Я участвовала в весеннем рукодельном обмене, который организовала Наталья Мон [НАТАЛИ_МОН] здесь
Сама я получила сюрпризную посылку от Оли (sovenok1703 ), о ней можно прочитать вот здесь. И так совпало, что ей сюрприз готовила я. А Оля пожелала, чтобы ее дочуркам сделали рукодельную азбуку.
Вот про рукодельную азбуку я и хочу написать.
Здесь наткнулась на очень интересную идею (спасибо автору за это!) и решила сотворить что-то подобное.
Вот что у меня примерно получилось:
Из бязи голубого и сиреневого цвета сшила основу размером где-то 1,0 м х 0,5 м, на сиреневую сторону нашила полоски из светло-синего флиса (примерно 5,5 см х 35 см) и разделила на кармашки.
Буквы шила из флиса разных цветов. Нашла в инете трафареты красивых буковок, вырезала и раскроила из ткани. Причем ткань подбирала конкретно под звуки, обозначающие буквы:
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ:
- гласные а, о, у, ы, э - темно-розовые (внутри синтепон)
- гласные е, ё, и, ю, я (йотированные) - светло-розовые (внутри синтепон)
СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ:
- твердые, звонкие, парные согласные (б, в, г, д, ж, з) - фиолетовые с бубенчиком (внутри плотная клеенка)
- твердые, глухие, парные согласные (п, ф, к, т, ш, с) - светло-сиреневые (внутри плотная клеенка)
- твердые звонкие, непарные согласные (л, м, н, р) - оранжевые с бубенчиками (внутри плотная клеенка)
- твердые, глухие, непарные согласные (х, ц) - голубые (внутри плотная клеенка)
- мягкий, звонкий, непарный согласный (й) - светло-фиолетовый (внутри синтепон)
- мягкие, глухие, непарные согласные (ч, щ) - темно-синие (внутри синтепон)
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ (ь, ъ) - желтые (внутри синтепон).
После того как все буквы были сшиты, я нашила липучку (одну часть - с крючочками - на буквы, другую часть - на кармашки).
Вот общий план:
[525x700]
Это поближе:
А это буквы с пришитыми бубенчиками:
Посередине, между рядами букв, впоследствии пришила длинную полоску липучки, чтобы там можно было составлять слова.
После этого я стала искать картинки под каждую букву алфавита, перерыла все свои тканюшки-тряпочки и почти все нашла. Вырезала картинки из ткани, взяла основу, между ними проложила синтепон и сшила их между собой обметочным швом.
Вот что получилось:
Вот картинки поближе:
Кстати, заметили, что некоторые кармашки пустые, вот на эти буквы я долго искала картинки, но не могла найти и поэтому решила сделать что-то типа аппликаций. И вот, что у меня получилось:
Это Ю - юбка
[700x525]
Это Х - хвост (мне показалось, что ребенку это интереснее, чем, например, хлеб)
[700x525]
Это Ф - флаг
[700x525]
Это Н - нитки
Еще я сделала картинки экскаватора, щуки, ежевики.
Также хотела сделать дополнительные буковки, чтобы можно было составлять слова. вырезала я их из прорезиненной салфеточки. Правда, приклеить на них липучку мне не удалось, отрывается потом липучка вместе "с мясом" буквенным.
Но положила этот набор букв в красивую коробочку, с ними можно заниматься хоть на столе, хоть на полу, и в дорогу можно с собой брать, даже если замараются, их спокойно можно помыть...
Но с этого места моего рукоделия (азбуки) все фотографии из фотоаппарата пропали в неизвестном мне направлении. Т.е. фотографии готовой азбуки у меня нет, поэтому добавляю фото из поста Оли (http://www.liveinternet.ru/users/sovenok1703/post216360164/).
Вот моя азбука в готовом виде. Сверху я пришила красивые петельки, чтобы можно было повесить на стену, но, думаю, что можно заниматься и на полу, как на коврике.
[525x700]
Для хранения азбуки сшила вот такой мешочек:
Ну вот, вроде бы и все описала. Жду ваших оценок...
Серия сообщений "МОИ РУКОДЕЛОЧКИ":
Часть 1 - Мой первый пупс
Часть 2 - Домовята Сеня и Веня
...
Часть 11 - Рукодельный обмен
Часть 12 - Улиточка-развивалка для Тимофея
Часть 13 - Рукодельная азбука для милых девчушек