• Авторизация


День освобождения Болгарии 08-04-2014 00:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Кутията_на_Пандора Оригинальное сообщение

3 МАРТ. ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ.

СЛАВА РУССКИМ, УКРАИНСКИМ И ФИНСКИМ ВОЙНА, ПАВШИХ ЗА НАШУ СВОБОДУ.

монастырь "Св. Спас" находится выше города Ямбол , на северном склоне первого пика Бакаджика, недалеко от моего города . Он был построен после русско-турецкой войны , заменив разрушен во время  Апрельского восстания монастырь, где турки избили монахов .

Монастырь был построен вокруг храма-памятника «Александр Невский» , который является первым храмом, построенным в оценке русского народа за освобождение Болгарии от османского владычества .
История такова.

В начале 1879 году. ген  . Скобелев ,  создал лазарет и лагерь для раненых после боев на Шипке, Ст. Загоры. Многие умирали от ран, не было воды. Только один маленкий . Солдаты вручную копали камня и сделали две пещеры. Вода оказалась чудотворная и до сих пор идут люди и забирают воду,

Генерал Скобелев обсудить с гражданами Ямбол идеи построить церковь в память о российских войск . Было решено, чтоидея была реализована благодаря совместным усилиям болгарского и русского на северном склоне первого пика Bakadzhika (доля Srednogorie ) построить часовню на месте разрушенного монастыря. После того, как вывод российских войск , генерал . Скобелев дает будущей церкви Евангелия выгравированы крест и строительство было завершено гражданами Ямбол при финансовой помощи Болгарии и России . Иконостас был сделан русскими монахами , транспортируется по частям и собраны на месте , а иконостас и иконы были привезены из Киево- Печорской лавры.  Сма мать генерала помогала в благородном начинании. В 1884 году. в присутствии посла России в Восточной Румелии , Сорокин, многих гостей , храм открыт .

Холм очень красивы, взгляд с высоты главокружительный. Церковь в хорошем состоянии, все ухожено прилежно.  Сохранена вся утварь и хоругвы  полка ген. Столетова. Монах добровольно является гидом, ведет посетителей в пещерах.  В одна из них вставлена  скульптурная группа, в дар из Ватикан. Недалеко от монастыря - памятник русских войнах.

 Вставили цветов и  налили воду. Дай Бог вечную память тем людям.

1.
[269x187]

[259x194]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник День освобождения Болгарии | Музредактор - Дневник Музредактор | Лента друзей Музредактор / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»