• Авторизация


В доме все хотят сладкого, пришлось по быстрому варить жидкую халву, а ей даже остудиться не дают. 29-10-2012 16:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

В доме все хотят сладкого, пришлось по быстрому варить жидкую халву, а ей даже остудиться не дают...

Требуется совсем мало компонентов - масло, мука, сахар, вода, 2 металлических миски разных размеров и шумовка. Да и времени уходит минут 30.

Количество ингредиентов приведу в объемных мерках:

Растительное масло - 100 мл.
Мука - 250 мл.
Сахар - 250 мл.
Вода - 500 мл.
Можно добавить ванилина совсем чуть-чуть.

В маленькую миску заливаем теплую воду, растворяем сахар и ставим на медленный огонь.В другой миске накаливаем масло и слегка остужаем его. Всыпаем осторожно муку и жарим ее, постоянно помешивая, до красновато-коричневого цвета. Нужно постоянно помешивать, чтобы  мука не пригорела.

 

Как только мука приобретен нужный цвет (кому- то нравится слегка коричневый цвет, кому - то шоколадный, поэтому цвет муки отрегулировать по вкусу), осторожно заливаем горячий сахарный сироп - будет шипеть и слегка брызгаться. Интенсивно помешивая содержимое доводим до густой консистенции.

Разливаем по плоским блюдам, оформляем орешками и ставим в прохладное место остужаться.

 

Не, у меня эта халва не остудится повидимому, все сидят с ложками и уминают за обе щеки, а вот если бы остудилась, то выглядела бы примерно вот так

[700x499]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В доме все хотят сладкого, пришлось по быстрому варить жидкую халву, а ей даже остудиться не дают. | Ирина5689 - Дневник Иринки | Лента друзей Ирина5689 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»