Это цитата сообщения
Versaviia Оригинальное сообщениеБашилов Яков Степанович (1839—1896)
В мастерской сапожника. 1871
[показать]
Кантонист. 1892
[показать]
Яков Степанович Башилов не оставил после себя восторженных отзывов и положительных воспоминаний. Сведений о его жизни и творчестве немного. Известно, что он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, в котором проявил себя последовательным жанристом. Для получения квалификационного звания ему было необходимо представить свои работы на одну из ежегодных академических выставок. Очевидно, за свою работу «Игра в шахматы» (Из жизни Ивана Грозного) Я.С. Башилов получил в 1869 году звание классного художника третьей степени, что соответствовало низшему, XIV классу среди гражданских чинов. Несомненно и другое — уровень мастерства живописца был достаточно высоким.
В 1872 году за картину «В мастерской сапожника», побывавшей на академической выставке, Я.С. Башилову было присвоено звание художника первой степени.