СЛАВА РУССКИМ, УКРАИНСКИМ И ФИНСКИМ ВОЙНА, ПАВШИХ ЗА НАШУ СВОБОДУ.
монастырь "Св. Спас" находится выше города Ямбол , на северном склоне первого пика Бакаджика, недалеко от моего города . Он был построен после русско-турецкой войны , заменив разрушен во время Апрельского восстания монастырь, где турки избили монахов .
Монастырь был построен вокруг храма-памятника «Александр Невский» , который является первым храмом, построенным в оценке русского народа за освобождение Болгарии от османского владычества . История такова.
В начале 1879 году. ген . Скобелев , создал лазарет и лагерь для раненых после боев на Шипке, Ст. Загоры. Многие умирали от ран, не было воды. Только один маленкий . Солдаты вручную копали камня и сделали две пещеры. Вода оказалась чудотворная и до сих пор идут люди и забирают воду,
Генерал Скобелев обсудить с гражданами Ямбол идеи построить церковь в память о российских войск . Было решено, чтоидея была реализована благодаря совместным усилиям болгарского и русского на северном склоне первого пика Bakadzhika (доля Srednogorie ) построить часовню на месте разрушенного монастыря. После того, как вывод российских войск , генерал . Скобелев дает будущей церкви Евангелия выгравированы крест и строительство было завершено гражданами Ямбол при финансовой помощи Болгарии и России . Иконостас был сделан русскими монахами , транспортируется по частям и собраны на месте , а иконостас и иконы были привезены из Киево- Печорской лавры. Сма мать генерала помогала в благородном начинании. В 1884 году. в присутствии посла России в Восточной Румелии , Сорокин, многих гостей , храм открыт .
Холм очень красивы, взгляд с высоты главокружительный. Церковь в хорошем состоянии, все ухожено прилежно. Сохранена вся утварь и хоругвы полка ген. Столетова. Монах добровольно является гидом, ведет посетителей в пещерах. В одна из них вставлена скульптурная группа, в дар из Ватикан. Недалеко от монастыря - памятник русских войнах.
Вставили цветов и налили воду. Дай Бог вечную память тем людям.
1.
[269x187]
[259x194]