• Авторизация


Ода женщине!.. Устами Великих глаголет истина! 11-01-2014 18:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Ода женщине!.. Устами Великих глаголет истина!..

 
 
 

[295x386]Валерий Брюсов 

         Ты - женщина, ты - книга между книг, 
       Ты - свернутый, запечатленный свиток; 
       В его строках и дум и слов избыток, 
       В его листах безумен каждый миг. 

                      Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток! 
                     Он жжет огнем, едва в уста проник; 
                     Но пьющий пламя подавляет крик 
                     И славословит бешено средь пыток. 

                                       Ты - женщина, и этим ты права. 
                                       От века убрана короной звездной, 
                                       Ты - в наших безднах образ божества! 
                                       Мы для тебя влечем ярем железный, 
                                                                            

                                                                            Тебе мы служим, тверди гор дробя, 
                                                             И молимся - от века - на тебя!

                                                                                                                                                 1899 г.    

Сергей Есенин  [556x419]

Заметался пожар голубой, 
Позабылись родимые дали. 
В первый раз я запел про любовь, 
В первый раз отрекаюсь скандалить. 
Был я весь - как запущенный сад, 
Был на женщин и зелие падкий. 
Разонравилось пить и плясать 
И терять свою жизнь без оглядки. 
Мне бы только смотреть на тебя, 
Видеть глаз злато-карий омут, 
И чтоб, прошлое не любя, 
Ты уйти не смогла к другому. 
Поступь нежная, легкий стан, 
Если б знала ты сердцем упорным, 
Как умеет любить хулиган, 
Как умеет он быть покорным. 
Я б навеки забыл кабаки 
И стихи бы писать забросил. 
Только б тонко касаться руки 
И волос твоих цветом в осень. 
Я б навеки пошел за тобой 
Хоть в свои, хоть в чужие дали... 
В первый раз я запел про любовь, 
В первый раз отрекаюсь скандалить.

Евгений Евтушенко  
Всегда найдется женская рука, 
Чтобы она, прохладна и легка, 
Жалея и немножечко любя, 
Как брата, успокоила тебя. 
Всегда найдется женское плечо,            
Чтобы в него дышал ты горячо,            
Припав к нему беспутной головой,            
Ему доверив сон мятежный свой.            
Всегда найдутся женские глаза,                             
Чтобы они, всю боль твою глуша,                             
А если и не всю, то часть ее,                             
Увидели страдание твое.                             
Но есть такая женская рука,                                            
Которая особенно сладка,                                            
[250x400]Когда она измученного лба                                             
Касается, как вечность и судьба.                                            
Но есть такое женское плечо,                                                           
Которое неведомо за что                                                           
Не на ночь, а навек тебе дано,                                                           
И это понял ты давным-давно.                                                           
Но есть такие женские глаза,                                                           
Которые глядят всегда грустя,                                                           
И это до последних твоих дней                                                            
Глаза любви и совести твоей.                                                           
А ты живешь себе же вопреки,                                          
И мало тебе только той руки,                                          
Того плеча и тех печальных глаз...                                          
Ты предавал их в жизни столько раз!                                          

И вот оно - возмездье - настает.                            
"Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет.                            
"Предатель!"- ветки хлещут по лицу.                            
"Предатель!"- эхо слышится в лесу.                           
  

Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.             
Ты сам себе все это не простишь.             
И только та прозрачная рука             
Простит, хотя обида и тяжка,           
И только то усталое плечо 
Простит сейчас, да и простит еще, 
И только те печальные глаза 

Простят все то, чего прощать нельзя...

 
 В. Серых. 
Среди разных чудес, что пленят и манят, 
Свет далекой звезды или вечность седых пирамид, 
Есть одно, на котором всегда остановится взгляд, 
Это - женщина, в ней природа все тайны хранит. 
Несмотря на засилие боли и зла, 
Чудо-женщина в доме тепло сберегла. 
В жизнь обычную краски и звуки внесла, 
В лихолетье быть королевой смогла. 
Пусть же вас окружает людское добро, 
Восхищенье мужчин, рук надежных тепло. 
Пусть стихи и признанья звучат вновь и вновь, 
Пусть почаще вам близкие дарят любовь! 
 
 Дмитрий Сучков 

Ей имя -Женщина! 
Какой бы ни была - 
Красавицею юной, маленькою крошкой, 
Или когда уж косы седина 
Припорошила белою порошей: 
Она - весна, и осень, и зима, 
Да что там годы и природы время,  [400x300]
И жизнь, которая всего одна! 
Не время подводить итоги, дорогая! 
Ведь сердце в марте снова оживает 
И ждет цветущего и ласкового мая, 
И поздравленья с радостью 
И дрожью принимает. 
Ей имя - Женщина! 
Она всегда горда, красива и нежна 
И добротою до краев полна - 
Любимая подруга, спутница, жена! 


*** 
У женщины должен быть лунный характер, 
И чтобы в ней вечно сквозила весна, 
Манящая с нею кататься на яхте, 
В качелях солено-зеленого сна... 
И ревность ее должна быть невесомой, 
И верность ее должна быть как гранит, 
О, к сладостной, чуткой, влекуще-влекомой 
Мужчина всегда интерес сохранит. 
За женственность будет любить неземную, 
За добрые, светлые солнышки глаз... 
Ах, можно ли женщину бросить такую, 
Которая всячески радует вас 
 
 В. Шекспир 

Сонет 
[425x290]Ее глаза на звезды не похожи, 
Нельзя уста кораллами назвать, 
Не белоснежна плеч открытых кожа, 
И черной проволокой вьется прядь. 
С дамасской розой, алой или белой, 
Нельзя сравнить оттенок этих щек. 
А тело пахнет так, как пахнет тело, 
Не как фиалки нежный лепесток. 
Ты не найдешь в ней совершенных линий, 
Особенного света на челе. 
Не знаю я, как шествуют богини, 
Но милая ступает по земле. 
И все ж она уступит тем едва ли, 
Кого в сравненьях пышных оболгали. 
 
 Эдмунд Спенсер 
Блаженны вы, страницы, ибо вам, 
Дрожащим, как рабы при властелине, 
Дано прильнуть к милейшим тем рукам, 
В которых жизнь моя подобна глине. 
Блаженны строки, что в своей пустыне 
Я кровью напитал сполна, 
Когда двум светочам - глазам богини - 
В них мука смертная видна. 
Блаженны рифмы, взятые со дна 
Священных вод на склонах Геликона, 
Коль милостива будет к ним она, 
Мой хлеб души и благость небосклона. 
Стихи мои, угодны будьте ей! 
Что мне дело до иных судей. 
 
 Д. Ратгауз  [276x412]

*** 
Русская женщина! Кланяйтесь ей! 
Славьте, мужчины, пойте, мужчины! 
Все она вынесет, многое сможет, 
Щедрое сердце утешит, поможет. 
Белая лебедь на глади воды - 
Русская женщина! Нет ей цены! 


*** 
О женщинах легко ль мужчинам говорить? 
Ни брату, ни отцу, ни мужу не раскрыть 
Всей силы красоты, что в женщине таится, 
Способной окрылить, сразить и покорить, 
Ты, женщина - цветок, источник и звезда, 
Таинственна, нежна, прекрасна и горда; 
Ты - пламя очага, тепло семьи и дома; 
Ты - свет, что на Земле не гаснет никогда! 

 
 

Николай Заболоцкий 

Зацелована, околдована, 
С ветром в поле когда-то обвенчана, 
Вся ты словно в оковы закована, 
[271x400]Драгоценная моя женщина! 
Не веселая, не печальная, 
Словно с темного неба сошедшая, 
Ты и песнь моя обручальная, 
И звезда моя сумасшедшая. 
Я склонюсь над твоими коленями, 
Обниму их с неистовой силою, 
И слезами и стихотвореньями 
Обожгу тебя, горькую, милую. 
Отвори мне лицо полуночное, 
Дай войти в эти очи тяжелые, 
В эти черные брови восточные, 
В эти руки твои полуголые. 
Что прибавится – не убавится, 
Что не сбудется – позабудется... 
Отчего же ты плачешь, красавица? 
Или это мне только чудится? 


1957 г.

 
 Николай Гумилев 

ОНА 
[327x489]Я знаю женщину: молчанье, 
Усталость горькая от слов, 
Живет в таинственном мерцанье 
Ее расширенных зрачков. 
Ее душа открыта жадно 
Лишь медной музыке стиха, 
Пред жизнью, дольней и отрадной 
Высокомерна и глуха. 
Неслышный и неторопливый, 
Так странно плавен шаг ее, 
Назвать нельзя ее красивой, 
Но в ней все счастие мое. 
Когда я жажду своеволий 
И смел и горд - я к ней иду 
Учиться мудрой сладкой боли 
В ее истоме и бреду. 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ода женщине!.. Устами Великих глаголет истина! | штурм_идей - Дневник штурм_идей | Лента друзей штурм_идей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»