Это цитата сообщения
OlegNv Оригинальное сообщениеСтрана победившего «социализма»
Приезжая во Вьетнам, очень хотелось посмотреть на достижения социализма «по Вьетнамски». И честно говоря, каждый день все больше познавая страну, у меня несколько раз менялось мнение касательно того, как же должна быть устроена страна «для народа». Я не уверен, что текущее мнение сохранится когда я будут покидать страну (все-таки я тут недолго), тем не менее, я решил сейчас изложить свои размышления, но возможно я их дополню или изменю в дальнейшем.
Для начала приведу несколько фактов, которые меня удивили в социалистическом Вьетнаме:
1. Образования платное для всех и везде (садики, школы, университеты). Для того чтобы в школе семья была избавлена от оплаты обучения, нужно им в комитете взять справку что они живут за чертой бедности и с такой справкой прийти в школу. Поэтому учиться бесплатно для вьетнамского ребенка это равносильно клейму что он относится к низшим слоям общества, которые даже за обучение оплатить не могут, поэтому такие справки практически не берут. (Сразу вспоминается стремление небедных украинцев притулить свое чадо «на бюджет» в институт). Бесплатны во Вьетнаме только военные институты и институты для полиции.
2. Медицинское обслуживание платное для взрослых без исключений всегда и везде, для детей родители должны покупать карточку страхования для ребенка и с ней идти в поликлинику и больницу, что выходит дешевле чем оплата лечения, но тем не мене карточку страхования для ребенка они покупают. Без такой карточки в поликлинике придется платить full price.
3. Стипендия в университетах платится от университета (не от государства) только отличникам. Если ты не отличник – живешь за свои. Количество шарового жилья (общежитий) для студентов значительно меньше чем в Украине, чтобы прожить студентам приходится работать по утрам или вечерам.
4. За рождение ребенка не платят ничего (ни единовременно ни ежемесячно). Является обычным когда мама идет на работу если ребенку исполнился 1 год (иногда и раньше выходят). Ребенка нянчит в отсутствие родителей бабушка/прабабушка либо няня.
5. Проезд в транспорте платный для всех без исключений, в том числе и для детей. Кстати, стоимость сравнима со стоимостью проезда в наших автобусах и маршрутках.
6. Пенсии очень маленькие даже по Вьетнамским меркам. Поэтому многие пенсионеры работают или открывают маленький бизнез (закусочную у дороги, станцию ремонта/мойки мотоциклов, ларек по торговле офощами и т.д.) При выходе на пенсию человек может получить всю сумму пенсионных накоплений единоразово, что позволяет открыть маленький бизнес (или расширить текущий).
7. Все дороги между городами платные для проезда автомобилей. Подавляющее большинство дорог имеют всего по одной полосе в одном направлении, качество сравнимо с дорогами в Украине (может чуть меньше ям). Но эти дороги платные.
И при всем при этом, люди в целом довольны жизнью. Да, да довольны. Потому что их благосостояние из года в год растет. И этот рост не на бумаге и в карманах олигархов как у нас, а рост благосостояния каждого отдельно взятого вьетнамца. Конечно они отмечают что и цены растут, но их доход растет быстрее. Мне повезло посетить Вьетнамское село недалеко от города Далат. В селе каждая семья занята мелким бизнесом. Кто-то торгует, кто-то выращивает кофе или фрукты или рис или имеет маленький мотель, или обучает детей в селе английскому. Да, да на село в 150-200 дворов есть человек, который в своем доме выделил 1 комнату и учит детей английскому (человек не преподаватель по образованию, а раболал администратором в отеле, куда приезжали иностранцы). Я спросил сколько у него всего учеников, он ответил что 50. В комнате ноутбук, колонки, доска, столы для учеников, детские игрушки для самых маленьких. Естесвенно за все это он отгосударства не получил ни копейки - все купил за свои. Я был поражен посетив дом одного старика (сопровождающий меня коллега решил познакомить меня со своим дедушкой), дедушке 90 лет, дом конечно напоминает хибарку, но в этой хибарке стояли 5-6 мешков собранного кофе. Дедушка в 90 лет все еще трудится и собирает кофе на продажу.
В чем же секрет? По моему мнению секрет в том, что
практически нет шары. Нет ничего, что просто так «падает с неба» (выплачивается государством) просто потому что ты относишься к какой-то группе населения. Чтобы прожить все во Вьетнаме должны работать. ВСЕ! Если старики не работают, они обычно няньчат внуков, правнуков а их поддерживают дети и внуки. И как результат того что работают все – экономика растет, Вьетнам из "банановой республики" превращается в относительно развитую страну. В Хошимине построено
два High Tech парка:
Quang Trung Software City , и
Saigon High Technology Park. Это выделенная государством площадь в черте города, где проведены все коммуникации для постройки современных офисов и предприятий и создана инфраструктура для обучения и отдыха – университеты, парки, спортивные площадки, футбольные поля, выделено место под кафе, рестораны, гостинницы. Вот поэтому Intel разместил свою фабрику в “
Saigon High Technology Park” а не в Киеве.
"Какой же рецепт для Украины?" - спросите вы. Сменить правительство? Я считаю что дело не в правительстве. По моему мнению дело в том, что мы имеем шаровые блага от государства (выплаты, льготы) в
значительно большем количесве, чем это нужно с точки зрения
разития государства, и в значительно большем количестве чем это соотвествует
производительности труда активного населения и
развитости производства.
“В доходах граждан в Украине 42% составляет заработная плата, а 39% - социальные трансферты и выплаты. В то же время в странах Европы доля заработной платы в доходах составляет до 60%.” Взято
отсюда. Мое мнение в том, что нужно в Украине
убрать шару. Не сразу конечно, но постепенно.
Практически все вьетнамцы (даже старики) трудятся чтобы прожить, студенты трудятся чтобы учиться в институте, население проявляет инициативу и упорно работает чтобы получать доход. А у украинцев шара как ржавчина разъедает сознание, человек уже не думает что делать и чем заниматься чтобы прожить, а думает какого числа следующая стипендия или пенсия и куда он пойдет «бить стекла» если эту стипендию не выплатят вовремя. Украинец в своей массе думает больше о проблемах Греции, о общемировом кризисе, о том что опять выбрали не тех в правительсво, но к сожалению меньшинство украинцев думает о том как улучшить свою жизнь самим, находя возможности зарабатывать больше не ожидая от государства льгот, компенсаций, выплат, доплат, скидок и т.д.
В подтверждение своего рассказа о Вьетнаме, подключаю несколько фотографий:
Здание университета в одном из технопарков в Хошимине (Software City)
[700x525]
Коптят хрюшку на продажу
[700x525]
Вот в таких вот домиках живут в селе во Bьетнаме
[700x525]
и еще домик
[700x525]
А это класс учителя английского языка во Вьетнамском селе, на учительском столе ноутбук, принтер, колонки
[700x525]
тот же класс
[700x525]
А это два мини трактора во дворе одного из хозяйств. Эта семья занимается разведением кофе и риса, а также держит свинок и голубей на продажу.
[700x525]
Бабушка наньчит внучку - родители работают
[700x525]
В одном из сараев работает машина по очистке риса.
[700x525]