Всякий из нас, перечисляя черты идеального друга, собеседника, коллеги, обязательно назовет тактичность. И тут не возразишь, потомучто тактичность, в самом деле, одна из самых замечательных черт характера. Тактичный человек привлекает к себе окружающих, он умеет сделать так, чтобы людям было хорошо с ним. Он никогда не будет назойливым и сам не станет устраивать душевный стриптиз, обременяя вам своими откровениями. Он не утомит, не обидит и даже не пошутит некстати.
Деликатное внимание, глубокое уважение к внутреннему миру тех, с кем мы общаемся, желание и умение их понять, почувствовать, что может доставить им удовольствие, радость или, наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду – это суть тактичности.
Тактичность - это еще и чувство меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль.
Тактичный человек в общении всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу в возрасте, общественном положении, место разговора, наличие или отсутствие посторонних.
Наверняка примеры бестактностного отношения есть у каждого, да и встречаются они каждый день в том или ином виде. На работе, кто-то из слушающих отчет или выступление на совещании, может бросить короткое:- «Чушь, ерунда!» Нередко это бывает и начальство. Коллега, бесцеремонно обсуждающий кого-то вслух, подруга, которая пристает с расспросами о личных делах – да разве все перечислить?!
О бестактных людях еще говорят:- «Природа отпустила ему столько уважения к людям, что ему хватает его только на себя». А ведь самоуважение без уважения к другим неизбежно вырождается в самомнение, чванство, высокомерие.
Тактичный человек не станет бесцеремонно разглядывать постороннего или знакомого, отпуская замечания по поводу его внешности, не станет давать советы тогда, когда его об этом не просят, не будет во всеуслышание без основания критиковать кого и что бы то ни было.
А откуда же тактичный человек знает, как поступить в той или иной ситуации и определить то самое чувство меры, которое и отличает его от остальных? Ему помогает внутреннее чутье и воспитание. Таких людей называют тонкими, деликатными, чуткими.
Каждый человек может научиться быть тактичным. Тут уместно вспомнить Конфуция:- «Не делай другим людям того, чего не желаешь себе». Если люди станут чаще «примерять» на себя свои поступки, шутки, поведение, то, несомненно, научатся понимать и чувства других людей.
Несмотря на то, что все люди – разные, общего у нас тоже предостаточно, и то, что не понравится вам, скорее всего, не понравится и другому человеку, то, на что обидитесь вы, обидит и другого! Если научиться чувствовать это, сопереживать, то есть уважать других не меньше, чем себя, обвинений в бестактности в ваш адрес точно не будет.
Тактичность, чуткость предполагают и способность быстро и безошибочно определять реакцию собеседников, а в случае допущенного промаха или неосторожных слов самокритично, без чувства ложного стыда извиниться за допущенную ошибку. Это не только не уронит ваше достоинство, но, наоборот, укрепит его в глазах окружающих.
Тактичность – основа доверительных, добрых отношений между людьми. Это касается не только посторонних, коллег, но и самых близких, родных. Они, хоть и прощают легче, но так же ранимы и чувствительны. Берегите тех, кто рядом, от обид и огорчений, и они ответят вам тем же!
P.S.Очень многие молодые мамочки, желают поехать на отдых, но переживая о маленьких детях ограничивают себя в этой возможности. Хочу поделиться с Вами опытом моего друга, который приобрёл своей жене и сыну тур для мам в Грецию, который им подарил комфортный, полноценный отдых. Отдых в рамках проекта "Мама и малыш" в отеле Pilot BEACH RESORT 5* предоставляет все удобства, всё необходимое для великолепного отдыха с маленькими детьми. Прекрасно и удобно оборудованная территория отеля позволяет беспрепятственно и спокойно отдыхать и гулять с малышом, наслаждаясь великолепным отдыхом. Подарите радость своим самым дорогим и близким людям, приобретайте туры для мам, отправляйтесь на отдых с маленьким ребёнком и отдыхайте по полной!
Рост внутренней активности и высокий эмоциональный подъём, а точнее вдохновение открывает для каждого человека широкие возможности творить, создавать, добиваться чего-то непостижимого. Вы спросите у меня: Откуда же черпать это самое вдохновение? Мы очень часто не замечаем самых простых радостей жизни, не ценим то счастье, которое идёт бок о бок с нами:красивая природа, любимый человек рядом с вами, счастливые дети, хорошие и преданные друзья.... самое главное, что Вы нужны кому-то, а это уже счастье! Если человек не одинок, ощущает к себе любовь, заботу, понимание со стороны окружающих значит он всегда наполнен неиссякаемой энергией вдохновения! Умейте наслаждаться окружающим нас миром, ищите во всём положительные моменты и вдохновение будет всегда рядом. Успеха Вам!