***
Приезжайте.Не бойтесь.Мы будем друзьями,
Нам обоим пора от любви отдохнуть.
Потому что,увы,никакими словами,
Никакими слезами её не вернуть.
Будем плавать,смеяться,ловить мандаринов,
В белой узенькой лодке уйдём за маяк.
На закате,когда будет вечер малинов,
Будем книги читать о далёких краях.
Мы в горячих коленях черепаху поймаем,
Я Вам маленьких крабов в руках принесу
А любовь-похороним,любовь закопаем
В прошлогодние листья в зелёном лесу.
И когда тонкий месяц начнет серебриться
И лиловое уйдёт за косу,
Вам покажется белой серебряной птицей
Адмиральская яхта на желтом мысу.
Будем слушать,как плачут фаготы и трубы
В танцевальном оркестре в большом казино...
И за Ваши печальные детские губы
Будем пить по ночам золотое вино.
А любовь мы не будем тревожить словами.
Это мёртвое пламя уже не раздуть,
Потому что,увы,никакими мечтами,
Никакими стихами любви не вернуть.
Лето 1938,Циндао.