Евгений Сергеевич БОТКИН – последний лейб-медик Царской Семьи
[700x416]
Знаменитая Боткинская больница в Москве названа в честь отца Евгения Боткина - знаменитого доктора Сергея Боткина. Его сын Евгений Сергеевич в возрасте 53 лет был расстрелян вместе с царской семьей в Екатеринбурге. В 1981 году он был канонизирован Русской православной церковью заграницей.
[700x584]
[показать] Евгений Сергеевич Боткин родился в Царском Селе 27 мая 1865 года и был четвертым ребенком в многодетной семье известного русского врача Сергея Петровича Боткина.
Высокий уровень домашнего образования позволил Евгениею Сергеевичу в 1878 году поступить сразу в пятый класс Второй Санкт-Петербургской классической гимназии, где рано проявились его блестящие способности к естественным наукам.
После окончания гимназии в 1882 году он поступает на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Но через год Евгений Сергеевич по примеру отца и двух старших братьев, решает стать врачом и поступает в Военно-Медицинскую Академию, которую заканчивает в 1889 году, в год смерти отца, «третьим по старшинству баллов в курсе», получив звание «лекаря с отличием» и именную Пальцевскую премию.
Молодой талантливый врач имел очень широкие возможности для своей медицинской практики и карьерного роста, но в возрасте 25 лет он начал свою профессиональную деятельность в Мариинской больнице для бедных – по его словам там, «где грязь, боль и страдания». В течение некоторого времени Евгений Сергеевич оставался просто больничным врачом, проявляя искреннюю заботу и любовь к своим пациентам. Однако вскоре он начал читать доцентский курс в Военно-медицинской академии, который назывался «Больной в больнице» и впервые был полностью посвящен вопросам деонтологии, а именно важности взаимоотношений между врачом и пациентом в ходе лечебного процесса.
В 1893 после возвращения в Россию Евгений Сергеевич защитил докторскую диссертацию «К вопросу о влиянии альбумоз и пептонов на некоторые функции животного организма» (оппонентом был И. П. Павлов) и в 1894 году вернулся в Мариинскую больницу сверхштатным ординатором. Одновременно с этим доктор Боткин продолжает активно заниматься научной и преподавательской деятельностью. В мае 1897 года он был избран приват-доцентом Военно-Медицинской Академии.
В начале карьеры Боткин был врачом-ассистентом в Мариинской больнице для бедных, потом уехал в Европу, чтобы изучать медицинское дело в Германии. С началом Русско-японской воны в 1904 году будущий врач царской семьи ушел добровольцем на фронт, где его назначили заведующим медицинской частью Российского общества Красного Креста в Маньчжурской армии. После войны Евгений Боткин вернулся в Санкт-Петербург и преподавал в Военно-медицинской академии, а в 1907 году стал главным врачом общины святого Георгия.
«За отличие, оказанное в делах против японцев», Евгений Сергеевич был награжден орденами святого Владимира III и II степени с мечами.
После окончания войны, осенью 1905 года Евгений Сергеевич возвратился в Петербург уже в звании почетного лейб-медика и вновь приступил к преподавательской работе в Военно-Медицинской Академии.
В 1907 году Евгений Сергеевич Боткин стал главным врачом общины святого Георгия, а
[показать] 13 апреля 1908 года, по желанию императрицы Александры Федоровны, он был назначен лейб-медиком царской семьи, повторив служебный путь своего отца, который был лейб-медиком двух русских царей.
Доктор Боткин очень привязался к своим царственным пациентам. Он говорил: «своей добротой они сделали меня рабом до конца дней моих». В царской семье его очень ценили и любили.
Доктор, исполнивший высшее предназначение по отношению к своим пациентам, отдавший им все силы и саму жизнь, он верой и правдой служил монаршей семье и не оставил подопечных даже перед лицом смерти. Царского врача расстреляли вместе с последним российским императором в Екатеринбурге. Решение о канонизации Евгения Боткина принято 3 февраля этого года.
В семье Николая II Евгений Сергеевич Боткин служил десять лет, с 1908 года. К тому времени он успел получить высокую медицинскую квалификацию и преподавательский опыт, побывать на войне и поработать в Европе.
Стать придворным лейб-медиком Боткина пригласили по настоянию жены императора Александры Федоровны. Это было связано с тем, что Евгений Сергеевич имел познания в редкой и специфичной тогда сфере медицины — он занимался иммунологией и изучал свойства крови. Поэтому он лучше других, по мнению императрицы, мог заботиться о цесаревиче Алексее, который, как известно, страдал гемофилией.
[600x400]
Боткин с семьей
Однако за столь высокое признание и должность Евгений Сергеевич заплатил личным и семейным благополучием. Царский врач круглосуточно находился при императорской семье, мог ночами дежурить у кровати маленького Алексея, не знал отпуска и даже выходных. Это привело к разрыву с женой — она ушла к революционеру, который был на 20 лет ее моложе. Утешение и поддержку Боткин тогда нашел в общении с собственными детьми, а со временем и семья императора стала ему почти что родной. Юный цесаревич однажды написал своему врачу и другу в письме: «Я Вас люблю всем своим маленьким сердцем». Члены монаршего семейства безоговорочно доверяли лейб-медику, он же в ответ трудился преданно и добросовестно, всегда был сосредоточен, сдержан и не болтал лишнего. «Никому из свиты не удалось узнать от него, чем больна государыня и какому лечению следуют царица и наследник», — так вспоминал о Боткине генерал Александр Мосолов, начальник канцелярии Министерства императорского двора.
[600x453]
Боткин с дочерьми
После начала Первой мировой войны императрица организует в царских дворцах госпитали для раненых. Евгений Сергеевич принимает в этом активное участие, он даже размещает раненых в своем доме в Царском Селе.
После февральского переворота император и его семья были арестованы и обвинены в государственной измене. Всем из окружения царской семьи было предложено либо остаться с узниками и, возможно, разделить с ними их участь, либо покинуть их. Многие, еще вчера клявшиеся в вечной верности Императору и его семье, в это трудное время покинули их. Доктор Боткин добровольно принимает решение ехать вместе с царской семьей в Сибирь, сказав, что для него нет ничего выше, чем забота об Их Величествах.
Пользуясь относительной свободой в Тобольске, он ведет прием больных из числа местных жителей и охраны. Записаться к нему на прием мог любой, за оказание медицинской помощи Евгений Сергеевич не брал никакой платы. Ему удалось быстро завоевать любовь и уважение горожан.
[700x495] В апреле 1918 власти принимают решение перевести царственных узников в Екатеринбург. Доктор Боткин вновь добровольно едет с царской семьей, но на этот раз на положении арестованного. Во время переезда доктор, сам страдая от холода и почечных колик, отдал свою шубу княжне Марии, у которой не было теплых вещей.
И здесь в Екатеринбурге доктор Боткин быстро завоевал доверие солдат охраны, которым он оказывал медицинскую помощь. Он также ходатайствовал о прогулках для узников, всячески старался облегчить режим их содержания.
Евгений Сергеевич Боткин знал о скорой казни: большевики предлагали ему оставить царскую семью, обещали трудоустроить и оказать покровительство. Доктор вежливо поблагодарил и отказался. «Видите ли, я дал царю честное слово оставаться при нем до тех пор, пока он жив. Для человека моего положения невозможно не сдержать такого слова. Я также не могу оставить наследника одного. Как могу я это совместить со своей совестью? Вы все должны это понять».
В ночь на 17 июля 1918 года Боткин Евгений Сергеевич был расстрелян вместе с членами
[показать] Царской Семьи в доме инженера Н.К. Ипатьева. В 1981 году канонизирован Русской Православной Церковью заграницей как мученик.
Жизненный и врачебный путь Евгения Сергеевича Боткина стал для нас образцом верности данному слову, врачебному долгу и своим пациентам.
В память о великом подвиге русского врача и ученого Евгения Сергеевича Боткина 3 октября 2015 г. установлена мемориальная доска с барельефом на здании Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.
Около 600 человек собрались в Екатеринбурге в знаменитом Храме-на-Крови. Он построен на месте, где стоял Ипатьевский дом, в подвале которого расстреляли царскую семью. Здесь прославляли в лике святых расстрелянного вместе с царственными мучениками врача Евгения Боткина.
Из воспоминаний Татьяны Евгеньевны Мельник-Боткиной — дочери лейб-медика Николая II Е. С. Боткина
[200x202]