
Ингредиенты:
300 гр.маргарина ( хорошего сливочного или масла)
480 гр.(3 стакана) муки
3 желтка
1 пакетик разрыхлителя
300 гр. грецкого ореха
3 белка
200 гр.(1 стакан) сахара
Крем :
1 банка сгущёнки (380 гр.)
200 гр. сливочного масла
Тесто:
Замешиваем тесто: холодный маргарин разминаем руками в крошку,добавляем желтки,просеиваем муку и разрыхлитель и всё тщательно перемешиваем. Разделяем получившееся его на 3 коржика и в холодильник(не в морозилку) ставим на 3 часа.
А минут пятнадцать,перед тем как ,собираемся печь вынимаем из холодильника.
Противень покрываем бумагой или фольгой, и не раскатанное тесто расправляем ровным слоем, пальчиками.
Сверху посыпаем коржи рубленными орехами ( не вдавливаем),орехи не должны быть сильно мелкие.Взбиваем белки с сахаром до жёстких пиков ,и распределяем массу на коржи. И в разогретую до 140гр.духовку, выпекаем коржи 25-30мин. до золотистого цвета.Безе должно получится твёрдое.Испечённый корж должен ОБЯЗАТЕЛЬНО остыть ,что бы не сломался!Обрезаем все коржи, что бы подучились ровные,остатки оставляем:)
Взбиваем банку варёной сгущёнки (варим около 1,5-2 часа на медленном огне), с сливочным маслом комнатной температуры.
После того как коржи остынут перемазать их кремом, и каждый корж пересыпать грецкими орехами.Украшаем торт.
Бабушка всегда украшала маленькими пироженками безе, так и осталось это традицией. А из обрезков коржей делаем посыпку на боковушки торта.
P.S. Бабушка обычно делала его квадратным , коржи были большие, поэтому тортик выходил большой ,но не высокий, где-то 3 коржа)
Показываю старенькую фотографию, как выглядит торт из того количества , которое указанно в рецте))