• Авторизация


Возрождён голос Исаакия 05-01-2013 19:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[350x526]В канун Нового года в Петербурге произошло знаковое событие. Благодаря поддержке РЖД крупнейший православный храм Санкт-Петербурга вновь обрёл колокола. И над Северной столицей разлился красивый мощный звон.

Колокола собора были сняты в 30-е годы прошлого столетия. Сегодня, спустя 80 лет, при финансовой поддержке Российских железных дорог и благотворительного фонда «Транссоюз» (председатель совета фонда – Владимир Якунин) они возвращаются в Исаакий. На сегодняшний день в Воронеже отлиты 11 колоколов, и самый большой из них – Полиелейный – уже установлен на звоннице.
Уникальный колокол-гигант весом 10 тонн украшен рельефной надписью «Голос Исаакиевского собора возрождён в 2012 году на благотворительные средства Российских железных дорог и фонда «Транссоюз» при попечительстве В.И. Якунина. Лит в г. Воронеже на заводе В.Н. Анисимова».
На церемонии его освящения начальнику Октябрьской дороги Виктору Степову вручили диплом от Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и маленькую модель Полиелейного колокола («полиелейный» в переводе с греческого означает «многомилостивый»). Как рассказали нам сотрудники ГМП «Исаакиевский собор», сейчас идёт реставрация звонницы и остальные десять колоколов займут своё место осенью следующего года.
Во всех этих событиях можно проследить некую историческую духовную преемственность. Исаакий, великолепное творение Монферрана, создавался при активном участии генерала Бетанкура и инженеров путей сообщения, образованнейших людей своего времени, вклад которых и в архитектурный облик всего Петербурга сложно переоценить. Собор возводился в те годы, когда начинали строиться железные дороги. Так создавалась история... Сегодня возрождаются лучшие традиции путейцев: их труд идёт на благо не только железной дороги, но и всей страны.
Октябрьская в этом отношении – дорога особая. Наша магистраль является пилотной для внедрения различных инновационных проектов. И опыт, наработанный железнодорожниками ОЖД, успешно используется затем на всей сети дорог России.

Наталья Реньер
Фото Ивана Куртова

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
repman 05-01-2013-20:41 удалить
Можно поздравить с этим событием всех питерцев!
Ин-яна 05-01-2013-20:57 удалить
Ответ на комментарий repman # Да, надо сходить послушать.
С наступающим Рождеством Христовым! Пусть ночь искрится волшебством, Несётся ввысь снежинок стая. Вас поздравляю с Рождеством, Улыбок, радости желаю. Поток божественной любви Струится пусть чудесным светом, И вас Господь благословит Здоровьем, счастьем и успехом! [500x393]
Ин-яна 06-01-2013-23:48 удалить
Ответ на комментарий Логово_Белой_Волчицы # Спасибо, Галина! Счастливого Вам Рождества!!!


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Возрождён голос Исаакия | Ин-яна - Дневник Ин-яна | Лента друзей Ин-яна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»