• Авторизация


Письма Ники и Аликс 26-09-2011 14:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения routir Оригинальное сообщение

Письма Ники и Аликс

Перечитываю историю светлой любви Николая и Александры...

[488x650]

Девушка, которую он хотел в жены, была глубоко религиозна. И он щемяще жалел ее, понимая,что значила для нее перемена религии. И, любя ее за это отчаяние и слезы,он своей ласковой настойчивостью помогал переложить на него ответственность за решение.
Из дневника Николая:"5 апреля... Она замечательно похорошела, но выглядела чрезвычайно грустной.Нас оставили вдвоем, и тогда начался меж нами тот разговор,которого я давно очень желал и... очень боялся. Говорили до 12 часов,но безуспешно: она все противилась перемене религии, она, бедная, много плакала, расстались более спокойно..."

Несмотря на ее отказ, он был радостно спокоен, он знал, что все их родные за этот брак, и главное - он знал, что она его любит. Было правило, которое он открыл для себя, дважды оказавшись на краю гибели: во всем полагаться на Бога.
Из дневника Николая:"8 апреля (число трижды подчеркнуто). Чудный,
незабвенный день в моей жизни! День моей помолвки с дорогой, ненаглядной моей Аликс. После разговора с ней мы объяснились между собой... Какой радостью удалось обрадовать дорогих папґа и мамґа. Я целый день ходил как в дурмане, не сознавая, что, собственно, со мной приключилось... Потом был устроен бал. Мне было не до танцев, ходил и сидел в саду с моей невестой.Даже не верится, что у меня - невеста".
Аликс продолжала плакать и в эти дни. Окружающие ничего не понимали.
Наблюдая ее слезы, простодушная фрейлина записала в дневник то, что должна была записать: Аликс не любит своего будущего супруга. Да она и сама не понимала своих слез...

Вскоре Аликс напишет:"Те сладкие поцелуи, о которых я грезила и тосковала столько лет и которые уже не надеялась получить... Если на что-то я решусь - то уже навсегда. То же самое в моей любви и привязанности - слишком большое сердце,оно пожирает меня..."

В письме к матери Николай описал подробнее странное отчаяние и слезы Аликс:"Она плакала все время, и только от времени до времени произносила шепотом: "Нет, я не могу..." Я, однако, продолжал настаивать и повторять свои доводы, и хотя этот разговор длился 2 часа, он не привел ни к чему... Я передал ей ваше письмо (письмо датской принцессы, счастливо сменившей свою религию), и после того она не могла уже спорить...Она вышла к нам в гостиную, где мы сидели с Эллой и Вильгельмом, и тут, с первого слова, она согласилась.
Одному Богу известно, что произошло со мной. Я плакал, как ребенок, и
она тоже. Нет, дорогая мамґа, я не могу выразить, как я счастлив. Весь мир сразу изменился для меня: природа, люди - все мне кажутся добрыми,милыми и счастливыми. Я не могу даже писать, до того дрожат мои руки...Она совершенно переменилась, стала веселой, забавной, разговорчивой".

Счастливейшие дни после помолвки. Поэтическая любовь в стиле Гёте: они ездят с Аликс в шарабане, держатся за руки, поглощены друг другом, собирают цветы по окрестностям...
12 дней прошли. "20 апреля... Поехал с Аликс на станцию и там простился с нею. Как пусто мне показалось, когда я вернулся домой... Итак, придется провести полтора месяца в разлуке. Я бродил один по знакомым и дорогим мне теперь местам и собирал ее любимые цветы, которые отправил ей в письме вечером..."

"21 апреля. Завтракали... у моего прибора стояла прежняя карточка Аликс, окруженная знакомыми розовыми цветами..."
Аликс уехала в Англию, в Виндзор, к королеве Виктории. Но уже через полтора месяца яхта "Полярная Звезда" подошла к английскому берегу.
Это была любимая яхта Николая,и она станет любимой яхтой Аликс и их детей.

"Проводили целые дни вместе, катались на лодке, устраивая на берегу
пикники,- настоящая идиллия...Но затем мы должны были отправиться в Виндзор. Впрочем, не могу жаловаться - бабушка (королева Виктория)была очень любезна и разрешила нам выезжать без всяких компаньонов...

11 июля. Грустный день расставанья, разлуки после более месяца райского блаженного житья. На "Полярной Звезде" получил письмо от Аликс.Совсем устал и грустен".

Расставшись, они почти ежедневно пишут друг другу письма. Тонкие листочки с маленькими коронами - их письма. Он пишет ей из замка в Спале, где он охотится, из императорского поезда, который везет его в Ливадию к умирающему отцу... Сотни его писем. И сотни ее ответов...
Бесконечные заклинания любви.

Дальше будут счастливые годы семейной жизни,появятся четыре замечательных дочки и такой долгожданный сын-наследник....
[700x553]
"Бесценный мой Ники", - писала она,
Портрет жениха прижимая,
"Так странно сегодня мне слышать - жена..."
А он отвечал: «Дорогая,

Тебя обожаю и буду любить,
И счастливы будем мы вместе,
С тобою невзгоды я буду делить...", -
Писал он немецкой невесте.

И звон колокольный любовь их венчал,
И не было счастью предела.
Всё плыло вокруг. Тихо голос звучал...
Душа улетала из тела.

Но годы прошли. Недовольство зажглось
Средь русского люда невольно,
И, Господи Боже, проклятье сбылось,
Проклятие царского рода.

Два любящих сердца средь русских широт
Безропотно к смерти шагали,
Не принял принцессу безумный народ -
Мгновенно короны упали.

"О Бог Милосердный, смиренья пошли",-
Молили они уповая,
Что дочки и сын доживут до зари,
Но участь настигла другая...

Страдальцы святые, молите о нас,
Россию в слезах искупите...
Закончилось время, светоч погас,
Лишь подпись: " Аликс и Ники"


«...Милый, сейчас я должна попрощаться. Да благословит тебя Бог, и святые Ангелы Его да хранят тебя. Нежно целую много раз.
Навеки глубоко любящая и преданная маленькая девочка,Аликс... »

Автор стихотворения - Алёна Подшивалова

Серия сообщений "РОМАНОВЫ":
Часть 1 - История династии Романовых. 1 часть.
Часть 2 - История династии Романовых. 2 часть.
...
Часть 18 - Романовы в Севастополе и Крыму. Фото
Часть 19 - Цветные фотографии детей семьи Романовых
Часть 20 - Письма Ники и Аликс
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Письма Ники и Аликс | Эхра - ANNA FREY | Лента друзей Эхра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»