Это цитата сообщения
lorine Оригинальное сообщениеШоколадный торт со сметанно - сливочным кремом.
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ СО СМЕТАННО-СЛИВОЧНЫМ КРЕМОМ.

Ингредиенты:
Шоколадный бисквит:
форма d= 20-24 см (если хотите не высокий тортик, берите диаметр 22-24 см).
яйца - 4 шт.,
сахар - 180 г,
сливочное масло - 100 г,
сметана (можно заменить кефиром или йогуртом) - 100 г,
шоколад 75% - 100 г,
какао - 2 ч. л.,
разрыхлитель - 12 г,
мука - 220 г
Для пропитки:
сливки - 150 г,
шоколад молочный - 50 г
Для крема:
сметана 25% - 250 г,
сливки 33% - 250 г,
сахарная пудра - 50-100 г
Как приготовить:
Бисквит :
Все продукты комнатной температуры.
Шоколад растапливаем на водяной бане (или в микроволновке).
Мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром до белой пушистой массы (минут 5).
Добавляем яйца по одному, хорошо взбивая после каждого.
В полученную яично-масляную смесь добавляем сметану, перемешиваем.
Просеиваем в массу муку смешанную с разрыхлителем и какао, перемешиваем.
В последнюю очередь добавляем растопленный шоколад, перемешиваем.
Выливаем тесто в форму, выпекаем 40-50 минут при 160*С. До сухой шпажки.
Дать бисквиту остыть в форме.
Аккуратно извлечь остывший бисквит из формы, выложить на решётку и дать ему полежать пару часов.
Через 2 часа можно бисквит разрезать на коржи и собирать торт.
Пропитка:
Сливки подогреть до горячих, наломать шоколад, бросить в сливки, мешать до полного растворения шоколада. Остудить.
Крем:
Сильно охлаждённые сливки, сметану и сахарную пудру и взбить миксером (у меня ушло 3 минуты) до устойчивых пиков.
Сборка:
Бисквит разрезать на 3 коржа. Каждый корж пропитать и смазать кремом.
Смазать кремом поверхность и бока торта, посыпать тёртым шоколадом.
Можно о править тортик пропитываться в холодильник на несколько часов, а можно кушать сразу.
Источник