[показать]Эта гимнастика отнимает ровно 6 минут, но делать её надо каждый день, каждый час. Упражнения можно выполнять сидя, при ходьбе, на рабочем месте, при готовке — где угодно. Уже через три дня вы удивитесь, как подтянулись ваши мышце и стрелка весов начала двигаться в обратном направлении. Вы спросите, как долго нужно ею заниматься? Постоянно. Но не пугайтесь, так вы сами со временем поймёте, что это не сложно и будет для вас обычным делом.
1. Ступни ног полностью касаются земли. Поднимайте и опускайте пятки — 40 раз.
2. …. Подымайте и опускайте носки — 40 раз.
3. Сжимайте и разжимайте мышцы ягодиц — 40 раз.
4. Медленно стягивайте стенку живота — выдохе, на вдохе возвращайте в исходное положение — 15 раз.
5. При прямой спине сдвигайте лопатки к позвоночнику — 40 раз, следите, чтобы плечи не двигались!
6. Руки разведите в разные стороны на уровне плеч. Сжимайте и разжимайте кулаки 40 р.
7. Повороты головы на 90* — влево, вправо — 40 раз.
8. Вытягивание подбородка вперёд — 40 раз.
MARG0RITA 33 замечательная гимнастика, 20 лет назад я ее нашла в журнале Крестьянка и использовала после родов , отлично подтягивает все мышцы и нормализует вес, только там вместо упражнения с лопатками , было упражнение для груди (руки согнутые в локтях перед грудью , ладошка к ладошке и с силой их сдавливать 40 раз,напрягая мышцы груди)...
Татьяна_Тютина
Спасибо! Этой гимнастикой пользовались известные фигуристы Белоусова и Протопопов, о чем писали в своем интервью.
sirimik
Впервые эта гимнастика была описана в журнале Бурда лет 20 или больше назад. Порядок упражнений немного другой - это важно.Задействуются мышцы сверху вниз:
1.Ступни ног полностью касаются земли. Поднимайте и опускайте пятки — 40 раз.
2. …. Подымайте и опускайте носки — 40 раз.
3.Наклоны головы — влево, вправо — 40 раз.
4. Вытягивание подбородка вперёд — 40 раз.
5. Руки разведите в разные стороны на уровне плеч ладонями вверх Сжимайте и разжимайте кулаки 40 р
6. При прямой спине сдвигайте лопатки к позвоночнику — 40 раз, следите, чтобы плечи не двигались!
7. Медленно стягивайте стенку живота — выдохе, на вдохе возвращайте в исходное положение — 15 раз.
8 Сжимайте и разжимайте мышцы ягодиц — 40 раз.
Совет из личного опыта - не начинайте с 40 раз, крипатура сумасшедшая, если есть шейный остеохандроз, возможно обострение ( я после 2х дней потом месяц ходила на физиотерапию и массажи). Трудно первую неделю. Результат заметен на 3ей неделе занятий Тело подтягивается, обвислость исчезает.
Успехов!
sirimik
поправка к п.7 - При вдохе выпятить живот, при выдохе втянуть. т.е наоборот, . а п. 8 моя дочка назвала "нервничать попой". Так вот, утром как проснулись, не вскакивайте сразу с постели, перевернитесь на живот и понервничайте раз 50-100( не с первого раза , конечно) , а потом пяточками по попе каждой ножкой. Я это называю зарядкой для ленивых. Похлопывание по ягодцам полезно для снятия наряжения икроножных мышц, мышц бёдер, придаёт бёдрам эластичность. Снимает усталость ног, очень хорошо для тех, у кого стоячая работа. Информацию почерпнула из книги И-Шена " Пальцевый самомассаж Йосиро Цуцуми". Там много полезных упражнений
NikTasha
Совершенно верно,это советы нашей молодости.И ещё один-после обеда встать к стене касаясь пятками и лопатками,можно и затылком,и постоять так 10-15 минут,мало не покажется.Спасибо.
GeOxO
Все очень просто: живот и ягодицы - на работе за столом, на пятках, носках и сведение лопаток - в транспорте либо на остановке в ожидании оного. А кулаками и головой - во время перерывов. Тем и хороши упражнения, что не нужно ни специального места, ни специального времени!