Силы. внешние и внутренние.
18-06-2015 20:35
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Вне Форума
Сообщений: 1867
Пол: male
Re: Начала теории материи
Ответ #527 - Вчера :: 21:46:20 Отметить & Цитировать Цитировать Изменить Удалить Виталий Валентинович писал(а) Вчера :: 18:38:11:
Согласен, у нас есть точки соприкосновения в некоторых вопросах, касающихся эфира и времени. Но есть и принципиальное расхождение. Например, у Вас энергия, да ещё и энергия Времени, - это что-то вроде первичной субстанции, а у меня первична материя - поле материи, а энергия - это свойство поля материи. (Я уже не говорю о какой-то отдельной "энергии Времени").
Ознакомился с вашей работой. В общем план приемлем, но есть у меня и разногласия с вами. Но вот просто сказать что вы тут и тут не правы, вы меня не поймете, и чтоб поняли меня надо обсуждать всю вашу работу. пункт по пункту, и с азов.
здесь очень много говорится о силах. Поэтому давайте разберемся для начала с ними.
Скажем сила тяжести, её принято изображать из центра масс. То есть по отношению к телу это внутренняя сила действующая на тело изнутри. С массой связывают инертность, это тоже внутренняя сила.
Но берем другой пример . Тело лежит на столе, и под действием силы тяжести давит на стол, стол в ответ давит на тело. То есть силу тяжести мы автоматически переносим в точку соприкосновения тела со столом. И она уже становится внешней силой.
Примеры вроде бы пустые, но когда мы эти силы переносим в потенциальные поля, то действие этих сил уже работает по иным законам.То есть говоря в постах о силах, надо учитывать какие силы там работают. Внешние или внутренние.
Далее мы разберемся с действием силы на плоскость. Она измеряется сила деленное на площадь. Это снова силы, и силы действующие от одного тела на другое и получая ответную реакцию. В этом случае мы имеем внешнюю силу, или внешнее давление . на что здесь можно обратить внимание? Что большая сила распределенная по плоскости становится маленькими силами действующими на площадь.
Другое дело когда силы распределены в объёме. В обьёме находится вещество, которое имеет конкретные размеры.
и здесь можно рассмотреть три варианта утилизации этих сил. Во первых внутреннее давление одной частички на другую. Измеряется в силе на площадь.
Второе частички давят за счет давления друг на друга, и естественно изменяют свои размеры. То есть меняется плотность вещества. Третья составляющая , это свободное движение частичек друг относительно друга, которым определяется изменение температур.
Все это хорошо рассмотрено в физиках, и я не хотел бы на этом останавливаться.
Но изменения температур из физики мы знаем что связанно с изменением энергии тела. Изменение плотности можно увязать то же с изменением энергии тела. Изменение давления можно тоже увязать с изменением энергии тела. Все эти процессы связанны с изменением внутренней энергии тела. Но скажем изменение температур легко из внутренней превращается во внешнюю энергию. Давление тоже легко превращается из внутренней энергии во внешнюю.
а вот если рассматривать плотность как энергию тела, то полное превращение плотности в энергию весьма затруднительно. Отсюда и можно делать вывод что при действии внешних сил на объем происходит превращение внешней энергии во внутреннюю. И здесь имеют место все три вида превращения энергии, и расматривать только изменения плотности, или температуры, не учитывая изменений давлений весьма ошибочно. Они все вместе в сумме дают полное изменение энергии.
Это я к тому что вы волны рассматривайте прежде всего как изменение плотностей, не учитывая что одновременно происходит волнообразное изменение температур и давлений.
Если начинать рассматривать колебания. То в физике рассматривается периодическое изменение состояния тела.
Но возьмем грузик на пружине. Первоначально пружина обладала внутренней потенциальной энергией. Она обладала какой то внутренней силой. Грузик начал двигаться, внутренняя сила превращается во внешнюю, действует на грузик, и постепенно расходуется. Но внешняя сила постепенно превращается во внутреннюю энергию инерции грузика. И в результате мы имеем изменения внутренних энергий грузика. Результат суммы которых всегда равен первоначальной энергии системы. Убери энергию, и колебания прекратятся.
То же саамое можно говорить о волнах. Движущей силой волн всегда является энергия. Убери её, и волны пропадут.
Это основы на которых можно говорить о волнах.Все остальное следствия.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote