• Авторизация


Творожные зразы "Будем толстенькими" 14-12-2014 12:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения LORI-LEI Оригинальное сообщение

Творожные зразы "Будем толстенькими"

Страна Мастеров
Всю неделю я пеку эти творожные зразы с различными вариантами начинок, и всю неделю слышу: "Приготовь их на завтра.."

Этот рецепт я нашла на форуме say7.info у Ирины (Ирулька)..

Что сказать про них? Улетают вмиг.. задерживаются на боках.. поэтому высказывание, прочитанное мной у Оли - и каковое гордо звучит в названии этих зразов - пришлось как нельзя более кстати.. ;-))

Итак, для приготовления зразов нам понадобится:

- для теста:

1. творог - 400 гр.

2. мука - 4 ст.л.

3. манка - 4 ст.л.

4. яйцо - 1 шт.

5. сахар - по вкусу (я положила 2 ст.л.)

6. соль - щепотка

- для начинки:

1. курага - горсть (у меня курага закончилась, и кроме того, хотелось поэкспериментировать, поэтому я взяла горсть изюма.. ладно 4 горсти)..

2. яблоко - 1 шт.

3. сахар.. (я положила 1 ст.л.)

Девчата, я пробовала эти зразы с различными начинками: курага+яблоко, только одни яблоки, чернослив+яблоко, изюм+яблоки - мне вкуснее всего с курагой и яблоками.

На фото норма продуктов увеличена в 4 раза.

А из одной нормы продуктов у меня вышло 10 зраз.


Чем меня привлек этот рецепт - зразы делаются очень быстро, много больше времени тратишь на то, чтобы их пожарить.. :-)))


Итак, изюм/курагу запариваем.. (курагу потом режем кусочками..)


Творог протираем через сито.. (я протерла, хотя в самом рецепте об этом ни слова, просто нам так нравится..)


В творог добавляем сахар, муку, манку, соль и яйцо..


..и замешиваем тесто..


Оно получается мягким, послушным и совсем не липнет к рукам.

Вот, я специально сфотографировала, чтобы было видно, какое тесто получается..

Отставим пока его в сторону, чтобы манка набухла, и займемся начинкой..


Яблоки чистим, трем на терке..


..добавляем сахар..

Я советую тертые яблочки выложить в сито, чтобы сок стекал, иначе трудно будет залепить тесто..


..изюм..

Перемешиваем.


А теперь приступаем непосредственно к лепке самих зразов..

От теста отщипываем кусочек, скатываем его в шарик..


..шарик расплющиваем в лепешечку..


..выкладываем начинку..

Я брала рукой и чуть сжимала, чтобы лишний сок ушел..


..края защипываем и слегка прокатываем в ладошках, чтобы получилась "колбаска"..

Доску смазываем растительным маслом и на нее выкладываем зразы, поскольку творожное тесто в тепле имеет нехорошую привычку прилипать..


Дальше все просто: в сковородку наливаем масло (чтобы только дно было прикрыто), ставим ее на самый маленький огонь, нагреваем, потом выкладываем зразы и жарим до золотистого цвета..

Да, вот еще что! Жарить приходится со всех четырех сторон зраз.. :-))


А вот такие они в разломе..

Правда, аппетитные?

Можно наливать молочко или чай и подавать к столу с чем душа пожелает..

Мое семейство предпочло кто со сгущенкой, а кто и со сметаной..

Лично мне со сметанкой понравилось больше..

Ах, да в горячем/теплом виде - на мой взгляд - они вкуснее, чем в холодном.. хотяяяяяяя, остывать они не успевают, особенно первая партия.. ;-))


А это Вам..

Угощайтесь!.. Это ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!


А это напоследок, самым терпеливым..

Помните, мы положили яблочки на сито.. целый стакан яблочного сока набежал..

Практически фреш.. ;-))


А с соком - это нечто.. просто ум отъешь!!.


С любовью и уважением к Вам..


Ангела Вам за трапезой..

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Творожные зразы "Будем толстенькими" | ромашка1818 - Дневник ромашка1818 | Лента друзей ромашка1818 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»