Это цитата сообщения
Логово_Монстра Оригинальное сообщениеВроде бы и несложно. Вместо брусники надо действительно взять клюкву. Она и у нас есть. В общем попробую при всей нелюбви Умной Головы ко всякого рода орешкам и особенно к кулинарным изыскам.
* * *
Писала: Mazy - (Фрекен_Бокъ)
* * *
Берем: полпачки соленого арахиса (толчем в ступке или в чашке деревянной скалкой),
700 гр. мясного фарша (свинина-говядина), идеально подходит баранина
восьмушка белого хлеба
стакан брусники
4 ст. ложки молока
соль, перец, базилик
3 помидора
2 ч. ложки сахара
С хлеба срезаем корочку, размачиваем его в молоке. Фарш солим, перчим, добавляем мелко нарезанный базилик и размоченный хлеб. Тщательно вымешиваем и выбиваем фарш (кидаем его с силой в чашку в которой месим - так фарш будет более пластичным и сочным).
берем шарик фарша, расправляем его в лепешку, в середину кладем немного орешков и чайную ложку брусники (сахар к бруснике я не сыпала). Тщательно закрываем края, катаем шарик на ладонях, чтобы фарш точно слепился (чтобы не вытекла потом начинка), чуть плющим шарик- так удобнее будет жарить. У меня получался приплюснутый сантиметров 8 в диаметре примерно.
Ставим греться сковородку на самый сильный огонь.
Ошпариваем помидоры, снимаем с них шкурку, режем пополам, а потом на дольки.
На раскаленной сковороде обжариваем тефтели с двух сторон до хорошего золотистого цвета (на тефлоне можно без масла, особенно если фарш со свининой). Выкладываем на тарелку.
На этой же сковородке чуть тушим помидоры с сахаром, оставшейся брусникой, можно добавить чуть базилика, солим, перчим. Добавляем томатный сок или воду, убавляем огонь, складываем в подлив тефтели и протушиваем под крышкой минут 15.