• Авторизация


Русские художники 04-09-2011 08:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Versaviia Оригинальное сообщение

Русские художники

Десять лет своей наиболее творческой жизни (1875—1885) Николай Дмитриевич Дмитриев-Оренбургский провел в Париже, где большинство из написанного им было распродано и постепенно затерялось для последующих поколений в часто бывающей капризной памяти истории, истории живописи как частном случае. Но и из того созданного Н.Д. Дмитриевым-Оренбургским, что дошло до нас, говорит о нем как о достойном русском художнике. Готовившегося к военной службе юношу и его родителей знающие люди уговорили поступить в Академию художеств, где он учился в классе Ф.А. Бруни. За свои рисунки с натуры и живописные этюды Николай Дмитриев получал серебряные медали различных достоинств (была среди них и малая золотая), однако на академических конкурсах последних лет обучения Н. Дмитриев терпит неудачи. Его картины "Великая княгиня Софья Витовтовна вырывает пояс у князя Василия Косого" (1861) и "Стрелецкий бунт" (1862) не вызывают благосклонного отношения академического начальства. Видимо, не случайно у начинающего художника "не идут" исторические полотна патетического содержания. Потому что его больше интересует жизнь простого народа. Он много иллюстрирует в эти годы Н.А. Некрасова и И.С. Тургенева, каждое лето выезжает в русскую деревню, изучая жизнь крестьян. И как результат на выставках появляются его жанровые полотна, лучшее из которых — "Утопленник в деревне" (1867) — принесло ему известность и звание академика (именно с этого времени художник начинает подписываться двойной фамилией, которая сохранится за ним на всю жизнь). Живя в Париже, Н.Д. Дмитриев-Оренбургский не порывает с родиной. Он каждое лето выезжает в русские деревни, пишет много этюдов. Художник стал одним из организаторов Общества взаимного вспоможения и благотворительности русских художников в Париже. Его картины охотно выставляют в Салоне и покупают. Во время войны России против Турции (1877—1878) за освобождение балканских народов от турецкого ига художник едет в действующую армию. Его батальные полотна получают положительную оценку скупого на похвалы В.В. Верещагина. Фактически "боевая" тематика остается основной для него на последующие годы. Хотя выставляет он в 1880-е годы и свои любимые "Около деревни", "Встреча", "Крестьянская девушка", "Воскресение в деревне" (к сожалению, судьбы этих полотен неизвестны). Н.Д. Дмитриев-Оренбургский работает до последних часов своей жизни. Его любовь к родине, к жизни простых людей, его талант — в его произведениях.

[499x700]
1. Въезд великого князя Николая Николаевича в Тырново 30 июня 1877 года. 1885. Холст, масло. 144х104
[700x558]
2. Вел. кн. Сергей Александрович, цес-вич Николай Александрович и великий князь Павел Александрович
[700x440]
3. Пожар в деревне. Холст, масло
[469x700]
4. Генерал Н.Д.Скобелев на коне. 1883. Холст, масло. 47х32 см
[700x419]
5. Сдача крепости Никополь 4 июля 1877 года. 1883. Холст, масло. 92х153 см
[700x398]
6. Артиллерийский бой под Плевной. Батарея осадных орудий на Великокняжеской горе. 1880. Холст, масл
[700x404]
7. Переправа русской армии через Дунай у Зимницы 15 июня 1877 года. 1883. Холст, масло. 131х242 см
[700x511]
8. Стрелецкий бунт. 1862
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Русские художники | Эхра - ANNA FREY | Лента друзей Эхра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»