Сегодня делала шкатулку с мягкой крышкой.И сейчас покажу как и что сделала.Традиционно медвежонок представляет мою работу.
Купила в рулоне синтепон и решила сделать следующую коробочку с мягким верхом.Отрезала в два слоя по размеру крышки синтепон.
Склеила немного слои синтепона между собой клеем ПВА Столяр.Потом приклеила полностью по всей поверхности к крышке и бокам.Зажала зажимами для бумаги.Очень удобно.
И оставила на минут 30 подсушиться в таком положении,еще и грузы положила,чтобы к борту коробки где она открывается приклеился синтепон.И в таком положении на крышке сушила,так и крышка с синтепоном склеивалась.Вся работа проводилась с клеем ПВА Столяр,только им.
Пока клеился синтепон с коробкой,выкроила по снятым меркам ткань х/б с земляникой и цветами.Примерила на крышку,уже синтепон схватился можно дальше работать.
Сшила боковинку и уже одеваю на бока коробки трубу из ткани.
Ткань должна почти натягиваться на бока,тогда не будет в углах потом складок.
Когда одела сделала надрезы по бокам где крышка с коробкой соприкасаются (в уголках) и наклеивала по мере продвижения,не сразу мазала клеем всю боковину.Продвигалась по частям,так легче и проще и намного аккуратней получается.
Так и наклеила боковины коробки.При крое оставляла припуски.
И сразу наклеила выкроенное внешнее дно.
Потом занялась крышкой .Тоже клеила по мере продвижения.Там где синтепон не клеила.Клеила только по краям крышки.
После первоначальной наклейки посмотрела как закрывается,все нормально.
И сразу потом наклеила крышку тканью изнутри.Всю поверхность мазала клеем.
С выходом на дно.Это дает усиление на сгиб открывания крышки.
Там где сгиб крышки и коробки клей не наносила,чтобы был припуск ткани.
Вот так уже получилась крышка и боковинки.
Боковинки тоже обклеила вырезанной по размеру лентой ткани.
Теперь в последнюю очередь,клею донышко изнутри.Промазала клеем всю поверхность.
И приклеила вырезанную по размеру ткань,концы все подворачивала предварительно и проглаживала на уголке стола,так край получался подогнут.Так поступала со всеми краями ткани,а потом клеила.
Вот дно поближе
Дно и бока.
Дно шкатулочки,еще сохнет,все складочки расправятся и я еще помогу им расправится,ткань влажная от клея и пластичная.
Осталось подшить вручную все уголочки и сделать их аккуратными.
Подшила все уголочки ,разгладила утюгом складочки и вуаля,шкатулочка с мягкой крышкой готова.
А теперь фотосессия готового изделия,представляет как всегда добродушный Мишутка.
Со всех бочков показала.
И сверху.
Но у музыкальных инструментов получше получилось.
Сохнет теперь.
Конечно думаю с мягкой частью лучше получилось бы из поролона ,но за неимением можно и синтепоном сделать мягкую крышку.
Вот так и сделала шкатулку мягкая Земляничная поляна.
Еще одна шкатулочка в рабочий уголок вязальной машины Пасапп.
Творческих успехов дорогие читатели.Может кому и пригодится этот МК.
26 сентября 2012 года.Горячие снимки.