Это нужно видеть!
Вчера вернулись мы из Бостона, где нам посчастливилось увидеть этот замечательный коллектив. Впечатления от этой поездки настолько многообразны, что их трудно "разложить по полочкам", но попытаюсь хоть что-то выразить.
Коллектив этот интересен своим происхождением. Cуть такова: умирает старый армянский бизнесмен Арам Хачатрян из Бейрута, и завещает своим сыновьям (Аруту, Шаге и Нару) позаботиться о старом друге, преподавателе музыки в кипрском Институте Мелконян. Сыновья с радостью и рвением выполняют волю своего отца и собирают коллектив музыкантов, певцов и танцоров. Назвали этот коллектив в честь своей мамы - Kohar (так имя ԳոհարГоар звучит в западно-армянском произношении). , кстати, тоже была в этой поездке.
"Старый друг" -- дирижёр, маэстро Себу Апкарян -- по праву лицо ансамбля. Он армянской музыкой живёт и дышит: в свои семьдесят с гаком он легко дирижирует, танцует и поёт. Душа у него кристальная, культура и уровень образованности изумительные. Такой чистый, высокий и красивый западно-армянский язык, на котором поблагодарил Бостонскую общину за признание и оказанный приём я слышал впервые.
Весь оркестр и хор из Гюмри. Певец Ваган, солист, тоже из Гюмри и его однозначно публика жалует лучше, чем всех остальных. Талантище! Танцовщицы и другие певцы, насколько я понял, из Еревана. Все исполнители выкладываются на все 100%, очень стараются и играют качественно. Публика в восторге!
Программа устроена добротно, у зрителей нет времени отдохнуть: их потчуют самыми вкусными музыкальными номерами. Крики "браво" раздаются уже к пятому выступлению, а ближе к антракту в зале устанавливается атмосфера полнейшего взаимопонимания и всеармянского братства, столь необходимого в наше непростое время.
Второе отделение открылось "джазнутым" шутливым вариантом песни эй-джан-гапама, в середине которой внезапный дуэт давул-зурна создают такой трудно передаваемый словами эмоциональный всплеск!
Дальше всё превращается чуть ли не в стадион, как на футбольном матче. Народ пускается в пляс, благо дело номера всё круче и всё энергичнее. Тут смешиваются чувства ностальгии, гордости, радости, какого-то чисто-армянского кайфа. Звучит много патриотических песен, но наши призывные крики "хей-хей!" передают скорее ликование, чем ярость. В самом деле, столько наших лиц кругом, что праздник хоть куда.
[600x464]