Экскурс в прошлое...
Большая часть моей жизни прошла в старом районе города, в доме по улице Ярославов Вал, считающейся одной из самых древних. С неё, собственно, и начинался город Киев. В старые времена по этому месту проходил вал, окружающий древний Киев с княжескими теремами и защищающий его от нападения врагов. Потом эта улица стала называться Большой Подвальной, а позднее стала именоваться так: "Ярославов Вал". По имени киевского князя Ярослава Мудрого. Так она зовётся и поныне.
[720x509]
ул. Ярославов Вал - Киев источник
Моя семья жила в доме, построенном ещё до революции. Это был 3-х этажный дом с парадным входом по мраморной лестнице, с деревянными перилами и с красивой мраморной плиткой на площадке каждого этажа.
[720x457]
ул. Ярославов Вал, 15-б источник
[720x545]
ул. Ярославов Вал, 1 источник
[720x545]
ул. Ярославов Вал, 1 источник
Был и чёрный ход (в старые времена - для прислуги, которая по этому ходу выносила мусор, золу из печей, заносила дрова и ходила за покупками). Помню, как мы детьми играли в казаки-разбойники, и было нам где побегать и где хорошенько спрятаться. Квартиры в этом доме были, конечно же, коммунальными, где жило по несколько семей.
[545x720]
ул. Ярославов Вал, 1 источник
В каждой квартире - в коридоре - были антресоли (мы там держали уголь и дрова, которыми топили печь), в каждой комнате была печь из изразцовых кирпичей, красивый дубовый паркет, вверху под самым потолком была отдушина вентиляции, закрытая маленькой дверкой со свисающим шнурком, на кончике которого была кисточка с золотистыми нитями, - за шнурок надо было потянуть, чтобы дверка открылась (до сих пор помню её лёгкий характерный скрип, когда она открывалась ...), а на потолке была красивая лепнина из гипса.
Надо сказать, что мой отец регулярно делал косметические ремонты, как у нас в комнатах, так и во всех местах общего пользования. Это было нелегко!... Потолки были очень высокими. Приходилось где-то доставать строительные козлы, чтобы можно было достать до стен и потолков. А паркет мой отец всегда поддерживал в идеальном состоянии. Он регулярно натирал его мастикой, а для наших гостей даже сшил специальные тапочки из толстого сукна. Эти тапочки надевались гостями прямо поверх их обуви, и ими же натирался пол во время танцев... Так сказать, совмещалось приятное с полезным.
[545x720]
ул. Ярославов Вал, 1
источник
Когда-то вся эта квартира, как и другие в нашем доме, принадлежала одной семье. И все комнаты были смежными. Но после того, как квартиры стали коммунальными, все смежные двери заштукатурили. В квартире был огромный коридор, высоченные потолки, огромная кухня с несколькими плитами и две ванные комнаты. Мне до сих пор иногда снится та квартира. И те люди, с которыми приходилось там жить, как с соседями. После нашего выселения тот наш дом простоял несколько лет опустевшим.
[540x720]
Дверь с уникальной ручкой - ул. Ярославов Вал, 1 источник
[545x720]
источник
За это время там сняли и забрали всё, что только можно взять: паркет, оконные рамы, входные и межкомнатные двери, дверные ручки, сантехнику, плиты. А потом дом переделали в дорогую гостиницу, оставив нетронутой его переднюю стенку и немного надстроив его сверху.
источник [720x506]
ул. Ярославов Вал - Киев
Когда я бываю в том районе и прохожу по "своей" улице, то с трудом узнаю двор, где прошло моё детство... где я прожила столько счастливых лет. Всё очень изменилось. И моя родная улица мне теперь кажется такой узкой. Так мало свежего воздуха, мало деревьев - по ней теперь ездит много дорогих автомобилей. И улица совсем немноголюдна. Кажется, что вся жизнь, с её звуками, яркостью и хлопотами повседневности переместилась в спальные районы города.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
В качестве иллюстраций в моём рассказе я использовала фотографии, взятые из разных источников, найденных в интернете.
Как всё запущено! Грязно и неприглядно! Выглядит по-нищенски. Обшарпано и заброшено. И это - отношение к нашей культуре и истории. К нашему прошлому.
В прежние времена центр выглядел лучше. Больше внимания уделялось капитальным и текущим ремонтам зданий.
Этот очерк - вовсе не сожаление о том, что пришлось расстаться с "городом" моего детства! Это, скорее, светлая ностальгия. Ведь у каждого человека есть воспоминания, связывающие его с прошлым. Так и должно быть. Без прошлого не может быть настоящего.
[429x25]
Серия сообщений "Наша семья":
Часть 1 - - новая серия фотографий в фотоальбоме
Часть 2 - Дополнительно. - новая серия фотографий в фотоальбоме
...
Часть 19 - МАМА.
Часть 20 - Жизнь - это палитра красок...
Часть 21 - Ярославов Вал
Серия сообщений "Мои статьи":
Часть 1 - Жаждущие! Идите все к водам...
Часть 2 - Бог - это океан...
...
Часть 14 - Есть ли «своя» правда?...
Часть 15 - Бог моей жены.
Часть 16 - Ярославов Вал
Серия сообщений "Києве мій!":
Часть 1 - Наша прогулка по Андреевскому спуску...
Часть 2 - Лето 2011 года...
...
Часть 6 - СВЯТОШИНСКИЙ АПРЕЛЬ...
Часть 7 - ЧЕРНОБЫЛЬ
Часть 8 - Ярославов Вал