• Авторизация


В кошельках у россиян прибавилось «железа» 08-08-2011 05:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Екатеринбург, Июль 21 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Банк России опубликовал данные о структуре наличной денежной массы в обращении на 1 июля 2011 года. В кошельках у россиян сейчас находится 5 трлн. 797 млрд. рублей – это на 5 млрд. больше, чем в начале года. Общая сумма наличных денег сначала резко уменьшилась в феврале, а затем начала расти, пока не сравнялась с январскими показателями.

Указанная выше сумма состоит из 55 млрд. штук банкнот и монет различных номиналов. Отметим, что 89,7% из этого количества составляют монеты. Впрочем, их удельная стоимость в общей сумме денежной массы не превышает 0,7%. Тройка самых распространенных монет остается неизменной: это 10-копеечные монеты (41%), копейки (15%) и «пятачки» (12%). Среди банкнот самой популярной оказалась купюра номиналом в тысячу рублей (36%), второе и третье место заняли купюры номиналом в 100 и 500 рублей (по 17% и 15% соответственно).

«Нельзя не заметить, что за прошедший год сократилось число бумажных «десятирублевок», – говорит директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – Если 1 июля 2010 года они составляли порядка 19% от общего количества банкнот, то теперь – всего 11%. Тенденция к их сокращению, несомненно, продолжится, в то время как число десятирублевых монет будет постепенно расти».

В пресс-службе СКБ-банка также отмечают, что общее количество наличных денег заметно выросло за последний год – в июле 2010 года в обращении было на 960 млрд. рублей меньше.
http://www.nr2.ru/ekb/340397.html
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В кошельках у россиян прибавилось «железа» | malenki-li - Дневник malenki-li | Лента друзей malenki-li / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»