Это цитата сообщения
Zinaida-k Оригинальное сообщениеПланка "кроше"
нашла здесь
http://ru-knitting.livejournal.com/3684320.html
ruchki_kryuchki пишет
Какое-то время назад мне в интернетах попалась планка кроше, не особо она меня тогда заинтересовала, но идея запомнилась. И вот уже в двух изделиях я её использовала и планирую использовать в будущем, ибо с ней лицевая гладь НЕ закручивается :)
Идея, собственно, в следующем: готовое полотно прошивается цепочками воздушных петель с помощью крючка. Можно тыкать в каждый ряд, но я ленива и одна воздушная петля приходится на два ряда, главное - следить за правильной длиной петель цепочки, если делать их слишком длинными, будет неаккуратно и смысл потеряется, потому что держать такая фигня ничего не будет. Если же затягивать сильно - планка станет существенно короче полочки :(
Берёте крючок и втыкаете его со стороны изнанки в петлю первого ряда, рабочая нить - с лицевой стороны, вытягиваете петлю из рабочей нити, втыкаете крючок в петлю третьего ряда, находящуюся над первой, вытягиваете вторую петлю из рабочей нити и протягиваете её через первую, и т.д.
Вот в этом жакете
http://ruchki-kryuchki.livejournal.com/3950.html#cutid1 обе планки прошиты крючком, наружная в 7 рядов, внутренняя - в 5
[640x480]Кроме того, петли для пуговиц являются единым целым с крайней цепочкой планки:
[640x480]А вот планки нового произведения, сначала наружная, со жгутами:
[640x480]Делать такую же внутреннюю я не захотела по причине излишней толщины при наложении планок друг на друга, поэтому внутренняя планка с внешней стороны выглядит продолжением полотна:
[640x480]А внутренняя сторона такая:
[640x480]Можно использовать эту технику и для низа изделия, но я пока не пробовала.
Ещё хочу попытаться применить это в машинном вязании, это не ноу-хау, но мне проще попробвать в натуре, чем перебирать кучу страниц и вникать в описание процесса :)