Крест - священный центр мироздания
[показать]Крест - священный центр мироздания
Уходящие в бесконечность четыре линии креста - символ возможностей, которые даны каждому человеку в жизни. Окрест его все четыре стороны, все пути. Правда, крест как символ выбора пути - дороги имеет не только позитивный аспект. Вертикаль и горизонталь в кресте - символ пересечения двух противоположностей, положительного и отрицательного, слияния их в месте пересечения. Согласно легенде, Геката - древнегреческое божество перекрестков, дорог и ночного светила - обитает в царстве бога смерти Аида и управляет ворожбой и нечистой силой - отправляет бродить по земле вампиров и привидений. Видимо, поэтому с перекрестками дорог связано множество неожиданностей, отнюдь не всегда радостных. Если вы сами хотя бы ненадолго задержитесь на перекрестке, то будете ощущать определенный дискомфорт и неуверенность. Говоря современным языком, из -за разнонаправленных волновых потоков такое место находится вне зоны стабильности. В стародавние времена на перекресток дорог приходили для совершения исцеляющих действий, здесь читались заговоры, на перекрестке знахарки снимали с человека проклятие, оставляли "наговоренные" вещи. Считалось, что в таких местах есть пространство между навью и явью, миром проявленным и миром тонким. Здания, представляющие в проекции крест, распространены довольно широко. Особенно часто так проектируют городские башни - высотки. Подобные дома внешне привлекательны и своеобычны, но энергетические потоки в них не сбалансированы. Несмотря на кажущуюся устойчивость и основательность, крест - очень нестабильная форма. Вытянутые по четырем направлениям стороны креста частенько неверно сориентированы в пространстве и способствуют завихрениям энергии, образованию волновых смерчей. В таком доме жизненные силы ослабевают, иммунитет падает, появляется состояние апатии и подавленности. Христианские храмы в плане обычно имеют форму креста - но здесь вступает в силу другое значение символа: крест как развертка куба символизирует утверждение религии Христа на земле на долгие времена. Древние начинали постройку жилища с того, что на окрестности, то есть предполагаемом месте усадьбы, чертился на земле большой квадрат, разделенный на четыре части крестом. Такая форма оставалась стандартной, потому что символизировала охрану своей земли, соответствовала понятию "правильного мироустройства" и являлась идеограммой плодородия, удачи, благосостояния и счастья. Крестом пользовались и как специальным охранным тайным знаком."В притолоку молитву закладывай, под порог заговоры клади" - дошедшее до наших дней старинное предписание имеет житейский смысл. Вход в дом оберегался крестами, подвешенными или нарисованными на притолоке (выше человеческого роста). А чтобы нечистый дух не смог проникнуть в дом, нужно было выжечь пасхальной свечей кресты на оконных рамах и дверных косяках. Чтобы отпугнуть от дома воров, над дверью вешали венок из стеблей и цветков чеснока или четверговой свечей выжигали квадрат с вписанным внутрь крестом. По европейской народной мудрости, можно было положить под коврик у порога две рябиновые веточки, перевязанные крест - накрест красной нитью. Еще говорили так:"Коль нет креста в душе, то и крест на притолоке не спасение" Совершая крестное знамение, тремя соединенными пальцами верующий христианин прикасается ко лбу, животу,к правому плечу, затем к левому, изображая крест на себе, и, опустив руку, кланяется. Крестное знамение полагается на лоб, чтобы освятить ум и мысли; на живот, чтобы освятить сердце и чувства; на плечи, чтобы освятить телесные силы. Приходит ощущение гармонии и возникает образ четырех рек рая, которые текут от корней Древа Жизни, образуя крест. Они символизируют четыре безграничных желания: любовь, сострадание, привязанность и беспристрастность. |