Немцы из ГДР и ФРГ.
13-07-2012 21:35
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
К нам на работу пришла новенькая - коренная немка. Прижилась. Остальные сбегали на 2-й или 3-й день. Эта работает. Она из бывшего ГДР, может поэтому. Очень любит поговорить, я и расспрашиваю её о жизни там, за бывшей стеной. Сразу скажу, немцы из ФРГ недолюбливают своих земляков из ГДР, называют их немного презрительно "ози". И они в самом деле разительно различаются. То есть годы, прожитые в социалистическом режиме переделали людей полностью. Коллега рассказывает что они не могли хорошо питаться, хорошо одеваться, настолько привыкли на всём экономить, что она делает это даже сейчас. Она и по сей день не может как надо накушаться, то есть она не голодная, но если есть возможность поесть бесплатно, то она будет кушать, и очень много. И ещё: они не очень стараются с кем-то подружиться. Страх остался, что кто-то может предать. Ведь доносы пмсали часто и друзья, и близкие.
В школе они обязаны были изучать вторым - русский язык. Там строили социалистическое светлое будущее, его хотели сделать настолько светлым, что там не должно было быть инвалидов, поэтому детей-инвалидов попросту забирали сразу у родителей и увозили в неизвестном направлении. И инвалидов и в самом деле нельзя было увидеть на улицах ГДР. И это рассказывает не старенькая фрау, а женщина 35 лет. Это меня поражает. И ведь руку к этому приложил социализм. Вот вам и Европа. И в который раз убеждаюсь что нам прививали ненависть к немцам зря. Сам народ не виноват в том, что происходило.
В следующий раз расскажу историю как женщина из России немного по другому взглянула на войну и на немцев. Жизнь заставила.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote