• Авторизация


Фотоателье 'А.Рентцъ и Ф.Шрадеръ'. Бал в Зимнем дворце 1903 г. 09-09-2011 08:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Natasha_Leonova Оригинальное сообщение

Фотоателье 'А.Рентцъ и Ф.Шрадеръ'. Бал в Зимнем дворце 1903 г.

http://fotoshrader.ru/about

 

На этом сайте рассказывается об истории фотоателье «А.Рентцъ и Ф.Шрадеръ» («H.Rentz & F. Schrader»), которое работало на Большой Морской улице Санкт-Петербурга в течение четырёх десятков лет, с 1877 по 1917 год и было довольно известным в это время.

 

http://fotoshrader.ru/about

[показать]

Этот бал давался по идее взятой с Девонширского бала в Англии.
11 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся вечер, а 13 февраля — грандиозный костюмированный бал. Это был последний бал императорской России. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название «Бал 1903 года», остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования последнего из рода Романовых.
11 февраля 1903 года гости собирались в Романовской галерее Эрмитажа, а в Большом (Николаевском) зале Зимнего дворца, шествуя попарно, они отдавали "русский поклон" хозяевам. Центральным событием вечера был концерт в Эрмитажном театре со сценами из оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", (заглавные партии исполняли Федор Шаляпин и Нина Фигнер), из балетов Минкуса "Баядерка" и П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в постановке Мариуса Петипа (при участии Анны Павловой). После спектакля в Павильонном зале танцевали "Русскую". Ужин проходил в Испанском, Итальянском и Фламандском залах Эрмитажа, где был сервирован вечерний стол. Затем Их Величества с участниками бала проследовали в Павильонный зал, где вечер завершился танцами.

13 февраля 1903 года состоялась вторая часть бала; среди гостей присутствовали назначенные Ее Величеством 65 "танцующих офицеров". Члены царской семьи собрались в Малахитовой гостиной, остальные – в прилегающих помещениях. В одиннадцатом часу вечера все участники перешли танцевать в Концертный зал, где за позолоченной решеткой на подиуме находился придворный оркестр в костюмах трубачей царя Алексея Михайловича, а в большом Николаевском зале были расставлены 34 круглых стола для ужина. Буфеты располагались в Концертном зале и Малой столовой, столики с чаем и вином – в Малахитовом зале.

После ужина гости и хозяева возвратились в Концертный зал и танцевали до часа ночи. Общие вальсы, кадрили и мазурки начались после исполнения специально подготовленных трех танцев: русского, хоровода и плясовой под руководством главного режиссера балетной труппы Аистова и танцовщика Кшесинского. Кавалерами выступали молодые офицеры гвардейских полков: кавалергарды, конногвардейцы и уланы. Группа танцующих прошла серьезную подготовку: 10 февраля 1903 года на генеральной репетиции в Павильонном зале дамы явились в сарафанах и кокошниках, мужчины – в костюмах стрельцов, сокольничих и др. В качестве "жюри" на репетиции присутствовали Императрица Александра Федоровна и Великая княгиня Елизавета Федоровна.

По распоряжению Александры Федоровны после балов 11 и 13 февраля лучшие фотографы Санкт-Петербурга — Боассон и Эглер, Александр, Ренца и Шредер, Левицкий и другие — выполнили одиночные портреты и групповые снимки участников бала. Эти фотографии послужили основой для издания альбома с фототипиями, содержащего около двухсот изображений. Альбомы распространялись (за определенную, довольно высокую, плату) с благотворительной целью в первую очередь среди участников бала. Прекрасно выполненные фотографии позволяют увидеть мельчайшие детали костюмов и на основании сопоставления с имеющимися в музее вещами атрибутировать целый ряд одежд, головных уборов, рукавиц и обуви. Таким образом были выявлены отдельные предметы и комплекты, принадлежавшие двенадцати участникам маскарада. В этих же костюмах они появились на балу во дворце Шереметева, который состоялся 14 февраля того же года.

Знакомство с фототипиями позволяет представить направленность художественного оформления маскарадных костюмов участников бала в их реальном воплощении. Здесь представлены бояре и боярышни, различные придворные чины времен Алексея Михайловича, сокольничьи, стрельцы, горожанки в различных одеждах: от богатых ферезей и платен до крестьянских сарафанов с душегреями.

Портреты участников костюмированного бала 1903 года остались запечатленными в фотоработах столичных фотографов Л.Левицкого, Д.Асикритова, В.Ясвоина, Д.Здобнова, Ив.Войно-Оранского, Е.Морозовской, М.М.Рейссерти и Е.Флиге, Ренца и Ф.Шрадера, Ф.Боассон и Ф.Эгглера и других.

Эти фотографии послужили основой для издания альбома с фототипиями, содержащего 173 изображения. Альбомы распространялись (за определенную плату) с благотворительной целью, в первую очередь среди участников бала. Знакомство с фототипиями позволяет представить общую направленность художественного оформления маскарадных костюмов всех участников бала.
/Лучина Валентина/

Книгу можно приобрести и сейчас [показать], но ....

1. Групповой портрет участников. 

2.Императрица Александра Федоровна - парадная одежда русской царицы.
[показать]
Костюм императрицы Александры Федоровны, изготовленный по образцу парадной одежды царицы Марии Ильиничны: платно, шапка-корона, туфли.
3. Великая княгиня Мария Георгиевна - "Крестьянка города Торжка"
[показать]
Костюм великой княгини Марии Георгиевны, дочери греческого короля, изображавшей «крестьянку из Торжка»: сарафан, рубаха, душегрея, кокошник.
4. Великая княгиня Ксения Александровна.
[показать]
Костюм великой княгини, наряженной «боярыней»: верхнее платье с резным рукавом.
5. Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова.
[показать]
Костюм княгини — «боярыня»: закрытое платье.
6. Княгиня Елена Владимировна Голицына - "Боярыня"
[показать]
Костюм княгини — «боярыня»: опашень, нижнее платье, нарукавники.
7. Княгиня Наталья Федоровна Карлова - "Боярыня"
[показать]
Костюм графини — «боярыня»: летник
8. Император Николай II - выходное платье царя Алексея Михайловича
[показать]
9. Герцог Георгий Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий - "Стрелец стремянного полка царя Алексея Михайловича
[показать]
10. Гофмейстер двора Граф Алексей Александрович Бобринский - "Боярин"
[показать]
11.Генерал-адъютатнт Князь Дмитрий Борисович Голицын - "Начальник царской охоты"
[показать]
12. Князь Феликс Феликсович Юсупов - "Боярин"
[показать]
13. [показать]14. [показать]
15. [показать]16. [показать]17. [показать]
18. [показать]19. [показать]
20. [показать]21. [показать]
22. [показать]23. [показать]
24. [показать]25. [показать]
26. [показать]27. [показать]
28. [показать]29. [показать]
30. [показать]31. [показать]
32. [показать]33. [показать]


Полный состав
33. [показать]

Ещё посмотреть фотографии можно тут.

Часть фотографий взята отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фотоателье 'А.Рентцъ и Ф.Шрадеръ'. Бал в Зимнем дворце 1903 г. | Эхра - ANNA FREY | Лента друзей Эхра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»