Это цитата сообщения
Versaviia Оригинальное сообщениеБатюков Исаак Полиевктович (1865 - 1934)
«Жанровая сцена. Разговор у сундука» 1893
[показать]
«Крестьянская девочка»1899
[показать]
Большую часть своей жизни Исаак Полиевктович Батюков провел в деревне Туношна Яросславской губернии. В ней же и умер. В ней и ее окрестностях создал большинство своих работ, хотя бывал и в Европе, где и учился, и работал.
Основное же образование художник получил (1889-1894) в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в котором за картину "У приезжей подруги" получил в 1894 году большую серебряную медаль от Академии художеств.
После окончания училища И. Батюков съездил в Париж, где брал уроки у Ф. Кормона. А закончил образование молодой живописец в Петербурге в Академии художеств (1898-1901) у В.Е. Маковского. Выпускнику главного учебного заведения России за картину "Прием новобранцев" было присвоено звание художника.