С древнейших времён люди старались украсить своё жилище и уберечь его от злых сил. Эту роль как раз и выполняли резные наличники.
Темы узоров пришли к нам ещё с языческой Руси. Восходящее и заходящее Солнце, засеянное поле, вода и прочие.. Вся эта символика существует в старинных наличниках.
При ремонтах домов кружева сбивают и вместо них приколачивают безликие пластиковые. Окрестности деревень Михеево,Становище,Бороушка Угличский район Ярославщины…
Подборка фотографа Барсук
г.Бузулук Оренбургская область
К великому сожалению домовая резьба на Смоленщине практически отсуствует по сравнению с другими областями.
эх… «война, война. Что ты подлая сделала ?»
Я когда езжу по разным городам и весям, то стараюсь фотографировать резные наличники, на пенсию пойду-свой дом на Угре постараюсь сделать покрасивше.
Вот примеры Ивановская область, Кинешма и окрестности. Несколько фоток.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Традиция, семантика резных изображений оконных наличников, ворот и т.д. восходит своими корнями к языческим, дохристианским представлениям о доме, как именно об убежище, своего рода храме, сакральной территории, пишет пишет Dr.Wood
В этих представлениях именно изображения на наличниках выполняли одну из основных защитных функций жилища, от проникновения в дом через окна всевозможной нечистой силы.
Безусловно есть публикации посвященные этой теме, однако все они, так или иначе лишь касались, аспекта в общих суждениях о средневековом язычестве его традициях и пережитках.
Помню у Б.А.Рыбакова в его «Язычестве Древней Руси» одна из глав была посвящена, как раз язычеству в городском быту.
Рассматривалась там, если не ошибаюсь и резьба наличников. Здесь автору темы, как говорится и флаг в руки. beer Помню,что когда то в поездках, тоже попадались интересные экземпляры, но из архива пока нашел только эти..- Суздаль.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]