В последнее время муж мой всерьез увлекся рукоделием - кота, выполненного в технике сухого валяния я уже показывала, а еще многие вещи мы делаем совместно. А тут намедни сотворил такую вот рыбу из папье-маше. Поскольку рыба еще пока на просушке, то итогового фото пока нет. Но мне уже так хотелось похвастаться, что я решила не ждать.
Папье-маше делали из дешевой, ну очень дешевой туалетной бумаги. Я рвала ее на мелкие кусочки (поскольку мне нужно было чуть-чуть массы для моих собственных нужд, вот и приняла участие), после чего она была замочена аж на двое суток. Поверьте оно того стоит, масса получается более мягкой, однородной, хорошо лепиться. Через два дня минут 10-15 мы ее миксером помучили, это делает бумажную массу еще более однородной, на фото видно, что она гладкая, практически без комочков. Воду отжимаем и добавляем ПВА, хорошенько вымешиваем и можно творить.
После того как рыба благополучно слеплена отправляем ее на просушку. Через 2-3 дня, когда верхний слой станет более менее твердым, можно перевернуть, чтобы снизу просыхала, а когда рыба будет уже нормально форму держать, то лучше ее подвесить, в таком состоянии она сохнет быстрей. У нас на просушку в общей сложности ушло дней 8.
После полного высыхания покрываем рыбу слоем белой акриловой краски. Главным образом делаем это для того, чтобы скрыть страшный цвет самой бумаги, да и просто для создания основы.
После того как просохнет краска включаем свою фантазию и твоим что хотим. Вот что сотворил мой муж.
Глаза - бусины.
Вот после таких экспериментов с контурами и красками, он слегка сбрызнул ее сверху аэрозольной краской цвета "Золото", что придало определенный блеск. А после высыхания покрыл слоем лака. Сейчас лак сохнет, так что меня к ней пока не подпускают, финальный результат покажу отдельно.
P.S. Да, рыбалка у него продолжается. На днях были сотворены еще 4 заготовки. Буду ждать очередных шедевров.