Сегодня весь день льет дождь....
И вот, как в том фильме,
едва ли не девять с половиной недель,
будут идти и наполнять мою душу
целительной влагой и красотой, смывая летнюю пыль.
На днях шел такой замечательный дождь пополам с солнышком,
и сразу после него над небом появилась прекрасная радуга.
Говорят, коль радуга, то на небесах радость.
Видать, так и есть!
После такого дождя воздух неописуем.
В нем бродят запахи и отдыхают звуки.
Запахи нежные и свежие, сильные и странные…
Звуки неясные, невнятные:
чмоки, вздохи, легкие шлепки...
И вся земля нежится в расслабленном блаженств,
так, как женщина после любви медленна,
тяжела и полна собой:
в ней сладко тает прошлое и зарождается будущее.
Дождь пройдет, как проходит все на свете,
и радость уходит в воспоминание: это было …
и это было хорошо.
И притихший ветер, сводник дождя,
уже не будоражит душу,
не дразнит деревья дерзким вздором,
а ласкает их потрепанные короны,
гладит сухой прохладной ладонью,
приглаживая взъерошенные листья.
А те, что успели пожелтеть, те просто сбрасывает на землю.
В дожде совершается соитие земли и неба.
Оттого в природе такая истома.
В прозрачном настое этой истомы купается душа
и взлетает облегченной от заботы.
Проза жизни в ритме дождя спонтанно становится поэзией.
Но вот что странно -
даже самый долгий дождь когда-нибудь кончится
и будет вспоминаться с сожалением, как и все,
что было до тебя.
И опять в голове мысли кого-то из великих о том,
что все, что проходит, слишком коротко..
Потому во всякой непогоде,
в зябкой мороси и в неспешности затяжного дождя
или в прорве внезапного ливня таится утешение.
А может, там, за низкими облаками, есть кто-то,
знающий мою печаль.
Он помнит и плачет обо мне...
светлыми слезами дождя...
Заканчивается лето....последние дни июля.... и что- то мне подсказывает,
что с летом закончится моя грусть....
а пока...дождь.....
сегодня весь день ЛЬЕТ ДОЖДЬ.......
Deesse_An |
|
|
|