Как сделать костюм Деда Мороза своими руками
[показать]
Вот такой из меня Дед Мороз:):
Хотя вообще-то, конечно, дедом Морозом будет у нас папа – так что выглядеть будет посолиднее. К папе ещё прилагаются очки, потому что без них он не видит – возьмём старые и обмажем по краям клеем с серебряными блестками.
[600x450]
(N.B: на шапке не рога, а складки - они здорово смотрятся, это на фото почему-то так вышло:( и, кстати, ссори за качество фоток - большое зеркало есть только в тёмном коридоре)
Для костюма мне понадобились:
Большой банный халат (хорошо, что как раз был такой синего цвета. Дед Мороз, в отличие от Санта Клауса, является не только в красном, но так же в белом и синем. Весьма патриотично с его стороны;))
6 метров(включая пояс) широкой серебряной тесьмы
кусок марли
резинка
2 мотка белой пряжи на бороду – она же волосы. Уверена, что можно обойтись и одним мотком.
Синяя ткань на шапку и рукавицы
Фольга для звёзд – я вырезала из упаковки для букета
Как делать бороду:
1.из марли (я делала в три слоя) вырезается прямоугольник – от уха до уха по ширине и закрывая подбородок и шею по высоте. Делается прорезь для рта. Все края марли обметываются, пришивается резинка.
2. из шерстяных ниток делаются небольшие пучки – по три нитки достаточно, пучок перехватывается пополам обычной ниткой и пришивается к марле. Повторить много раз:)Я начинала с нижнего края «бороды», когда обработала таким образом нижний край прямоугольника, сшила нижние кончики вместе – получился клин. Потом уже пришивала пучки только с лицевой стороны по всей площади, с краю погуще. Чтобы сделать усы – пришила пучок ниток горизонтально, прихватила ниткой по краям, чтобы не падали.
У бороды есть недостаток: некоторые нитки вылезают, если за них дергать. Но в целом конструкция надежная.
Халат:
понятно: на рукава, воротник, нижний край и по краю верхней полы пришивается тесьма.
Звёзды я сначала вырезала из бумаги, потом придавливала выкройку пресс-папье к фольге и с помощью железной линейки и ножа для резки бумаги вырезала. Пришивала по стежку на лучик, подложив под ткань картон, чтобы не морщились. Главное, как можно меньше трогать фольгу при этом - облезает.
Была идея сделать ёлочку, приклеив к халату крошки пенопласта, но стало жалко халат.
Шапку:
Можно, конечно, купить. Но продаются отдельно, почему-то, только колпаки, а не шапки. А Дед Мороз в колпаке – это клоун, имхо.
Поэтому я взяла старую вязанную шапку и обшила синей тканью сверху и тесьмой снизу. Надо померить голову будущего деда мороза и оставить непрошитое пространство и зазор, чтобы шапка тянулась – а то не налезет. А можно просто сшить шапку, если есть подходящий материал.
То же самое с варежками – я взяла за основу прихватки, чтобы смотрелось серьёзнее.
Осталось найти палку для посоха и что-нибудь, чтобы сделать мешок. Или сделаю из наволочки.
upd: мешок таки сделали из наволочки, а посох отлично получается из ручки для швабры: её надо обмотать гирляндой, сверху одеть ёлочный шарик из пенопласта, снизу примотать гирлянду проволочкой.