали монополию на производство отличных венецианских зеркал (которые следовало бы именовать фламандскими).


Цену их можно представить на таком примере: зеркало размером 1,2 метра на 80 сантиметров стоило в два с половиной раза дороже, чем полотно Рафаэля!


Но, несмотря на столь высокую цену, многие знатные люди были готовы расстаться с целым состоянием, лишь бы обладать отражающей вещицей. Так, например, во Франции некая графиня де Фиеск рассталась с имением, чтобы купить понравившееся ей зеркало, а герцогиня де Люд продала серебряную мебель на переплавку, чтобы приобрести зеркальную. В конце XVI века поддалась моде и французская королева Мария Медичи. Она решила обзавестись зеркальным кабинетом, для чего в Венеции было приобретено 119 зеркал. Видимо, в благодарность за большой заказ венецианские мастера подарили королеве уникальное зеркало, отделанное агатами, ониксами, смарагдами и инкрустированное драгоценными камнями. Сегодня оно хранится в Лувре

[показать] .

Приметы.
 

- Никому нельзя давать смотреться в свое зеркальце, даже самой близкой подруге, как и нельзя одновременно двоим смотреть в одно зеркальце: в лучшем случае это приведет к ссоре.

- Разбить зеркало - 7 лет несчастья терпеть. Чтобы этого избежать, следует бросить осколки в реку или ручей, иными словами, в проточную воду. Только не берите их руками, а осторожно соберите, например, с помощью листа бумаги.

- Нельзя смотреться в разбитое зеркало или в его осколок - при этом происходит утечка энергетики, жизнь может "расколоться".

- До года не показывают ребенку зеркало - будет пугливым или поздно заговорит. Если малыш уже говорит -может стать заикой или же у него возникнут проблемы с прорезыванием и ростом зубов.

- Если, выйдя из дома, вам необходимо вернуться, то перед повторным уходом следует обязательно взглянуть в зеркало, а то "пути не будет". Таким образом отвлекают нечистую силу.

- Если в доме кто-нибудь умер, то обязательно завешиваются все зеркала, чтобы душа умершего не смогла в них отразиться, напугав живых, или же, продублировав-шись, привести еще к одной смерти в семье или среди близких и друзей.

- Если, по вашему мнению, кто-то плохо думает о вас, затевает что-нибудь злое, постарайтесь одновременно с этим человеком посмотреться в зеркало - лицо врага должно исказиться.

- Нельзя долго смотреть через зеркало в собственные глаза - к преждевременному старению.

- Даже форма зеркала влияет на человека. Выбирайте то, которое вам наиболее по душе. В косметичке же лучше носить круглое зеркальце.

Оказалось, люди, проводящие перед зеркалом много времени и особенно если они долго смотрят себе в глаза, начинают чувствовать усталость и ухудшение памяти.
Экспериментаторы доказали, что зеркала аккумулируют энергию человека, выступая в качестве энергетических «вампиров». Процесс отбирания энергии наступает примерно через три минуты

[640x480] .



 Западная магия полагает, что зеркала обладают свойством отражать зло и притягивать добро Обычно считается, что, если в доме много зеркал, это приносит удачу. .
Кроме всего прочего, зеркало символизирует и деньги. Повесь зеркало рядом со столом в гостиной или кухне - оно привлечет богатство и достаток в дом.


На Руси первые упоминания зеркал ученые встречают в древнерусских письменных источниках XI века. Там зеркало всегда выступает образцом чистоты и невинности. В дальнейшем же зеркала изредка попадаются в литературных памятниках ХII-ХIV веков. И это не удивительно - в средних веках отношение русских людей к отражающим вещицам кардинально поменялось. Вплоть до XVII века зеркало на Руси считалось заморским грехом. Особам духовного звания запрещалось иметь его дома. Ввозились только женские зеркальца маленького размера. Как писал историк Забелин, тогда в России зеркала "составляли убранство одних только внутренних постельных хором и не имели еще места в парадных приемных комнатах". Да и там они были скрыты завесами из тафты и шелка или хранились в киотах.

Нетрудно представить, с каким любопытством, страхом и ужасом в то время гадали ночью девушки, расставив свечи и зеркальца.

Полноценная жизнь российского зеркала начинается со времен Петра I. При нем в Москве на Воробьевых горах возвели "амбар каменный и длинный в восемьдесят три фута, в вышину девять аршин, в нем плавильная печь сделана из кирпича белой глины", где делали зеркала. Со временем производство зеркал стало относительно недорогим предприятием, и этот элемент интерьера появился в каждом доме.


Эксперименты с "вогнутыми зеркалами Козырева" показали, что если фокусы этих зеркал совместить с большой точностью, то при определенных условиях небольшие предметы, помещенные в эту точку, зависают в воздухе, словно на них не действует сила гравитации. Другой не менее интригующий феномен связан с временными аномалиями: в некоторых экспериментах с «зеркалами Козырева» телепатическая информация перцепиентом принималась на несколько часов раньше (!), чем была излучена индуктором.


Теперь создано нового поколение зеркал AIRES Mirror, способных гармонизировать окружающее пространство и оказывать благоприятное воздействие на отражающиеся в них живые объекты.


@Milendia http://ynik.info/

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интересные факты: удивительные зеркала | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»