Слова автора: Размещу у себя описание шапочки, которая так всем полюбилась.
Сразу оговорюсь: автор шапки не я, и кто именно этот герой - мне неведомо. До всего доходила сама, иногда методом тыка. Здесь лишь кратко расскажу, как вяжу эту шапочку я
Итак, поехали.
Размер: 55-58, т.е. на вполне себе взрослую головушку))
Мои расчёты для пряжи 90м на 50гр. Круговые спицы 3,5мм (у меня- кубики) 40см длиной.
Набираем обычным способом 116 петель, замыкаем в круг и весело вяжем 6см нашим красивым и простым узором (1-ый и 2-ой ряд: 3 изн.п., 1 лиц. снимаем, не провязывая; 3-ий ряд: 3 изн.п. 1 лиц. провязываем; повторять с 1-ого ряда)
Далее, чтобы получить фиксированный отворот, переворачиваем наше вязание и продолжаем вязать задом наперёд: 1 ряд просто лицевыми петлями, а потом по узору. Получается, что изнаночная сторона шапки стала лицевой. Так вяжем 24-27см от отворота (кому как нравится: длинная макушка или не очень) Затем идут 2 ряда с убавлениями, в которых мы просто провязываем все петли «за 2». Оставшиеся петельки собираем на обрезанную нить и затягиваем
Всем крутых шапок
источник