Мастерская переделок может быть открыта в любой отдельно взятой квартире и при совсем невысоких навыках шитья. Но... детская одежда вполне годится как раз для отработки этих самых навыков! Дети растут так быстро, что не успеваешь оглядываться... Очень хорошо помню,как сколько-то лет назад купили сыну - тогда ему лет 10 было - джинсы. Купили с небольшим запасом по длине, не нарочно, просто так получилось...Он у нас рос (и вырос!) очень худеньким, подобрать одежду готовую было очень трудно, до конца начальной школы я шила ему всё,вплоть до пиджака и рубашек, но,конечно,не джинсы... И уж если попадалось что-то подходящее в размере - то слишком долго и не думали,покупали.Итак,купили джинсы с запасом. А я тогда работала в Сбербанке - и дома бывала,как монголо-татарское иго:набегами.... После покупки сама себе думаю:"Ну на год джинсов этих ему хватит,а там посмотрим..." Проходит месяца два-три, и вдруг - именно вдруг! - так случается,что я еду на работу невероятно поздно - выхожу вместе с сыном,который идет в школу. Уже в коридоре замечаю,что он надел старые джинсы - едва кроссовок касаются...
-Владь, почему опять старые джинсы надел?
- Да нет, это новые.
-Что ты мне голову морочишь - они короткие!!!!
- Да нет, мамик, это я вырос...
Выражение моего лица было таково, что рассмеялась вся семья, собравшаяся в этот момент в коридоре...))))) КОГДА он успел вырасти!!!!!!!!
Ну так вот. Переделки и перешивки всегда выгодны и удобны для детей.
Кое-что нашлось у меня в архиве а эту тему - вырезки из старых журналов "Работница" и "Крестьянка". Правда, сканера у меня так и нет, поэтому просто пофотографировала вырезки. Вроде бы видно неплохо,но если кому-то нечитаемо и "очень надо" именно такая идея, - пишите, схожу отсканирую, перезагружу.
Итак, переделки для детей.
1.Хороший джемперок иди толстовка могут быть испачканы неотстирываемым чем-то,что так легко находят дети в самых неведомых местах. Ну не выбрасывать же? Можно подобрать аппликацию подобного типа - разумеется, это только идея. Аппликацию делаем из остатков ткани, после шитья замечательных таких шортиков и сумочки на пояс...)))) Эксклюзив будет для дочки!
2.Иной раз заваляется папина-мужнина теплая рубашка - мужчины, они такие капризные...)))) а то поносили без капризов,но... манжеты-воротник пришли в негодность,а сама рубашечка еще очень даже... Сделаем рубашку сынуле!!!!
3.И снова папины рубашки идут в ход для нарядов для дочки! Надо сказать, что в большинстве своем ткань на рубашки обычно качественная и приятная.... Вот и дочке польза будет!))))
4.или сыночку!))))))
5. Старенькие джинсы или папина джинсовая куртка тоже найдут свое применение...))) Впрочем, мамы тоже иногда носят "полезные" вещи, из которых можно пережить вот такие комбиджинсы малышу или костюм для девочки...)))) Отделаем искусственным мехом - и будем нам счастье!!!!
6.Эти вещички предлагается сшить из купленной ткани,но детальки их такие маленькие,что наверняка в ход могут пойти нелюбимые уже юбки или платья мамы, тонкая толстовка папы - и тогда покупаем только на отделку что-то...))))
7.
8. А если вышла из пользования шуба или дубленка - неужели выбросим? НЕт! шапки зимой носят все! вот и будут нам шапки для всей семьи!)))))
10.
А от экономии денег на детской одежде не в ущерб качеству и удобству вполне можно позволить какую-то обновку себе , любимой, или любимому...))) Ведь малыш уже в новых нарядах...))))
Вот такой экономный постик получился...))))))