• Авторизация


Без заголовка 04-12-2011 18:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Кулинар-конструктор Оригинальное сообщение

Плов с чесноком (саримсок палов).
 

Исходный рецепт взят из книги К.Махмудова «Узбекский плов» и слегка мною переработан. Вот плов в тарелке.

[700x560]

Нужно:

600 г риса,

400 г мяса (лучше баранина, седловая или почечная часть),

100 г чеснока (3 головки средней величины),

150 г жира (я использовал бараний пополам с растительным),

200 г лука (2-3 луковицы среднего размера),

300 г моркови (2 моркови средней величины),

соль и специи – по вкусу. Я беру для плова кроме соли и черного молотого перца обязательно зиру (кумин) и барбарис.

Зирвак приготовляется так же, как для плова по-фергански, только добавляется чеснок. (Как приготовляется зирвак, я напомню ниже). Добавить чеснок можно двумя способами.

1. Отсортировать одинаковые по размеру головки чеснока, очистить только один верхний слой чешуи, осторожно, не нарушая целостность, острым ножом срезать донце, сполоснуть холодной водой. Положить подготовленные головки в кипящий зирвак вниз срезанной стороной и варить на медленном огне до полуготовности. Затем засыпать ровным слоем рис, залить водой и довести плов до полной готовности. Накрыть на 25-30 мин.

2. Разделить головки чеснока на дольки, каждую очистить, сполоснуть холодной водой, заложить в котел вместе с рисом и варить до полной готовности.

При подаче плов перемешать, отделив чеснок, если он положен целыми головками. Если плов варился по второму способу, то при подаче всё перемешать.

Я варил плов по первому способу. Хотя, мне кажется, лучше варить по второму. В следующий раз обязательно попробую этот способ.

Но это я просто пересказал рецепт. А сейчас – пошаговое приготовление.

На этот раз я готовил не в казане, а в воке. Но получилось, как в казане.

Подготовил лук, чеснок, морковь.

[700x525]

Лук порезал полукольцами, обжарил в воке до золотистого цвета.

[700x525]

Добавил мясо, слегка обжарил, положил морковь, порезанную соломкой.

[700x525]

Залил водой, довел до кипения, довел до кипения, оставил вариться зирвак 40 минут на среднем огне.

[700x525]

Затем добавил чеснок,

[700x525]

поварил еще немного, засыпал предварительно промытый рис, снова залил водой.

А вот рис уже готов.

[700x525]

И плов тоже. Можно употреблять.

[700x495] 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | nikolkeba - Дневник nikolkeba | Лента друзей nikolkeba / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»