Это цитата сообщения
Южанка_Анка Оригинальное сообщениеВоля и псевдосмирение
Воля и псевдосмирение
Одна моя знакомая попала в беду, ей грозило выселение за долги. И каково было моё изумление, когда в ответ от верующих и бездействовавших её сослуживцев я услышала: "Не вмешивайся, не помогай, такова воля Бога! Может быть, Он призывает её в монастырь." Так ли нужно рассуждать на самом деле, и поступать в соответствии с данными рассуждениями? Или это профанация? Что такое Провидение, как понять слова "на всё воля Бога"? Неужели мы не можем по своим силам помочь нуждающемуся, страдающему от несправедливости, если на всё воля Бога, ибо для чего-то ведь Он попустил страдания ближнего? Ведь с позиций всезнающего Провидения можно рассуждать и так. А как же всё-таки рассматривать вопрос Провидения по-христиански?
Здесь мы забываем, о свободе воли человека и соответственно ограничительном вмешательстве Бога в нашу жизнь. А также о том, что кроме Бога существует тот, кто непрошено вмешивается в нашу жизнь, если мы, например, неосторожны. Да, это князь мира сего, который только и ждёт наших "промахов", чтобы ударить побольнее. Мы дремлем, а дьявол - нет, говорят старцы. Свободная воля – это дар Бога, и мы его часто неправильно используем. И её, эту волю ещё надо уметь распознать. Рассуждая подобным образом, что если ближний в беде или ты в прелести или скорби - это непременно воля Всевышнего и ничего не стОит предпринимать. Однако есть и противоположные случаи, когда люди по своеволию предпринимают неверные шаги, не согласовывая их ни с духовно опытными людьми, ни с собственным здравым рассуждением , списывая сотворённое ими на волю свыше. Таким же образом одна моя воцерковлённая знакомая оправдала...искусственное прерывание беременности, заявив, что Бог это попустил, а значит, "это было от Него". Но, позвольте, разве Бог заставлял женщину ложиться с мужчиной? Нет, это её выбор. Разве Бог зачал дитя? Нет, это последствия человеческой воли. Разве Бог повелел убить дитя? Нет, опять же злая человеческая воля! Зачастую человек просто "играет в познание воли Бога", не понимая, что на самом деле знать настоящую волю Бога относительно того или иного человека человеку невысокого духа - страшно, ибо это и колоссальная ответственность и мы просто не готовы её знать.
Здесь важна рассудительность, о которой не раз предупреждал Павел. Священник Михаил Шполянский пишет: "Без рассудительности невозможно познание воли Божией. И действительно — мы говорили о том, что в конкретных жизненных обстоятельствах только духовным рассуждением можно верно интерпретировать как истины Священного Писания, так и опыт святых отцов, и житейские коллизии. Механическое следование букве закона вне духовного рассуждения — например, раздать имущество ради достижения совершенства (без созревания души для подвига; по сути дела вне смирения) — прямой путь либо к духовной прелести, либо к отпадению в уныние. Но дух рассуждения — это не критерий, это дар. Он не «осваивается» сознанием (как, например, опыт святых отцов) — он ниспосылается свыше в ответ на наше моление и, как любой дар благодати, почиет только в смиренном сердце. Будем же из этого исходить — и довольно."
И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (К Римлянам 12:2)-Пишет апостол Павел.
Бог уже определил путь человека, указуя ему на него. Вот в чём Его главный Промысел. А пойдёт ли человек по сему пути - зависит от свободной же воли человека. Он не спрятал от глаз первых людей Древо познания, не воспрепятствовал змею забраться в Эдем. Он ждал, что люди, которым Ной проповедовал о потопе, послушают Его. Он посылал пророков, надеясь, что народ услышит Его слово. Люди не услышали. И Бог Слово Сам сошел на землю и стал человеком. Христос не навязывался, не грозил, силком никого не тащил, и Его Тело - Церковь - не делает этого. Он ждал и ждёт. Остальное зависит от нас. Следовательно, говорить о том, что все фатально предопределено и предрешено, неуместно.
Он не хочет, чтобы Небесное Государство, Царство Божие, состояло из марионеток - и ждет осознанного, ответственного принятия Себя. Это называется синергией, соработничеством, Божественной и человеческой воли.
Меня удивили слова в адрес трагедии в московском метро некоторых верующих: "слава Богу за всё!" А если не дай Бог что-то подобное коснулось бы их, смогли бы они искренне сказать это? Однако если подумать - слабО.
Не в красноречии состоит наша вера, до сего надобно дорасти духовно, а это, как отметил вышеназванный священник - дар, и зачастую дар выстраданный, это - цель христианской жизни, благодарить за всё, и дело всей жизни, нам бы научиться от всей души, не пустозвучно произносить эти слова, вера наша прежде всего состоит в ношении бремен друг друга, и это возможно исполнять каждый Божий день. И так исполните закон Христов - говорит апостол. И не зря. Ведь легче всего патетически глаголить, а не сострадать, помогать, сочувствовать... Мерилом нравственности выступает Евангелие, и мы читаем его каждый день. Но что мы для себя уяснили? А как известно - Матфея 7:12 - это отправная точка любой добродетели.
Вспомнились слова Патриарха о трагедии:
"Если мы будем чувствовать боль другого человека, сопереживать страданию других, то и нашим страданиям будут сопереживать. И тогда мы будем одной большой сильной семьей, способной, в том числе, справиться и со всеми этими кошмарами, которые обрушивает на нас злая человеческая воля. Когда мы сталкиваемся со страданиями, нашим ответом должно быть желание разделить с людьми это страдание. Вот тогда наше общество действительно будет солидарным и в радости, и в скорби."
Отцы церкви говорят, что страждущих людей Бог нам посылает для нашей же пользы, нам во спасение, прямо указывая в этом Его волю: помоги ближнему, своевольный человек! А мы вместо того чтобы протянуть ему руку помощи, мудрствуем и ищем высокого, не видя что достаточно всего лишь протянуть эту самую руку. Итак, можно сделать вывод, что часто за словами "на это Воля Бога" мы скрываем смиреннословие (псевдосмирение); желание показать себя грамотным в вопросах духовной жизни в глазах собеседника, а следовательно имеющим полное право учить ближнего "как правильно спасаться", лично не научившись сему на деле, но воображая из себя миссионеров; самооправдание собственным поступкам; лень; удержание милостыни, о чрезвычайной важности которой неоднократно говорил Спаситель. Будем же рассуждать имея сердце христианина, которое чуждо мудрований без любви и милосердия, только через истинные добродетели познаётся истинная мудрость.
http://etika-prav.ru/comment.php?comment.news.519