хочу поделиться историей, которая произошла в нашем небольшом городке. Жила семья, совершенно обычная, ничем не отличимая от остальных. Муж, жена и два сына. Однажды решили они поехать на рынок и купить новые принадлежности постельного белья (одеяла, подушки, матрацы). Приехали домой, довольные покупками. Спустя какое-то время, сильно заболел в этой семье муж, болел очень сильно, врачи говорили, что возможен смертельный исход, и в итоге он умер, но только не от болезни – он повесился. Никто и подумать не мог, что этот мужчина на такое способен. Семья-то у них была счастливая... Но шоком для всех стала смерть старшего сына, который повесился точно так же, как и отец. Женщина думала, что такого горя пережить не сможет, младший сын поддерживал ее, как мог, ведь он остался единственным у матери... Через полгода повесился и он.
Несчастная женщина пошла к бабушке, которая снимала порчу, гадала. И она сказала: «У тебя в доме есть подушка, любимая подушка твоего мужа. Приди домой, распори наперник, достань то, что будет лежать внутри и сожги».
Когда женщина вернулась домой, сразу нашла эту подушку, распорола её, и внутри, среди перьев, нашла тугую петлю. Как оказалось, после смерти мужа на этой подушке спали и сыновья этой женщины. В дом женщина позвала батюшку, он окропил всё святой водой, и, как потом говорили, этой женщине удалось создать семью с каким-то мужчиной, но подушки она больше никогда не покупала.
_______________________________________________________________________________________________________
Хочу вам поведать очередную жуткую историю. Случилась она с одним диггером из провинциального российского города. Для тех, кто ничего не знает про диггеров, поясню, что это довольно рисковые и ловкие ребята, увлекающиеся исследованием различных подземных сооружений.
Городские подземелья, поражающие своей масштабностью и запутанностью, уже давно являются благодатным местом для современных диггеров. Наш герой, среди своих носивший кличку Крот, отправился в тот день путешествовать по заброшенным коммуникациям в поисках золотого браслета. Ходили слухи, что безделушку обронила в «ливневку» одна беспечная студентка, отец которой был крупным бизнесменом. Этот браслет долгое время никому не удавалось найти, но юные диггеры не теряли надежды.
Помимо дорогой побрякушки данное подземелье таило в себе смертельную опасность. Когда-то в нем без вести пропал молодой диггер. Его предупреждали, что отправляться на подземную прогулку без должного опыта и хорошего проводника – это самоубийство, но он никого не слушал. Долго у ржавой двери, прикрывавшей вход в бесконечные тоннели городских коммуникаций, плакали его родители и девушка… Но он так и не вернулся оттуда. С тех пор прошло много лет.
Крот облазал довольно большую площадь, но, кроме изъеденной коррозией мелочи и мусора, ничего не смог найти. Он уже собирался возвращаться на поверхность, как почувствовал в тоннеле чье-то постороннее присутствие. Где-то неподалеку послышался тихий шорох. Диггер подсветил фонарем пространство перед собой и бдительно огляделся. По полу бегали редкие крысы и мыши, чуть поодаль вырисовывался силуэт какого-то странного существа. Крот попробовал его разглядеть…
В расплывчатом силуэте можно было различить человеческие черты. Существо сидело, сгорбившись, и обсасывало пойманную крысу. Содрав зубами шкурку с мертвого грызуна, оно принялось обнюхивать пространство перед собой, будто учуяло, добычу покрупней. На свет существо не обращало совершенно никакого внимания… Могло показаться, что отсутствие реакции происходило из-за длинных косматых волос, обильно покрывавших лицо и голову существа. Но, при ближайшем рассмотрении выяснилось - оно вообще не могло видеть. На месте его глаз зияли две изуродованных глазницы…
Диггер почувствовал, что к нему в душу закрадывается невероятный, животный страх. Кричать было бесполезно, поэтому Крот принял единственно верное, как ему тогда казалось, решение – бросился наутек. Просторный тоннель скоро закончился, и диггеру пришлось забраться в узкую трубу, ведущую к вентиляционным шахтам, через которые можно было выбраться к поверхности, а, следовательно, к спасению. Из-за тесноты и гладких стенок, карабкаться получалось медленно, хотя Крот старался шевелить руками и ногами изо всех сил.
Существо не отставало. Оно передвигалось исключительно на ощупь и по своему чутью, однако обладало приличной сноровкой, что позволяло ему быстро карабкаться по скользкой поверхности. Крот почувствовал, как что-то зацепило его ногу, однако боли – видимо из-за сковывающего ужаса – он тогда не ощутил. Выбравшись из трубы, диггер, дождался, пока из нее покажется голова преследника, и со всей силы оглушил его тяжелым навесным люком.
На поверхности, Крот, первым делом, решил добраться до медпункта. Поврежденная нога дико ныла, проглядывающая из разорванной штанины рана обильно кровоточила. В медпункте установили, что диггер был укушен, при этом зубы нападающего зверя, как решили местные врачи, прокусили плоть довольно глубоко.
Оправившись, Крот решился рассказать близким и друзьям о случившемся нападении. В окружении диггера это вызвало бурную реакцию. Вскоре в известность были поставлены все службы города, от милиции до МЧС. Спустившиеся под землю спасатели нашли существо мертвым, с проломленным черепом.
Исследуя труп, медицинские эксперты пришли к шокирующему выводу. Найденное существо было человеком. Еще более шокирующем оказалось то, что вызванные милицией родственники давным-давно пропавшего диггера, с трудом, но все же опознали его… Опознание, в основном, конечно, происходило по лохмотьям, некогда являвшимся приличной мужской одеждой.
После этого под землю пришлось спуститься следственной группе. Исследовав тоннели коммуникаций, вентиляционные шахты, штольни, трубы, сыщики нашли даже запрятанную «нору» таинственного подземного жителя, в которой стоял невыносимый запах, и валялись ошметки изуродованных мышей и крыс, а также кости мелких домашних животных. Ключевой версией следствия стало следующее…
Молодой, неопытный диггер забрел слишком далеко в городские подземелья и попросту заблудился. Он тщетно пытался выбраться, но удача оказалась неблагосклонна к нему, и диггер столкнулся с еще большей бедой. То ли из-за неудачного падения, то ли из-за обвала потерявшийся диггер лишился зрения (у него были выбиты оба глаза). Потеряв мало-мальские шансы на спасение, заползши в заброшенные коммуникации, пролегающие слишком далеко от обычных маршрутов подземных туристов, диггер был поставлен перед проблемой выживания…
Власть над молодым человеком, оказавшимся в безвыходном положении, взял очень сильный инстинкт, первобытный инстинкт – инстинкт выживания. Бывший диггер стал вырабатывать чутье и прислушиваться к звукам. Он научился охотиться на мелкое подземное зверье. В основном его добычей были крысы, но иногда попадались и домашние животные. За много лет страданий и лишений парень потерял человеческий облик и сознание, став диким, безумным подземным хищником.
И вот, волей случая, одичавший диггер вышел к одному из центральных коммуникационных тоннелей, где впервые за много лет ему удалось повстречать человека. Но он воспринял встретившегося незнакомца лишь как очередную крупную добычу… Спасшемуся диггеру Кроту тогда действительно сильно повезло.
Крот забросил свое занятие и нашел для себя другое, менее опасное хобби. Диггеры из его окружения какое-то время не путешествовали под городом, однако в итоге снова возобновили свои глубинные прогулки.
Историю еще долго пересказывали обыватели города и области, добавляя к ней различные кошмарные небылицы. Но суть остается сутью.
Вот такая жуткая и в то же время печальная история…
________________________________________________________________________________________________________________
Эту историю я услышала от своей мамы много лет назад. А маме, в свою очередь, об этом жутком случае поведала коллега по работе, с которой все и произошло.
Итак, были лихие 90-е. В городе разгул преступности, бандитские разборки, безработица, сокращения. От нестабильной ситуации в стране некоторым согражданам рвало крышу, и на этой почве было много самоубийств и убийств на бытовой почве.
Каждый выживал, как мог. Вот и мамина коллега (назову ее Лариса) вертелась, как могла, чтобы прокормить семью. Она работала на нескольких работах и порой возвращалась домой поздно. А путь домой для вымотанной и уставшей женщины пролегал через самый криминальный и неблагополучный район города - "Клячу", т. е. Клементьевский микрорайон. Там на улицах горящие фонари считались большой редкостью, а столкнуться нос к носу с наркоманом или буйным алкашом можно было запросто и днем.
Муж Ларису встречал не всегда, потому что, как и она, работал допоздна. В тот злополучный летний вечер шел дождь, и было холодно. Время было позднее, и "Кляча" погрузилась во мрак. Лариса промокла, так как была без зонта, шлепала по лужам, торопилась, ведь дома ее ждали сын и дочь.
Она спешила скорее пересечь и покинуть темный жуткий район и добраться до дома, как вдруг услышала за спиной быстро приближающиеся шаги. Оглянувшись, она увидела вдали, во мраке, едва различимые, силуэты двух мужчин, которые шли быстрым шагом за ней следом. Лариса испугалась и прибавила шагу, и тут, к своему ужасу, услышала, что мужики ускоряют шаг и окликают ее сзади грубо и матерно. По голосам женщина поняла, что преследователи пьяны. И тут Лариса припустила во всю прыть, не разбирая дороги. Бежала и слышала, что мужики все ближе и ближе. Пробежала аллею и увидела совсем рядом старый нежилой дом, мрачный и страшный. И тут, со слов Ларисы, она поняла, что это конец – она выдохлась, сейчас ее догонят – и... Мысль была мгновенной, а следом за ней другая мысль – о Боге. Она даже не успела попросить о помощи или помолиться, просто немой душевный крик: «Боже!»
И тут в одном из подъездов дома, который несчастной женщине в потемках показался нежилым, забрезжил тусклый свет. Лариса кинулась в подъезд и услышала на улице топот преследующих ее мужиков. В подъезде же оказалось темно и жутко, а тусклый свет мерцал из-за двери в бомбоубежище, которая находилась прямо у входа в подъезд. Лариса, не задумываясь, потянула на себя ручку двери, стараясь не скрипеть. Дверь легко поддалась и даже не скрипнула. Влетев в бомбоубежище, женщина быстро закрыла дверь за собой и стала вслушиваться в шум дождя. Она слышала неразборчивую речь мужчин, их пьяную ругань на улице в шуме дождя и понимала, что они ищут ее по подъездам дома. Вдруг голоса резко приблизились, и в этот момент в укрытии погас свет. Лариса поняла, что ее в этот момент от преследователей отделяет только дверь бомбоубежища. И одновременно за спиной ее послышался тихий спокойный голос: «Не бойся. Дверь держи крепче». И Лариса что есть сил повисла на двери, тянула ее на себя и старалась не дышать. В этот момент с другой стороны дверь сильно дернули, пытаясь открыть. Лариса услышала отдельные фразы, сквозь биение своего сердца: «Заперта... Смылась сука! Чем мы будем кормить собак, мля?!»
От последней фразы Ларисе стало дурно, она чуть не выдала себя криком, обмочилась со страху. Мужики покурили и ушли, а она вылезла из бомбоубежища только спустя час. Говорит, что спас ее ангел-хранитель, не иначе. Что сидеть в укрытии было не страшно и не темно, что она чувствовала присутствие кого-то близкого и была благодарна ему до слез. Домой Лариса пришла ночью, под утро, мокрая, грязная и не в себе. Когда оправилась от пережитого, все рассказала мужу, позже и коллеги на работе узнали, в том числе и моя мама. А дом с бомбоубежищем действительно оказался нежилым, его в скором времени снесли.
_________________________________________________________________________________________________________
Историю эту рассказала мне моя бабушка. Было все это в далёких марийских краях, в деревне Малое Комино, сорок лет тому назад.
У нас в доме был праздник, собралась родня, все гуляли и веселились. И на этом празднике был дед, все его в деревне называли «мастар», что означает «мастер». Из городов люди приезжали к нему лечиться, он умел порчи снимать и самые страшные болезни лечил, которые в те времена медицина лечить не умела.
И вдруг говорит он – хотите, сейчас я весь дом водою залью, сейчас дверь открою и вода из сеней через порог в дом хлынет? Ну, все согласились, он только дверь открыл, как вода хлынула в дом, все сразу на лавочки заскочили, кто на стулья, кто на кровать. А вода бурлит, льется из сеней, весь дом в воде был. Все от увиденного рты пораскрывали, а дед хлопнул в ладоши и вся вода исчезла.
Потом он дом чистил, прогонял духов-помощников. Еще он умел по полю зимой гусиные перья пускать - он их пустит по зимней дорожке, и перо вертится, как волчок, и может далеко убежать. Дед говорил, что так можно лошадей с дороги сбивать, путник едет на лошади, а лошадь крутящегося пера боится и сбивается с пути.
Этот дед-мастар работал в кочегарке в городе Йошкар-Ола, и в этой кочегарке никто работать не мог, постоянно слышалось разное, потому что кочегарка построена была на старом кладбище. А он всех призраков прогнать смог и после этого всё спокойно там стало.
В наших марийских краях много колдунов и колдуний было в те времена. В нашей деревне колдунья жила, говорили, что она летает по ночам, говорили, если увидишь, как колдунья летит, надо ремень расстегнуть и она сразу упадет. А у деда этого сын был, он свое искусство ему передал, и как-то жена сына решила испробовать магию мужа, и приворожила свинью к забору. И эта свинья влюбилась в одно место у забора, и всегда там лежала. Сколько её ни отгоняли, ни в какую не уходила, все лежала и нежилась, даже есть перестала. Потом жена сделала отворот и свинья разлюбила это место.
_____________________________________________________________________________________________
После техникума женщина пошла работать на пороховой завод в ОТК на вредность. Там был дружный коллектив, но начальница - ведьма.
Нет, это были не просто предрассудки, вызванные тем, что начальников никто не любит. У нее и родня колдовала, и сама она была из Удмуртии, где полно колдунов. На кого она не так посмотрит - та девушка заболеет, кто с ней поспорит - тоже. А делала она постоянно на то, чтобы рассорить коллектив. Очевидно, вампирила энергию таким образом. Однажды, когда все ни с того, ни с сего опять переругались, моя мама с подругой пришли раньше всех в помещение, где обычно все собирались и болтали (сама не знаю, что-то вроде курилки, скорее всего). Мама зажгла церковную свечу и, читая молитву, стала обходить все помещение вдоль стен против часовой стрелки. Свеча постоянно коптила в одном и том же месте рядом с зеркалом. Они с подругой осмотрели это место и нашли за зеркалом иголку в стене. Выдернули ее и выбросили. И с того же дня начальнице стало невозможно находиться в этом помещении. Как только она заходит - краснеет, потеет, ей плохо. И она перестала туда заходить. А как только она перестала, все помирились.
Но ведьма предприняла новый ход. Она принесла вьющееся комнатное растение в ту комнату (все иногда цветы из дома приносили, чтоб оживить помещения). И с тех пор дрязги, нервы, психи начались с новой силой. Научное название вьюнка этого уже мама не помнит, но она вычитала тогда где-то, что это "цветок раздора". Он удивительно быстро рос и опутал собой всю стену, а пропорционально этому ухудшались отношения в коллективе. Мама моя этого терпеть не стала и в порыве злости отломила "голову" этому цветку и все отростки. На следующий день у них в цехе случилась страшная авария. Что-то загорелось, и мало того, что оно горело, какие-то обломки летели, включились противопожарные установки, и воды было очень много. Мама этого рассказывать не любит, все, что я знаю, это что сначала они не могли выйти из какой-то комнаты, где заклинило замки и были раскаленные двери, а потом, видимо когда вышли, огромным потоком воды маму смыло и несло на острые штыри какого-то оборудования. И она молилась, чтобы бог сохранил ей жизнь, потому что у нее маленький ребенок (мне было 3 года), и ее пронесло аккурат между 2 штырями, где было сантиметров 50 между ними. Один слегка задел ее по спине, и остался шрам глубокий, а если бы ее не пронесло между, то поплыла бы одна половина тела в одну сторону, а другая в другую. Ну и вообще там было все ужасно - кто-то погиб, кто-то без руки или ноги остался. Мама отделалась 13% ожогов. Не знаю, пострадала ли ведьма, но после аварии у них сменилась начальница типа по какой-то другой причине.
________________________________________________________________________________________________________________
Мачеха... хм... всегда в детских сказках они почему-то были очень злыми и алчными. Но и у сказок есть явь.
Надеюсь, мою предысторию не посчитают ненужной и затянутой. Мне было 4 года, когда моего папу потянуло "налево". В общем-то, в семье у нас всегда тепло было. Но то ли ему захотелось нового… а его новая пассия просто не хотела быть на втором плане и начала врываться и рушить нашу, на тот момент спокойную, жизнь. Она оставляла свои вещи, писала смс-ки на пейджер моей маме, звонила ночами, когда он был на сутках. Папина интрига переросла просто в оружие массового поражения в нашей семье. Мама свалилась с непонятной болезнью. Думали, аллергия, все лицо просто покрывалось красными пятнами и безумно зудело. Моя мама пошла к дерматологу, и ей сказали прямым текстом: "Вы не наш клиент, вам бы какой-нибудь знахарке сходить". У нас неподалеку жила бабуля, славившаяся добрым словом о своих способностях. Мама пришла к ней, она начала повествовать с самого маминого появления – о том, что у отца другая женщина, подробно описав ее внешность (на тот момент мама ее не видела), о том, как это сделано, что на мне и моей матери порча, а на папе заговор на любовь. Приворот, попросту говоря. Раньше бы, наверное, никогда бы и не поверила – пока сама не убедилась. Как папа "загулял" и с год после развода – просто подряд свалилось – мне вырезали аденоиды, гланды; наркоз был на всех операциях, так что я отходила по два дня; псевдотуберкулез, потом резко осложнение с пневмонией... Я лежала одна в больнице, в 4 с небольшим, мама работала, чтоб меня и себя прокормить. А я в 4 была как маленькая старушка: когда все дети беззаботны, я думала о том, что будет дальше.
Маме на приеме бабушка что-то пошептала над головой, попросила принести нашу фотографию с мамой, чтоб она продолжила оберегать нас от воздействия "этой страшной женщины". Маме постепенно становилось легче, я выздоровела и с тех пор болею редко (тьфу-тьфу-тьфу). Но развод все же случился. Мы с мамой прожили в этой квартире еще пару лет, потом решили переехать к моему теперь уже отчиму. При переезде мы в моих вещах на самой высокой и дальней полке нашли фотографию – как сейчас ее помню. Она была вся исколота иголкой. На маме дырочки от иголок были чаще, а мне только на лице... Вы представьте это состояние. Мама вновь обратилась к той бабушке. Выслушав ее советы, дома мы с церковной свечкой ходили по углам, она дымила черным дымом и как будто трещала вся, потом мы окропили все углы святой водой, и когда пошли смотреть углы и косяки, в родительской спальне мы нашли всунутые иголки и на пороге детской в самом верхнем углу дверного косяка нашли иголку.
Мы переехали и, пожалуй, больше пытались не вспоминать никогда об этом. Хотя все же раз через раз это всплывало. Я ездила к отцу, приезжала совершенно другая, была похожа на чертенка в обличии себя. Я бзыковала на маму, воспринимала в штыки. Я помню до сих пор, как в 6 лет, дотягиваясь до раковины, умывалась святой водой, вода текла по локтям; мама причитала какую-то молитву, и меня как будто возвращало обратно.
В 14 лет я жила пару месяцев лета у отца, ездила в деревню к бабушке, но оставалась у отца. Мачеха никогда не отличалась чистоплотностью. Они уехали всей семьей в город. Я решила помочь – сделать папе приятное и убрать всю эту гору хлама, разбросанного по дому. Мне это, понятно, разрешалось. По идее – "второй дом"...
Я убиралась почти весь день. В последней комнате я начала составлять косметику в ее шкафчик и заметила то, что как-то стояло у нас на балконе при переезде. Мы заморочились что это и откуда, но так и не поняли и оставили там. Вот эту непонятную банку с черным дном, с желтым и оранжевым осадком и зеленым слоем сверху – то ли это те ее зелья, или что это, я не знаю, но предпочла это не трогать. Потом поднимаю шкатулку – у нее там черный амулет с каким-то знаком. Кажется, он у готической субкультуры в почете... боюсь ошибиться... Так же нашла визитку довольно-таки потрепанную и немного мятую с этим же знаком.
У них в доме никогда не было икон; когда бабушка им подарила икону, мачеха отдала ее кому-то.
В общем, мачеха у меня черная женщина. Порой замечаю, что, поговорив с ней, не остается сил и желания что-то делать, как будто тебя высосали изнутри.
Я человек объективный и уже достаточно взрослая, чтобы спокойно реагировать на отцовскую измену и пассию, тем более сколько лет они живут, и дети есть, я их люблю очень – братишку и сестру. Но лишь то, что она творила и творит до сих пор, мне не дает покоя. Может, кто-нибудь знает какую-то защиту от этого всего... Я приезжаю от нее совершенно другая, как будто вселенная чем-то.
_____________________________________________________________________________________________________________
Примерно восемь лет назад мы переехали жить в частный дом. Немного обжившись, познакомились с соседями. Они рассказали нам о местных жителях и о новостях, произошедших недавно. В округе ходит недобрая слава об одной женщине, говорили, что она занимается колдовством. Расскажу немного о расположении нашей улицы: я живу в доме под номером 8а, справа от моего дома находиться дом №10, слева – дом № 8, в нём и живёт эта женщина. Получается, если выходишь к себе во двор, то слева от тебя дом ведьмы, а справа дом, где живёт другая женщина, и от твоего двора их отделяет тонкая сетка. Чтобы не запутаться, буду называть их разными именами, так как из обоих зовут Евгениями. Ведьма останется бабой Женей, а соседка из 10 дома будет баб Таней.
Они обе проявляли к нам дружелюбие, хорошо общались с мамой. Баб Таня однажды рассказала маме вот что: когда она была ещё ребёнком, то жила в нашем доме со своими родителями, а когда выросла, построила рядом дом и переехала жить туда, а в нашем доме доживали её престарелые родители. Так вот, однажды она проснулась (тогда она жила в нашем доме) и обнаружила у себя во дворе целое ведро человеческих отходов, по краям ведра лежали яблоки... Через много лет она как-то болтала с бабой Женей и пожаловалась на свою судьбу. А баба Женя ей ответила: "Твоя судьба в ведре искупалась", – баб Таня сразу поняла, чьих это рук было дело.
Тогда я была ещё маленькая и любила играть у себя во дворе. Баба Женя в прямом смысле этого слова сидела у окна и поджидала, когда я выйду. Увидев меня, она выходила, звала меня и разговаривала со мной, однажды угостила варёными яйцами. После общения с ней мне всегда становилось плохо, и мама запретила мне с ней разговаривать. Я старалась не выходить гулять, потому что каждый раз она меня ждала. Однажды она подозвала к себе маму и открытым текстом сказала: «Будешь запрещать ей со мной общаться, будут твои дети немыми!» Мама тогда очень испугалась за нас с братом.
Года 3 назад у неё умер муж... Как полагается, усопшего нужно отпеть перед погребением, но священника она не в дом не приводила, похоронила деда неотпетым. Не зря, значит, говорят, что ведьмы Бога бояться. Сейчас ей уже 93 года, из дома она очень редко выходит, если только собаку покормить. Я о ней уже давно не вспоминала, жила своей жизнью... И перед сном о ней вообще не думала! Недавно мне приснился сон: я подхожу к окну и вижу её, она смотрит на меня своими чёрными злыми глазами (взгляд у неё действительно леденящий, хотя кажется она приветливой) и говорит: «Ты должна ко мне прийти и поговорить со мной. Это в детстве тебе могли запрещать, а сейчас ты взрослая, тебе никто не запретит». Этот сон меня немного напугал. Может быть, и правда, она хочет со мной о чём-то поговорить...
___________________________________________________________________________________________________________
Вот некоторые истории моих родственников.
1. Эту историю рассказала мне родная сестра моей бабушки - б. Нина. Всё нижеописанное произошло во время Великой Отечественной войны. Бабушка Нина тогда была ещё совсем девочкой (она 1934 года рождения). И вот как-то Нина осталась ночевать у своей соседки, тети Наташи. А в деревнях было принято в доме держать кур в загородке. И у тети Наташи куры тоже были. Вот все уже легли спать: т. Наташа на кровать, а её дети и Нина с ними - на печь. Свет погасили... Куры тоже успокоились... Тишина... Вдруг резко в темноте одна из куриц - ррррраз! - и перепрыгнула через загородку! Куры забеспокоились. Т. Наташа встала и курицу загнала обратно. Только улеглась, и опять - рраз! - курицы закудахтали, и снова одна перелетела. Т. Наташа встала, зажгла лучину и обратилась к невидимому духу, который беспокоил кур: "Суседушка-атаманушка, к худу или к добру? " И смотрит: стоит перед ней маленький такой мужичок, ростом около метра, в таком интересном халате полосатом, с пояском, и штанишки такие же. Он и говорит: "Через два дня узнаешь." А потом схватил одну курицу, задушил и бросил на печь к детям. А после ушёл в подполье. Через два дня т. Наташе пришла похоронка с фронта: муж погиб...
2. А это рассказала мне моя бабушка. Как-то её покойная мать Евдокия после трудового дня легла на печь отдыхать. А ночевала одна. И вот слышит - кто-то совсем рядом, как будто даже внизу печки, точит нож. Звук такой характерный: скрежет металла о брусок. Евдокия испугалась не на шутку. Выглянет с печки вниз, а там никого. Только ляжет, смотрит в потолок, слышит - опять кто-то точит нож. "Ну, -думает Евдокия, - смерть моя пришла!" И стала в уме все молитвы, какие только знала, перебирать и креститься. И слышит - звук этот отдаляется, отдаляется, а потом и исчез совсем... Бабушка говорит, раньше в деревнях печи делали с солью, а нечисть, как известно, соли боится. Так что, возможно, не прочитав молитвы, Евдокия бы не погибла.
3. И эту историю мне рассказала бабушка. Работала она когда-то дворником. Сидели они с бабами как-то на лавке, отдыхали, разговаривали, и речь зашла про нечистую силу. Вот одна женщина и говорит: "Чего далеко ходить? Вот со мной какая история произошла. Сидела я дома с ребёнком, только вот сын у меня родился - Ванечка. Муж ушёл на работу утром, Ваня в колыбели спал, и я решила подремать. Лежу, дремлю и чувствую - кто-то меня под кровать тянет. Я как вскочила, побежала вон из квартиры! И сразу к своему соседу. Прибегаю, говорю: "Пожалуйста, помогите мне Ваню из квартиры вынести! Я очень боюсь заходить!" А сосед у меня военным был и на службу торопился. Он и говорит: "Ой, некогда мне. Попроси кого-нибудь другого, вон Марию Фёдоровну, например." Мария Фёдоровна - это тоже наша соседка по лестничной площадке. Ну, я быстрее к ней. А она мне и говорит: " Ты иди к себе в квартиру, у порога три раза вокруг себя обернись, а потом смело шагай и ничего не бойся." Я так и сделала. Раз крутанулась - ничего, второй раз стала крутиться – вижу, стоит в квартире существо какое-то странное, то ли человек, то ли ещё что-то. Я глаза уже зажмурила, третий раз крутанулась, смотрю - а там такой очень страшный мужчина! Смотрит на меня с прищуром, словно бы даже с издёвкой и говорит: "Что, догадалась-таки?! А теперь поищи своего Ваню" - и исчез! Я бросилась в квартиру, быстрее к люльке, а там нет ребёнка. Я уже испугалась: не с балкона ли он ребёнка сбросил?! Живём на третьем этаже. Я тихонечко так с балкона посмотрела - нет, никто на земле не лежит. Стала я искать в квартире, везде заглянула, еле-еле нашла. Это существо ребёнка моего запеленало и сунуло в пространство между стеной и газовой плитой. А Ванечка спит себе и ничего не слышит. А уж потом я узнала, что в нашей квартире жил некогда мужчина, горький пьяница, который в этом подъезде повесился."
________________________________________________________________________________________________________
взято с сайта http://www.urban-legends.ru/verevka/#more-5164